72 года и один день назад Рахимжан Кошкарбаев и Григорий Булатов водрузил Знамя Победы на Рейхстаге

72 года и один день назад Рахимжан Кошкарбаев и Григорий Булатов водрузил Знамя Победы на Рейхстаге Казахстан, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Казахи, Рейхстаг

Многие из тех, кто учился в советское время, знают по учебникам истории, что Знамя Победы над Рейхстагом первыми водрузили младший сержант Кантария и сержант Егоров. Но на самом деле все было совсем иначе. Всего при штурме Рейхстага было установлено более 20 знамен. Но самое первое красное знамя над главным входом Рейхстага водрузили казахстанец Рахимжан Кошкарбаев и россиянин Григорий Булатов. 30 апреля 1945 года состоялся решающий штурм нацистской цитадели. К тому времени советские войска окружили Рейхстаг, и до цели оставалось всего метров двести: королевская площадь, канал, заградительные сооружения. И все это пространство находилось под шквальным огнем оборонявшихся фашистов.

Пикабушники Казахстана

7.3K постов9.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

46
Автор поста оценил этот комментарий

Казахстанец и россиянин, вы ничего не перепутали? Может казах и русский, солдаты красной армии?

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
А зато Сапармурад Ниязов в Великой книге "Рухнама" пишет, что туркмены изобрели колесо, письменность, выплавку металлов!
Туркмены круче казахов!
Тьфу, бля...
9
Автор поста оценил этот комментарий

Официально все учебники по истории Отечества России ХХ века рассказывают о том, что первыми Знамя Победы над Рейхстагом водрузили Михаил Егоров и Мелитон Кантария. Русский и грузин. Произошло это около 3.00 часов 1 мая 1945 года.


Щас бы казахов сюда к знамени привлечь, разве не понятно, что история это политика, и Кантария грузин, потому что Сталин грузин,а второй русский так, как русских большинство, хватит верить в то, что пихают в учебниках истории, хотя бы проверяйте несколько источников, и да я не говорю, что мой источник верный, просто такая трактовка события была изначально.

По поводу того, что написано в посте, казахстанец и россиянин, ахахахах, в 1945 году были казахстанцы и россияне? чёт в голос проорал.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ребята, давайте жить дружно и не переписывать историю. Мой прадед брал рейхстаг, брал не один, а следовательно героев и победителей много. А против Кантария и Егорова он ни чего не говорил. Из чего следует что именно это было то самое знамя победы. Не отменяющее другие победы. И писать что было всё не так всёде не стоит.