62 года со дня рождения одного из самых харизматичных лидеров Латинской Америки

Оппоненты часто называли Чавеса "Диктатор нового типа", он умер в день смерти другого известного диктатора – Сталина. Но мало кто знает, что советского вождя президент Венесуэлы не любил, и утверждал, что в СССР не было социализма. Существуют и другие интересные факты из жизни команданте.


– Прадед Чавеса был известным борцом с диктатурой: в 1914 году он поднял восстание против президента Венесуэлы, диктатора Хуана Гомеса.


– Мать юного Уго надеялась, что он станет священником, а сам Чавес мечтал о карьере бейсболиста.


– Красный берет, ставший частью образа Чавеса, он носил в память о службе в воздушно-десантных частях.


– С 1999 года Чавес стал телезвездой и ведущим популярного шоу "Алло, президент". Он часами общался с гражданами страны, отвечал на их вопросы, и задавал свои – министрам. Личный рекорд по общению со страной – 8 часов.


– У Чавеса были непростые отношения с религией, но в одном он не сомневался: Иисус был антиимпериалистом, восставшим против Рима, а Иуда – капиталистом, который взял 30 серебряников.


– Президент Венесуэлы был удостоен многих наград и премий. Самая парадоксальная из них – Международная премия имени Муамара Каддафи за вклад в защиту прав человека, которую политик получил в 2004 году.


– В 2007 году Чавес отменил вступительные экзамены в вузы как "устаревший метод".


Покойся с миром команданте Уго Чавес!

62 года со дня рождения одного из самых харизматичных лидеров Латинской Америки Уго Чавес, Венесуэла, Латинская Америка, Че Гевара
5
Автор поста оценил этот комментарий

Неудачная экономическая политика породила всеобщее недовольство, с проявлениями которого правительство боролось силовыми методами. В этой обстановке возникли различные политические течения, как правого, так и левого толка, началось брожение в вооружённых силах. В 1990 и 1991 расширились антиправительственные выступления, достигшие кульминации во всеобщей забастовке 7 ноября 1991. Воодушевлённые общенародным подъёмом, патриотически настроенные элементы среди младших офицеров сплотились под руководством подполковника Уго Чавеса. 4 февраля 1992 Чавес возглавил неудавшуюся попытку государственного переворота.


4 февраля 1992 г. армейские колонны под командованием Уго Чавеса вышли на улицы столичного Каракаса. Повстанцы заявляли, что планируют не захват власти, а её переустройство и создание Учредительной Ассамблеи, где были бы реально представлены все группы венесуэльского общества, вместо традиционного двухпалатного парламента, отражавшего интересы только коррумпированных правящих групп. Мятеж поддержала часть среднего офицерства и солдат. В заговоре участвовало 133 офицера и почти тысяча солдат, не считая множества гражданских. Верховное командование поспешило заявить о поддержке президента и отдало приказ о подавлении мятежа. Столкновения продолжались до полудня 4 февраля. В результате боёв, согласно официальным цифрам, погибло 17 солдат, более 50 военных и гражданских получили ранения.


В полдень 4 февраля Уго Чавес сдался властям, призвал своих сторонников сложить оружие и взял на себя всю ответственность за подготовку и организацию этой операции. В момент ареста, транслировавшегося в прямом эфире, подполковник Чавес заявил, что он и его товарищи складывают оружие исключительно из-за того, что на этот раз им не удалось добиться поставленной цели и чтобы избежать продолжения кровопролития, но их борьба будет продолжена. Чавес и ряд его сторонников оказались в тюрьме.

3
Автор поста оценил этот комментарий

меня вот всегда улыбали такие фразочки "Самая парадоксальная из них – Международная премия имени Муамара Каддафи за вклад в защиту прав человека" что же парадоксального в ней? А нобелевская премия мира для Обамы это не парадоксально?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уго был сильно ориентирован на сотрудничество с Москвой, за время его правления Москва подписала контрактов с Каракасом более чем на 30 млрд.$. Его уход сильно пошатнул позиции России в Латинской Америке, ибо Уго Чавес по уровню своего авторитета в Латинской Америке уступал разве, что Фиделю Кастро, с которым к слову сказать он  был в дружеских отношениях.

раскрыть ветку