90-е и блины

Моя семья тоже выжила в 90-е. Я была мелкой, родители вчерашние студенты. В 92 году родители получили квартиру. Слава богу, она была с ремонтом. Мебель частично, помогали достать родственики. Но ее критично не хватало. Я почти пол года спала в коробке из под телевизора Рубин. У меня это был личный домик. Когда мне достали диван я была не очень рада. В личном домике то круче.

Я лично голода не помню, еда была всегда. Но мяса не было, зато были блины. В детстве я считала, что мама их жарит потому что это вкусно. Потом уже поняла, что потому что дешево и сытно. Блины делались из всего, что удавалось достать. В том числе из просроченного пива (мама работала в палатке и можно было просрочку за копейки забирать). Папа был автослесарь и по бартеру делал машины, поэтому иногда появлялась колбаса.

Но вот что было всегда это яйца, потому что бабушка держала кур. Куры жили в отдельной комнате в квартире в Москве. Дедушка у меня был академиком, и вот в квартире академика жили куры))). Один раз даже петух был, но соседи сильно ругались и его на суп отправили.

Родители подрабатывали, шили кошельки, модные тогда были. Примерно, как на картинке, только не из кожи, а из дермантина.

90-е и блины Детство, 90-е, Детство 90-х, Мы дети 90х

Но это все просто была жизнь. Так жили многие. Но вот что действительно было страшно, это бандитские разборки на улице днем. Район был новый и был у нас один из первых коммерческих домов, где жили бандиты и депутаты. Бэхи и мерседесы стояли во дворе при этом это был 93-94 год. И страшно было, потому что в этом доме часто что-то случалось. То машину взорвут, то стрельба. Москва столица нашей родины, блин. А стреляли просто на улице, просто днем. Вот эти воспоминания пугают до сих пор, ненавижу салюты и феерверки.

У моих детей другое детство, и спасибо за это тем кто прекратил, то что творилась в стране в 90-е. И я готова спорить до хрипоты с тем, кто скажет, что было в 90-х хорошо.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно читать про "выживание" после слов "дали квартиру". Действительно, выживание в Москве и в других городах явно отличалось

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

В 90х было хуёво, это факт. И те нынешние навальнята, которые кукарекают про свободу и демократию, просто смешно выглядят, но это вовсе не оправдание того, что происходит сейчас, ну вот не на секундочку. Гражданин с известной фамилией находится у так называемой власти уже дольше Брежнева, а позитивных тенденций что-то не видать, только ельцинские "затянуть пояса" и немножечко "потерпеть", пока они там собак на самолётах возят, ага

5
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше в 90-е было одно, мы были моложе! Сказки про бандитские "понятия", что посторонних не трогали это полная ерунда! 

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Самаре тоже .. за 10 лет помню 4 взрыва(в 1 из них вылетело несколько стёкл) и 3 перестерелки, 2 из них - из автоматов днём на центральной улице.
Это только в моём квартале. В 2 кварталах от правительственных зданий. И штаба ПРиВО.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не скажу, что было хорошо. Но сейчас хуже.

У бандосов хоть какие-то понятия были, а у нынешних властей давно тормоза отказали.

раскрыть ветку