5-дневный марафон “Безумцы и бездомные в Торонто” (1) — Бессилие

Мы с женой живём в центре Торонто, переехав по системе Express Entry. Всё отлично, новая жизнь вполне устраивает, но проживание в сердце североамериканского города накладывает издержки, и самая, пожалуй, неприятная особенность проживания в центре — бомжи и безумцы. Чтобы не нагонять жути, сразу скажу, что это проблема именно центра города, и в относительном выражении бездомных и безумцев не так уж много, но их намного больше, чем в городах России, например, в той же Москве или Питере, и потому происшествия с бомжами или психами случаются чаще. За время нашего пребывания в Торонто мы время от времени сталкиваемся с бездомными и безумцами, и я сам себе объявляю 5-дневный “марафон-челендж” с этого понедельника по пятницу, во время которого на каждый рабочий день расскажу одну показательную историю про бомжей. Почему это занимательно — бомжи ведут себя необычно и порой провокационно, как в своё время на Руси юродивые, или как европейские шуты, которым вроде как позволялось вытворять разное, а общество вынуждено принимать и обрабатывать эти “вызовы“, причём не всегда удачно, а порой и вовсе провально.


Первая история марафона:


На прошлой неделе мне довольно сильно попортила настроение одна история с бомжом и осознание бессилия что-либо поменять, хотя нас лично это и не коснулось. Мы с женой гуляли по даунтауну, и под светофором стандартно лежал один из бомжей. Мы отошли от него уже где-то шагов на 40, когда он привлёк моё внимание тем, что стал агрессивно кричать на окружающих. В каком-то смысле это было необычным, потому что большинство бомжей ведут себя отрешённо и довольно тихо, обычно они где-то дремлют, побираются или просто валяются “в открытом доступе”, но в возгласах этого бомжа было что-то новое, я ясно поймал нотки ненависти и агрессии. Это сподвигло меня остановиться и немного понаблюдать за ситуацией.

Это видео не из той истории, просто сегодня попался очередной псих, который шёл по улице и почему-то орал, что ненавидит русских. Мы так и не поняли, то ли он как-то заметил, что мы относимся к русским (нас шло 4 человека, 3 россиянина и один канадец), то ли просто так совпало, но выглядело, будто он угадал. Уровень агрессии был в принципе сопоставим с персонажем из истории, поэтому я снял короткое видео, как он спустил штаны и оголил задницу. Дальше по ходу пьесы он спустил штаны полностью и принялся мастурбировать, в кадре этого нет.


Вернусь к основной истории: ситуация не заставила себя долго ждать. Окончательно проснувшись, бомж начал орать на людей и корчить гримасы ярости. Спустя ещё миг, он собрал во рту сгустки слюны, и стал харкать ею в прохожих, причём, ему удавалось харкнуть метра на полтора. Немедленно один его харчок попал на двух девушек, а другой на каких-то других пешеходов, переходящих дорогу на сигнал светофора. Пожалуй, вы понимаете, что это не вызвало радости ни у кого из окружающих, а народа на улице было довольно много. Настроение тех, на кого попала его слюна, было наверняка испорчено на весь день, остальные в отвращении отшатнулись.


В этот момент хорошо понимаешь, почему в России такая ситуация практически невозможна. Если бы бомж начал так харкать в окружающих, ему немедленно бы вломили проходящие мужики, отбив желание харкать в обозримом будущем. Но что делать в Канаде? Ведь технически бомж не угрожает, чревато ли задержанием и уголовным преследованием применение насилия против бомжа? Никто не тронул бездомного пальцем, только публика вокруг него рассосалась. Более того, я не заметил никакого энтузиаста, который бы лихорадочно набирал 9-1-1, и ничто не мешало мне сделать это самому, чем я и занялся.


Правда, мой звонок в 9-1-1 несколько обезоружил: диспетчер спросила, является ли мой случай критическим. Я ответил ей, что это не вопрос жизни и смерти, но бездомный на улице в центре города ведёт себя агрессивно и харкает в окружающих.

Оператор: В таком виде этот случай не относится к нашей компетенции, звоните в полицию.

Я: Что-что-что, подождите секундочку, в какую полицию, я думал 9-1-1 и так за полицию.

О: Нет, полиция для несрочных вызовов отдельно. Я продиктую вам номер: 416-808-2222, звоните им, если у них будут свободные люди, то они подъедут, но это не быстро.

Я: Так товарищ бездомный уже сбежит же, он и так намылился. Он же каждый на улице, и он агрессивный, разве не нужно его убрать?

О: Я не могу вам помочь, ещё есть вопросы? Вы занимаете канал.

Я: Вопросов больше нет.


Патовая ситуация: получается, это не критический случай, поэтому полиция не приедет. При этом бомж, который каждый день на улице и который ведёт себя агрессивно, продолжит как ни в чём не бывало делать то, что ему вздумается. Для меня это выглядит как баг в системе. Более того, если у вас, например, иностранный роуминг, то вы не можете рассчитывать на бесплатный звонок в полицию по локальному номеру, а бесплатного номера для такого случая даже нет.

5-дневный марафон “Безумцы и бездомные в Торонто” (1) — Бессилие Торонто, Канада, США, Бомж, Бездомные, Безумие, Псих, Иммиграция, Видео, Длиннопост

Просто ещё один случайный бездомный.


