5 отличных атмосферных российских хорроров (книги)

Иногда бывает хочется чего-то страшного почитать. Собрал небольшую подборку книг, которые мне, как фанату "Оно" Кинга, были особенно интересны.


1. Максим Кабир "Скелеты"

5 отличных атмосферных российских хорроров (книги) Ужасы, Книги, Советую прочесть, Кинг, Длиннопост

Тихий шахтёрский городок где-то в российской глубинке. Канун Нового года. Размеренная жизнь захолустья, где все идет своим чередом по заведенному порядку. Периодически здесь пропадают люди, а из дверного глазка пустой квартиры на вас смотрит то, что не должно существовать. Со зловещим скрипом открываются двери здешних шкафов, выпуская на свободу орды припрятанных там скелетов. И вместе с памятью о неимоверной боли — в мир приходит невыразимое Зло.

От себя: Роман действительно местами похож на "Оно". Читается легко, интригует быстро.


2. Кирилл Алексеев "Пожиратель мух"

5 отличных атмосферных российских хорроров (книги) Ужасы, Книги, Советую прочесть, Кинг, Длиннопост

Подлинный ужас возвращается всегда. Жителям глухой деревушки предстоит убедиться в этом на собственной шкуре. Зло, уничтоженное сорок лет назад, снова бродит по окрестным лесам. Люди для него – всего лишь мухи, трепыхающиеся в липкой паутине ночного кошмара. Оно знает: все, что когда-то ело, само должно быть съедено. И неизвестно, кто будет следующим, к кому нежить заглянет на огонек, напевая детскую песенку.

От себя: Неплохая книга, которая особо нигде не светилась. Гнетущая атмосфера, держит в напряжении, нет ничего лишнего. Все как у Кинга. Очень советую.


3. Наиль Измайлов (Шамиль Идиатуллин) "Убыр"

5 отличных атмосферных российских хорроров (книги) Ужасы, Книги, Советую прочесть, Кинг, Длиннопост

Наиль — несчастный покинутый всеми мальчик, у которого есть почти все для полного несчастья. Папа высох, мама пугает, сестренка пытается не плакать. Сырой лес, холодная ночь, разрытая земля, дым в глаза и что-то красное у порога. Есть убыр. И нет ни сил, ни надежды.

От себя: Нормальной аннотации не нашел, но поверьте, книга очень неплохая. В 2012-м её читала половина вагона в метро. Чистым хоррором не назову, но роман действительно хорош (первая часть). Меньше всего похож на Кинга, но все равно стоит быть прочитанным.

4. Александр Варго (Сергей Дёмин) "Дом в овраге"

5 отличных атмосферных российских хорроров (книги) Ужасы, Книги, Советую прочесть, Кинг, Длиннопост

Зловещий клоун карает жителей сибирского города Каменска при помощи самых изощренных орудий пыток средневековой инквизиции: заживо сдирает кожу, сажает на кол... Повсюду в лесу находят истерзанные трупы пропавших людей. «Кровавые тропы», проложенные в чаще неведомым живодером, незаметно ведут к небольшому дому в овраге, где когда-то произошла страшная трагедия...

От себя: Из "Оно" здесь только клоун, так сказать. Все остальное - треш, кровь и содомия. Если вы не читали "Дом в овраге", то вы ничего не знаете о российском хорроре. У книги имеются два продолжения: "Гурман" - сиквел, и "Дитя подвала" - приквел (вышла пару недель назад).


5. Олег Кожин "Драконье лето"

5 отличных атмосферных российских хорроров (книги) Ужасы, Книги, Советую прочесть, Кинг, Длиннопост

Это лето обещало быть жарким, длинным и скучным. Четверо друзей – Жан, Серый, Тоха и Юрка – собирались провести его в городе. Кататься на великах и аттракционах, гулять и играть в компьютерные игры, есть мороженное и… совершенно не готовились ко встрече со смертельной опасностью. Но со двора и из парка исчезли птицы. Из квартир начали пропадать кошки. Большой и грозный бродячий пес обзавелся страшными ранами на боку… Кажется, где-то рядом притаилось нечто страшное. Оно хочет есть, оно охотится. Готовы или нет – мальчишки попробуют отыскать чудовище.

От себя: Для тех кому осилить роман тяжеловато, я поделюсь офигенным рассказом талантливого и перспективного автора. Не буду расписывать - берите и читайте. Рассказ очень крут, как и сам автор.

P.S. Единомышленники, в комментариях подкиньте пару аналогичных книг к прочтению, если есть такие.

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне Точинов зашел. Трилогия про оборотней. Пасть. Логово. Стая.

Ну и про Новую Инквизицию у него хорошо

Да и остальное тоже

4
Автор поста оценил этот комментарий
Читала Варго,все три книги. Да и остальные тоже. Не скажу что шедевр,но мне заходят на ура,в силу моего богатого воображения) но "Дитя подвала" прям очень хороша)
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Убыр книга про то как вызывают Uber а приезжает Яндекс такси?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Образцов. Красные цепи.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Владислав Женевский, "Запах". Книга издавалась в той же серии, что и "Скелеты" Кабира. Это не "полнометражка", а авторский сборник, есть очень сильные рассказы.

А подкидывать надо только отечественное? Я б еще подкинула Адама Нэвилла, особенно более поздние книги, "Судные дни" и "Дом малых теней". Атмосфера у автора офигенная получается.

раскрыть ветку