600 баксов за укольчик от мигрени

Агентство Министерства здравоохранения и социальных служб США, одобрило первый препарат на основе анти-CGRP-антител для профилактики мигрени.

600 баксов за укольчик от мигрени Мигрень, Лекарства, Длиннопост

Компании Amgen и Novartis объявили о том, что FDA одобрило препарат Aimovig (erenumab) для профилактики мигрени у взрослых, сообщает FirstWord Pharma. Фармпроизводители отметили, что данный препарат является первым и единственным средством, одобренным FDA специально для предотвращения мигрени.


Новый препарат Aimovig (действующее вещество — эренумаб) рекомендуют людям, у которых случается четыре приступа мигрени в месяц или больше. Исследования показали, что эренумаб способен сократить число дней с мигренью на 1-2,5 дня в месяц. Самые частые нежелательные реакции — неприятные ощущения в месте укола (лекарство вводят с помощью специального шприца) и запор.


Эренумаб блокирует активность пептида, который играет важную роль в развитии мигрени. О том, что этот пептид способствует возникновению приступов, стало известно еще в 1980-х. Тогда исследователи попытались заблокировать его с помощью специальных молекул, однако выяснилось, что такие препараты токсичны. Поэтому ученые решили использовать антитела, которые блокируют рецепторы к этому пептиду, то есть не позволяли ему воздействовать на организм. Идея оказалась хорошей, и сейчас несколько компаний разрабатывают такие препараты для борьбы с мигренью.


Компаниям Amgen и Novartis впервые удалось получить одобрение государства на свободную продажу подобного препарата. Антитела нужно вводить самостоятельно — раз в месяц подкожно в живот, бедро или предплечье.


В компании Novartis говорят, что Европейское агентство по лекарственным средствам уже рассматривает заявку на одобрение эренумаба. Решение ожидается в ближайшие месяцы.

В компаниях указали, что розничная цена на Aimovig в США ожидается на уровне 575 долл. США за инъекцию, вводимую 1 раз в месяц, или 6,9 тыс. долл. США в год. Ожидается, что продажи препарата в стране начнутся не позднее, чем через неделю. По прогнозам некоторых аналитиков, стоимость годового курса препарата может составить 10 тыс. долл. США.


Комментируя стратегию ценообразования, аналитик компании Jefferies Майкл Йи сказал, что, как представляется, данная стратегия укладывается в надлежащие рамки более низкой цены без учета скидок. Аналитик отметил, что чистая цена на Aimovig с учетом всех скидок может снизиться до 5-6 тыс. долл. США в год. По прогнозам аналитиков, объем продаж препарата достигнет почти 1 млрд. долл. США к 2022 г.


Amgen и Novartis совместно осуществляют разработку и исследования Aimovig в рамках партнерства в области неврологии.


- - -

Между тем наши заокеанские коллеги уже начали получать это лекарство. Пока бесплатно, в рамках промо кампании и за счет медстраховки.


Все отмечают явное улучшение.


Один из пользователей принимающий Aimovig заявил, что после пропуска на 3 недели приема третьей дозы препарата мигрень начала проявляться еще сильнее чем до его приема.

600 баксов за укольчик от мигрени Мигрень, Лекарства, Длиннопост

Мигрень

83 поста713 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уважайте друг друга. Запрещены: грубость, троллинг, неуважение к пациентам, чрезмерный сарказм и неуместная критика. Помните, мы общаемся в этом сообществе, что бы найти понимание и сочувствие.

5
Автор поста оценил этот комментарий
После пропуска приемы дозы мигрень стала проявляться еще сильнее...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дороговато для лекарства которое всего лишь снижает частоту и длительность приступов. Ботокс на данный момент дешевле получается.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня раз в год, в течении месяца + - пару дней, каждый день мигрень, по 1-2 приступа в сутки. Длятся 1 час, потом проходят. 11 месяцев потом отдыхаю) Пожалуй, не буду покупать)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Болит голова, было пара сотрясений, делал МРТ, ничего не нашли. Диагноз, мигрень, сказали мигрень не лечится, дали пару таблеток, что бы меньше болело и на этом все, голова как болела, так и болит. Дело было в германии. Это должно быть дорого, раз оно не лечится. И ещё, это ведь в США недавно судили кренделя из-за препаратов от рака, которые стоили 50, а потом резко 800 долларов... не все так однозначно. 

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

При мигрени пью суматриптан 100 мг. Очень хорошо помогает. 1 таблетка - 85 рублей.

раскрыть ветку