Между тем, бомж продолжал “развлекаться”. Он направился к ближайшему офисному зданию, спустил штаны и поссал на прозрачную стену, показав “привет” всем, кто за стеной. После он заковылял по улице, и на глаза ему попались Свидетели Иеговы, которые примостились неподалёку, расставив свои книжки на стенде. Что-то перемкнуло, и бомж накинулся на стенд, пнул его, раскидал и распинал книги. Свидетели Иеговы, две женщины, всплеснули руками, отошли на некоторое расстояние, а бомж продолжил победоносное шествие. В этот момент я был в офисе того самого здания, на которое бомж недавно помочился, и думаю: “Ладно, попробуем позвонить в полицию”. Проблема только была такая, что телефон полиции, который мне продиктовали, я уже забыл, но в здании офиса сидела стандартная девушка на ресепшене, поэтому я спросил у неё:

Я: Вы можете позвонить в полицию?

Ресепшионист: [вам надо вы и звоните] Нет, это происходит за пределами здания, так что меня это не касается.

Я: Вам всё равно что-ли?! А ничего, что он буянит?

Р: Звоните в 9-1-1.

Я: Я только что туда звонил, мне сказали позвонить в полицию, но я не записал телефона. У вас наверняка есть телефон полиции.

Р: Меня всё это не касается. Это происходит за пределами здания.

Я: [а не, не всё так просто] Но ведь он ссал на ваше здание!


Это её немного смутило, а как так, вдруг это правда её теперь касается. Но, поколебавшись, звонить она никуда не стала и телефоном полиции тоже не поделилась. Тем временем бомж благополучно “скрылся в закат”.


Наверное, это была самая эмоционально неприятная ситуация из всех, что произошла с нами в Торонто за полгода. Вроде никто особо не пострадал, но мне тяжело даётся мысль о том, что ты идёшь по улице довольный, никого не трогаешь, вдруг в тебя прилетает харчок какого-то бомжа, и институционально с этим ничего нельзя поделать. В принципе можно понять, почему 9-1-1 не берёт такие звонки, — если где-то есть более серьёзная проблема, то плевание бомжа в относительном смысле не так уж страшно, тем более, попробуй его ещё поймай. Но всё-таки он же каждый день в даунтауне, и каждый день от него можно ждать какой-то подлости.


Придя домой, я выяснил телефон полиции и поговорил по нему с супервайзером 9-1-1. Она подтвердила, что всё правильно, а насчёт применения силы предложила соединиться с локальным полицейским отделением. Дальше я пообщался с офицером полиции, у которого спросил, что они рекомендуют делать в подобных случаях. Его ответ был такой, что лучше всего держаться от таких ребят подальше, и это самая выигрышная стратегия. Но если вдруг всё-таки жизненно припрёт что-то сделать, то канадские законы запрещают просто так подойти и стукнуть буяна, вместо этого есть процедура так называемого “гражданского ареста”, которую может провести любой гражданин. Кстати, если вы не гражданин, то офицер затруднился с уверенностью допустить возможность ареста, но тем не менее.


Итак, представим, что вам стало невыносимо тоскливо от неправомерного поступка какого-либо человека, и вы решили его задержать: в этом случае необходимо подойти к индивиду, сообщить о том, что вы его задерживаете, и только потом, если он будет сопротивляться, можно применять физическую силу, которая, естественно, имеет ряд ограничений. Даже если вы его удачно скрутили, то вам необходимо дождаться полиции, а заодно обзавестись свидетелями (не Иеговы), которые дождутся полиции и подтвердят, что вы в самом деле озвучили ему мотивы и факт задержания. После чего вам вполне вероятно нужно будет явиться на судебное заседание по этому делу, а также не исключается, что задержанный подаст на вас жалобу, и вам нужно будет доказывать, что вы поступали правомерно.


В свете этого становится понятным, почему люди предпочитали рассыпаться в стороны, но всё же обидно, что такая проблема существует, и незаметно, чтобы она эффективно решалась, пускай даже такие случаи очень редки — фактически, это был единственный настолько вопиющий случай, которому мы стали очевидцами.


Посты про Канаду собираются в содержание на этой странице.

Пикабушники Северной Америки

2.3K поста14.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

4
Автор поста оценил этот комментарий

корчить гримасы ярости

он собрал во рту сгустки слюны

Вот это слог! Учитесь, неучи.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если такому бомжу вломить, то ловить уже будут тебя. Причём у бомжа внезапно окажется мобильник, по которому он вызовет 911. А что если его заплевать в ответ? А потом, если он драться начнёт, применить самозащиту. Свидетели ж есть!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Поплевать на бомжа и убежать не получится, Торонто максимально утыкан камерами наблюдения, найдут всех и иск влепят и не отвертишься, ещё и расизм могут впаять.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, почему нельзя эту ситуацию к критическим причислить? А если он туберкулезом харкается? Или ещё чем похуже? Угроза жизни. Плюс он имущество портит, книжки раскидал. Странно как-то. У них нет статей, типа нарушение общественного порядка, получается? А если бомж на министра какого-нибудь харкнет, тоже ничего не будет ему)?

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

это ж Канада, сынок! )))


В Чикаго все гораздо проще - куча заброшенных дистриктов, куда завозят отловленных бомжей и группа любителей пейнбола и NRA начинает человеческое сафари...

раскрыть ветку