75-я годовщина снятия блокады Ленинграда

75-я годовщина снятия блокады Ленинграда Блокада Ленинграда, Годовщина, Великая Отечественная война, История

Военная блокада Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) фашистскими войсками во время Великой Отечественной войны длилась с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. — 872 дня. Так называемый прорыв блокады начался 18 января 1943 г. Единственным способом контакта города с внешним миром и путем поставки продуктов и топлива было Ладожское озеро.


В результате массового голода, холодной зимы и суровых условий военного времени в блокадном Ленинграде погибло по разным данным от 400 тыс. до 1 млн человек, и только 3% из них — от бомбежек и артобстрелов.


В память о народном подвиге Ленинграду присвоено звание Города-героя, а день 27 января является Днем воинской славы России.

Источник: https://iz.ru/story/sniatie-blokady-leningrada

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не единственным.

Часть поставок (и эвакуации) делалась авиацией.


Попытки деблокады (Любанская и Синявинская операции) успехом не увенчались. К сожалению.


Прорыв (а точнее - операция "Искра") начался 12 января, а не 18-го. 18-го встретились бойцы Волховского и Ленинградского фронтов - и именно этот день считается днем прорыва.


Узкий коридорчик вдоль побережья Ладоги дал возможность построить "Дорогу Победы" - и качественно улучшить снабжение - уже 7 февраля с Большой Земли прибыл первый поезд.


Однако немцев из-под города удалось оттеснить только в 44-м году, во время Ленинградско-Новгородской операции. 27 января, когда немцы были отброшены на 80-100 километров, было объявлено о полном освобождении от блокады.


Однако продолжалась морская блокада - выставленные немцами и финнами в Финском заливе и Балтике минные поля тралили и позже - судам разрешили ходить по фарватеру в дневное время от Кронштадта до фарватера Таллин-Хельсинки только 5 июня 1946-го года. Траление Финского на этом не закончилось и продолжалось до 1957-го.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз сегодня смотрел Баира Иринчеева на канале у Гоблина. Даже не знаю каким словом можно описать все, что тогда происходило.

p.s. Вот интересно, а почему минусуют топик?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
"За совесть и за страх, за всех за тех, кого слизнула языком шершавая блокада, за тех, кто не успел проститься, уходя" (с) Александр Башлачев, "Петербуржская свадьба"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж... Посты с сиськами больше плюсов набирают.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прощай своих врагов, но помни их фамилии.