5 отличных сериалов в жанре ужасы

Привет, Советую посмотреть! Спасибо за потрясающую реакцию на предыдущий пост и ваши подписки!


В настоящее время снимать что-то в жанре ужаса - занятие невероятно сложное. Современный зритель пресыщен скримерами, монстрами, видами крови и кошмарных созданий.

На место страха “внешнего”, перед чем-то осязаемым пришел страх “внутренний” - боязнь одиночества, поиск своего места в мире, конфликт добра и зла. Легко заметить тенденцию, что в последние годы жанр ужасов ушел от маньяков и космических монстров к теме потустороннего, подчас необъяснимого, и оттого еще больше пугающего.

В этой подборке я расскажу Вам о тех сериалах в жанре “ужасы”, которые на мой взгляд являются наиболее достойными и интересными. (видеоверсия в конце поста).

Начну со знакового для меня сериала.

Американская история ужасов.

5 отличных сериалов в жанре ужасы Видео, Сериалы, Ужасы, Подборка, Хоррор, Длиннопост

Лично для меня сериал Райана Мёрфи стал в свое время настоящим откровение. Как поклонник жанра я был восхищен им. В сериале почти полностью отсутствуют дешевые скримеры, а моменты, когда они есть, полностью оправданы. Сериал, состоящий из 8 сезонов, по началу кажется неким сборником разных историй, однако в скором времени зритель понимает, что все сюжеты связаны единой историей, протянувшейся через многие десятилетия.


Помню, как посмотрев первый сезон сериала и увидев каст второго, подумал — странно, те же самые актеры, но сюжет другой. Тем не менее, было невероятно интересно и увлекательно видеть, как актеры, знакомые по другим ролям в рамках одного проекта, легко вживаются в новые роли.


Сезоны разнообразны, здесь каждый фанат жанра сможет выбрать свой любимый — дом, полный призраков, жуткий маньяк-клоун, ведьмовской шабаш, рождение антихриста, секта, — истории неожиданно чередуются, перемещаются во времени и месте действия, чтобы затем умело сойтись в один общий сюжет.


Отдельный плюс заслуживает атмосфера, нагнетаемая от серии к серии. Музыкальное сопровождение на уровне, саундтрек сериала можно даже послушать в свободное время — останутся лишь приятные впечатления. Актерская игра так же заслуживает уважения, а отдельные кадры и вовсе плотно вошли в массовую культуру.

Очень странные дела.

5 отличных сериалов в жанре ужасы Видео, Сериалы, Ужасы, Подборка, Хоррор, Длиннопост

Братья Дафферы и Netflix создали действительно потрясающий сериал. Вдохновляясь романами Стивена Кинга и, изначально, планируя ремейк “Оно”, они подарили миру целые два сезона с приключениями полюбившихся героев, и третий, который выйдет 4 июля.


В основе сюжета лежит история американских школьников, которые пытаются отыскать своего товарища, пропавшего при странных и загадочных обстоятельствах.


Следует сразу указать: Очень странные дела — сериал от гиков и для гиков — он максимально наполнен отсылками к настольным играм, киноискусству 80-х годов и фантастике того времени. Тем не менее, людям мало знакомым с этой темой он так


же понравится, хотя они и не испытают того удовольствия, когда получается заметить в происходящем какую-то интересную отсылку.


Что касается актеров, то как бы это банально не звучало, но все находятся на своих местах. Начиная от молодых артистов, заканчивая ветеранами Голливуда вроде Вайноны Райдер и Мэттью Модайна.


Нужно отметить, основные роли в сериале — именно детские и они были исполнены на все 150%, такой убедительности в кадре, на самом деле, и некоторые взрослые именитые актеры достигнуть не способны. Некоторые их действия и поступки импульсивны, эмоциональны и необдуманны, но это идет только на пользу и не дает усомниться в их искренности.


Хоррор-составляющая в этом сериале не пытается быть динамичной, этой картине ближе размеренное гнетущее повествование, характерное фильмам Карпентера, Спилберга, Ридли Скотта, при этом явно не гнушаясь привнести в события что-то очень похожее атмосферой на сериал “Секретные материалы”.

Призраки дома на холме.

5 отличных сериалов в жанре ужасы Видео, Сериалы, Ужасы, Подборка, Хоррор, Длиннопост

Хоррор-истории о проклятых домах с призраками уже настолько въелись в кинематограф, настолько заштампованны и заезжены режиссерами,


что порой их пропускаешь уже на автомате, мельком увидев постер или синопсис.


Успехом сериала “Призраки дома на холме” можно назвать крепкую и закрученную сюжетную историю. События картины кроваво-красной нитью протянутся через все серии, сшивая вместе лоскуты хаотичного повествования и восстанавливая правильный порядок истории.


