90-е: спасибо, что мы выжили

Мама сегодня рассказала историю, после чего на 90-е смотришь иначе.


В 92-м году мне исполнилось два месяца, старшему брату было немногим больше года. Маме пришлось возвращаться в Фергану, доучиваться на истфаке Ферганского университета. В то время на ж/д процветал бандитизм, и пассажиров поездов дальнего следования грабили только так. Батя, сам проводник в студенческом прошлом, сопровождать молодую жену не мог, кто-то должен был оставаться работать. Ехать — трое суток. Подруга семьи Ольга с шестилетней дочкой согласилась быть попутчицей.


Всю дорогу до Казанского вокзала в Москве батя объяснял, с чем придется столкнуться женщинам с детьми на руках. Дал матери проволоку и научил: примотать дверь купе к поручням, чтобы снаружи, даже имея ключ проводника, бандиты не смогли ее открыть.


Где-то на пути следования через Башкирию это случилось. Поезд остановился и по вагонам, в полном молчании, пошли люди. Много людей.


Дверь дернули — в зазор просунулась мужская рука. Через секунду она исчезла и появилась с ножом. Рука начала пилить проволоку.


Мама заорала благим матом: "Умар, доставай ружье, нас грабят. Аааа!" И, что есть силы, рванула дверь на себя. Тетя Оля, закрывая собой детей, что-то закричала тоже. Нож искривился и остался торчать в проеме, а мать — подпирать собой единственную защиту.


Мужик, оценив расклад, решил не связываться. Наверное, женщины кричали так убедительно, что показалось, будто в купе действительно есть оружие.


Молчаливый топот за стенкой продолжился. Двери тамбуров не переставали грохотать. Поезд стоял минут 40.


...


Дернулся и медленно начал набирать скорость. Спустя время, постучал проводник: "У вас вам все в порядке?"... "А у нас сердце с Ольгой колотится, сидим, не успокоиться", — вспоминает мама.


Машинисту приставляли нож к горлу и ему ничего не оставалось, как ждать, пока с пассажиров соберут дань.


Потом стало известно, что в разных частях поезда с людей посрывали сережки с мясом и унесли прочие ценности.


...


Люди в метро в Москве — женщины, дети, мужчины, обнищавшие, потерявшие жилье, просто сидели на станциях, на полу, прислонившись к опорам. Никому ни до кого не было дела. "Все рухнуло и было похоже, что идет война", — говорит мама.


Сейчас это трудно понять.


Потом поезд еще раз останавливали на границе с Казахстаном. Но эти поборы прошли бескровно. С пощипанного народа уже нечего было брать и казахские шайки это знали. Мама думает, что от них откупался начальник поезда, поэтому пассажиров не тронули.

И такие безумства творились вплоть до 97-го года.

P.S.: Обратно мать уже летела на самолете. Соседом оказался легендарный актер Моргунов. Евгений Александрович возвращался с творческого вечера, который проходил в Намангане. Там самолет сломался, поэтому актеру пришлось вылетать из Ферганы. Коротая время в пути, Моргунов взял брата на руки и отнес в кабину к пилотам: показать виды за бортом. На память подписал книжку. Мама говорит, что ее обложка уцелела и где-то хранится в доме. Надо будет поискать.


7
Автор поста оценил этот комментарий

через Башкирию в Азию не ходили никогда поезда. Шли через Мордовию, Самарскую Оренбургскую области и дальше через Казахстан.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, 90-е годы, бандитское государство, продавалось всё: от туалетной бумаги до космического корабля. Это наша история, и её необходимо помнить, чтобы не было подобного повторения в будущем.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот интересно, кого автор благодарит? Отца, который научил как надо? Бога? Или мужика, который построил Ельцин-центр? ;-)
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

в 90-ые меня постоянно гопники тормозили,шпана малолетняя но я был на порядок младше их,денег ясень пень не было и поэтому тупо запинывали, до сих пор боюсь лишний раз на улицу выходить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

90 мать их, в 95 я закончила школу, 96 мои родители остались без работы. папин завод накрылся , мамина работа  так же. Устроилась работать на базу оптовую по алкоголю..Так и протянули на мою зп. Но ни о чем жалеть не могу, только , что вышку мне не

было времени получать.