90-е, пара историй про перегон машин

Ну как говорится на волне, и прочитав пост на тему перегона машин, еще пара историй из конца 90-х годов.


История 1. Наш дальний родственник, тогда ему было где-то 45-50. Много где работал, бывший военный. Предложили заняться перегоном машин. Из Владивостока в Новосибирск. Работать на фирму, у них какие-то связи в Японии. Суть работы: приезжаешь во Владивосток, тебя ждет уже купленная машина, едешь в Новосибирск. Оплачиваются все дорожные расходы + гонорар за перегон. Сколько уже не вспомню, но на жизнь хватало, и еще отложить немного. Работа ему нравилась, ездить любил. Поездив так года полтора удалось ему скопить определенную сумму. Еще немного и он хотел брать машину уже за свои деньги, а здесь перепродавать, в таком случае прибыль была бы больше, ну и так далее. И как то раз, не доезжая километров 500 до Новосибирска на трассе ему на встречу выскакивает Волга, обгоняющая фуру. Говорит лицо водителя Волги успел увидеть. Ушел на обочину, там в кювет, и так далее.  Машина перевернулась несколько раз, до кучи въехала в какой-то здоровый камень. Какая машина тоже уже не вспомню, что из легковых классом выше среднего. Ну в общем виноватых не найти, Волга уехала, на фуре мужик остановился, помог ему. Повреждений особо не было, так царапины, подушка сработала. Вызвали ГАИ, ну а толку, номер Волги никто не запомнил, да и касания не было, вряд ли что доказать можно было. На эвакуаторе привез машину в Новосибирск. В фирме глянули на машину, и предложили ему  просто ее выкупить, по цене которую за нее отдали в Японии. В общем практически все накопленные деньги он отдал, машину сдал на разбор, и больше перегоном не занимался.


История 2. Двоюродный дядя хорошего знакомого. Тоже гонял машины, но не из Японии, а из Германии. Гонял в основном в Москву, но бывали и заказы в Новосибирск. Работал не на фирму, как бы на свои деньги, но под заказ. То есть клиент заказывает машину, он едет в Германию, ищет нужную, договаривается с клиентом о точной стоимости, выкупает на свои, пригоняет клиенту, расчет на месте. Бывало что клиент машину выкупать отказывался, по какой-либо причине, тогда он просто продавал ее на рынке. И как то раз у него был заказ в Новосибирск. Гнал Ауди А8. Должен был приехать определенного числа, плюс минус день. Не приехал. Родственники начинают волноваться. С женой он в разводе был, но тем не менее отношения хорошие, детям хорошо помогал. Звонки друзьям, кого знали. Никто ничего не знает. Проходит неделя, нету. А надо сказать была у него страсть к алкоголю. Мог уйти в длительные запои, с последующими капельницами и т.п. Но за рулем во время работы не пил никогда.  Обычно дома, после нескольких удачных перегонов.

Сходили в милицию, заявление приняли, но без энтузиазма. Где его искать то, неясно же. Только маршрут известен, да и то приблизительный. Приехал через 2 недели на поезде и без денег. Весь опухший и помятый как после длительного запоя, что впрочем и оказалось правдой. В общем рассказал такую историю: где-то не доезжая Урала остановился переночевать. Познакомился с какими то мужиками.  Ну и каким то образом они уговорили его выпить по чуть чуть. Потом еще чуть чуть, и еще. Потом помнит что поехали в какую то деревню рядом, машину там поставили в гараж, и пить продолжили. По крайней мере первые 2-3 дня он более менее помнит, говорит ну пили и пили, компания такая хорошая и вообще, сейчас посплю-протрезвею и дальше поеду. Но не вышло. Пришел в себя через 2 недели. Все -  ехать надо. В гараж, машины нет. Он к собутыльникам, а в доме говорит народу до хрена, постоянно непрекращающаяся пьянка идет.  В общем нашел хозяев.

- Где машина?

А они ему, ты что дорогой,  опомнись? Ты ж ее продал. Вот документы припрятали, чтобы не потерял. Показывают документы, там ДКП или генералка (таких подробностей не знаю), но все его рукой подписано. И сумма чуть меньше рыночной. Покупатель говорят не местный, уехал давно уже на ней.

- Ладно, а деньги где?

Ну извини, ты вроде немаленький,  своими деньгами сам распоряжался, на что мы пили-ели по твоему? Ты и давал. Дарил еще кому-то вроде. В клуб местный пару раз ходили, там у нас тоже цены не маленькие, а ты угощал всех. Может вообще  и потерял где.  Мы вот 10 тысяч тоже припрятали чтобы совсем  все не пропил. Так что давай, протрезвел если, то всего хорошего, счастливой дороги. Даже до вокзала подвезем, а там на поезд и пока. Рады познакомиться были.

Он за голову схватился, а ничего не сделаешь. В милицию идти, так все документы есть что он машину продал. Деньги украли, так тоже не докажешь, вообще ничего вспомнить не может. Да и мутно это все очень, начнешь здесь возникать, всякое может произойти.

Ну и поехал домой. Потом ему предлагали друзья туда вернуться, попробовать разобраться, но не поехал. Решил как, если (что скорее всего по его мнению - потому что говорит никогда так память во время пьянки не терял, может подмешивали что-то) это развод такой специальный, то скорее всего так люди постоянно работают, и не просто так, наверное или милиция местная в доле или блатные какие-нибудь, а может и все сразу. А если он действительно пропил все по дурости, так тем более с кого там что взять.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Синька - чмо
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Говорит лицо водителя Волги успел увидеть."  я думал эта фраза типа сиквел! будет продолжение, что через много лет этот водитель ему жизнь спасет или жену выебет и будет битва, ну или что там происходит по упоротому сюжету.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тот дядька из второй истории вообще интересный человек был. Как то раз он нас с друзьями с дачи до дома довозил. Для понимания, машина Ниссан Марч в первом кузове. Литровый. Для жены он что ли тогда его купил. Нас в машину село четверо и он пятый. На заднее сиденье кое как влезли. Поехал. По проселочным дорогам он ехал обычно. А потом выехали на асфальт. Дальше его манера езды была довольно простая. Тупо газ в пол. То есть насколько мощности хватало обгоняем другие машины. Стоять на светофоре это не для него. Просто объезжал по встречной и вставал первым. А на зеленый дальше в тапок и понеслись, если так можно сказать. Но литровый движок ревет, за счет этого скорость наверное выше воспринимается, но тем не менее. Говорит не люблю медленно ездить.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Один товарищ решил сам заняться перегоном. Купил машину во Владе и погнал в Сибирь, там ее удачно продает, ему дают аванс и просят пригнать уже солидную машину вроде как крузака. Он возвращается покупает за свои деньги машину и опять туда гонит. Когда приехал ему сказали спасибо и дали только  денег на поезд.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в 90-х один мой приятель устроился водителем троллейбуса


и однажды ударил 600-й мерин


вышли братки и поставили на счетчик


с троллейбусного парка его быстренько уволили


чтоб рассчитаться продал свою шестерку