Сюжет двойственен — это и история о сверхъестественном доме-монстре, стремящемся уничтожить и поглотить всех его жильцов, и семейная драма, растянувшаяся на десятилетия.


Малоконтрастная, темная цветокоррекция, которая уже стала фишкой Netflix, блестяще подходит к этому сериалу и только добавляет атмосферы безысходности и тоски. То, что замечали немногие — во многих кадрах сериала, на задних планах можно заметить призраков, населяющих особняк, их здесь действительно очень много — поэтому вдумчивый повторный просмотр может быть очень интересен.


Скримеры, которые в фильме все же имеются, не служат единственной причиной зваться хоррором, они просто нагнетают саспенс, дополняют общую картинку хаоса и ужаса. Страх здесь в первую очередь это нечто эфемерное, это само прошлое главных героев. Это дом, который напоминает живой организм, это спутанные воспоминания, которые порождали странные видения, это реальные монстры и призраки, ранее принимавшиеся за детские кошмары и переживания.

Черное зеркало.

5 отличных сериалов в жанре ужасы Видео, Сериалы, Ужасы, Подборка, Хоррор, Длиннопост

Черное зеркало представляет собой потрясающую антологию — сборник самодостаточных законченных историй, не связанных друг с другом. Каждая из них — психологический триллер, ужас сам в себе.


Самое страшное в сериале — то, что нам показывают не вымышленных или мифологических существ, не потусторонний кошмар, а нашу с вами действительность и реальность, но с другой точки зрения.


Мы настолько привыкли к окружающему нас технологическому комфорту, что не представляем себе насколько окружающий мир хрупок и слаб, и к каким последствиям прогресс может привести.


Естественно, все это преподносится зрителю в критической и ироничной манере, стараясь выставить вперед негативные последствия, но самое шокирующее — не то, какие события показывает нам сериал, а то, что все происходящее вполне реально может происходить в современном для нас мире.


Начиная со второго сезона авторы постепенно уходят от концепции опасности технологий к фантастическому будущему человечества, я не могу сказать что это пошло на вред сериалу, скорее расширило творческие возможности его создателей, сняло рамки и ограничения текущими гаджетами и медиа и открыло путь к новым пугающим сюжетам.

Сверхъестественное.

5 отличных сериалов в жанре ужасы Видео, Сериалы, Ужасы, Подборка, Хоррор, Длиннопост

Последний сериал этой подборки, который я не мог сюда не добавить. История о двух братьях, отправившихся на поиски своего отца, должно быть, знакома каждому.


Говорить и спорить про него можно бесконечно. На мой взгляд под конец, а может, даже и под середину сериал «Сверхъестественное» скатился и превратился в фан-сервис и бесконечную череду клише.


Но как же здорово он начинался! Сериал сразу захватил меня своей атмосферой роуд-муви и городских легенд. Чем-то напоминая секретные материалы и классические фильмы ужасов про потусторонние силы, он приковывал к себе внимание необычным сюжетом и событиями.


Здесь почти все и даже больше — призраки в домах, сделки с демонами, оборотни, вампиры, культисты, полтергейсты, ожившие манекены, клоуны из самых жутких кошмаров, и многое-многое другое. Актерская игра и музыкальное сопровождение, антураж, каст ролей как первого, так и второго плана — все в сериале было шикарным.


И тем больнее осознавать, что сериал не смогли закончить на высокой ноте, продлевая и продлевая его с каждым сезоном. Да, он однозначно стал основной фишкой канала, но свои идеи он почти исчерпал, пожалуй, сезоне на 7. Бесконечные превозмогания главных героев, смерти и воскрешения, обретения и утраты божественных сил — все это смотрелось круто только в первый раз.


Признаюсь, я все еще его смотрю и он иногда способен приятно удивить,я очень надеюсь на достойное завершение, следующий сезон — последний для сериала и это настоящий шанс устроить подарок для армии фанатов и создать грандиозное завершение картины.


Если вы досмотрели до этого момента — мое вам искреннее уважение!

Данный материал был подготовлен мной для моего канала и сайта группы ВК.

Оригинал статьи: Подборка сериалов в жанре «Ужасы»

Видеоверсия:

3
Автор поста оценил этот комментарий
Супернатуралы - с третьего сезона одно и то же , идеи кончились . Остальные не смотрел , времени нет.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чёрное зеркало - отличный сериал, но вот только это фантастика, антиутопия частенько, там если и есть частичка другого жанра, то скорее триллера, но никак не ужасов
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сверхъестественное и Черное зеркало хоррор сериалы?

раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сверхестественное, это ж как Баффи, или Зачарованные. Это ж подростки смотрят. Ну , для них это конечно ужасы, да