5 ошибок понаехавшего в Москву

Доброго времени суток, дорогие друзья! Во-первых, хочу искренне попросить прощения у подписчиков за то, что так долго ничего не писал. Повинен смерти.

5 ошибок понаехавшего в Москву Бомж, Москва, Мат, Длиннопост

Простите! Просто, у меня новая должность, с безумным графиком, с немыслимом количеством обязанностей. В качестве извинения расскажу анекдот:


Англичанина, француза и немца приговорили к публичной казне на гильотине. Первым подводят к машине англичанина. Палач спрашивает:

- Сэр, как желаете лечь под нож? Лицом вверх или вниз?

Англичанин:

- Настоящий англичанин встречает смерть лицом к лицу, - и лег лицом к ножу. Палач нажал кнопку. "Джжжжик..." опустился нож, но не дошел до шеи на несколько сантиметров. Механизм гильотины заело. А по неписаным законам, если гильотина сработала неудачно, то осужденного освобождали. Снова поднят нож. Выходит француз. Палач спрашивает:

- Мсье, как вы ляжете под нож?

- Я лягу лицом вниз. Среди публики много женщин, и я не хочу, чтобы они видели искаженное страхом мое лицо.

Лег француз. Снова нажата кнопка. "Джжжжик..." и снова нож не дошел до жертвы. Француза освободили. Третьим подходит немец. Палач спрашивает:

- Герр Шульц! Как желаете лечь? Лицом вниз или... Шульц, перебивая:

- Пока машину не отремонтируют, я не буду отвечать ни на какие вопросы.

Пожалуй, вернёмся к теме повествования. Среди моих знакомых было огромное множество желающих переехать в Москву. В своё время я и сам был таким желающим. Но, как мною было замечено, 90 процентов из них совершают одни и те же ошибки, у многих из них в голове витают одни и те же иллюзии, заблуждения. Впоследствии, из-за всего этого они возвращаются к себе в свои города и говорят, что фигня эта ваша Москва. Знаете, наподобие этого: "нееее, Москва — это не моё, мне там не понравилось". В первую очередь хочется сказать им за это спасибо! Благодаря им тут меньше народа — больше кислорода. Безусловно, есть люди, которые по своей натуре не любят большие и шумные города, которым не нравится суета, метро, движение. Как правило, такие люди вообще не стремятся приезжать в большие мегагорода, им комфортно в других местах. Этот пост не для них. Этот пост для тех, кто хочет от жизни большего. Я прекрасно понимаю людей, которые живут в маленьких городах, где в лучшем случае зарплаты по 10-15 тысяч, нет никаких перспектив, пусть вы даже хоть трижды профессионал в своём деле, будь-то дизайнер, иженер, парикмахер, продавец, только что отучившийся специалист, и которым это всё жутко не нравится. Так вот, если ты мой друг, живешь в таком месте, где по большому счёту для тебя нет никаких перспектив, где тебе не хочется всю жизнь жить, где тебя будет всю жизнь угнетать окружающая атмосфера — люди, разбитые дороги, гопота, убогие дворы, беспросветность (да блин, это почти вся Россия), а для переезда в другую страну нехватает денег и знания языка, то добро пожаловать в этот пост. Расскажу о пяти ошибках, которые совершают люди проиехавшие жить в Москву.


1. Ошибка первая — иллюзия, что тут у всех охуительные и баснословные зарплаты.

5 ошибок понаехавшего в Москву Бомж, Москва, Мат, Длиннопост

Да, в целом тут зарплаты, конечно немного выше. Но если вы работаете в своём городе, допустим, в какой-нибудь конторе по продаже чего-то там и зарабатываете 25 тысяч в месяц, то не рассчитывайте, что тут вам на аналогичной должности сразу предложат 50. Могут и предложить, но даже если и так, то нужно ещё подумать стоит оно того или нет. Ведь вы там, скорее всего живёте в своей квартире, а тут придётся снимать. А что такое съём квартиры в Москве? Это как минимум 25 тысяч (без коммуналки) за квартиру в шаговой доступности от метро, если повезёт. Добавим к этому плату за проезд в метро, а возможно и маршрутки или автобусы (в зависимости от расположении работы), то получается не так уж и круто на самом деле. Сюда нужно приезжать не за деньгами, как таковыми, а за возможностями. Нет, можно конечно, работать на стройке, получать 50-60 тысяч, с жильём и питанием, но этот пост не об этом. Ещё можно снимать жильё с кем-нибудь, об этом поговорим в следующем пункте.

2. Жильё.

5 ошибок понаехавшего в Москву Бомж, Москва, Мат, Длиннопост

Есть довольно распространённое мнение, что в Москве пиздец какое дорогое жильё. Это правда. Отдавать 25-30 тысяч за однушку на где-нибудь на окраине, плюс к этому 100% риелтору, 100% предоплата. Да ну на хер! Возможно кто-то из вас читал этот мой пост "как я был бомжом". Сразу хочу сказать, что этот экстремальный вариант далеко не для всех. Есть куча других возможностей жить в Москве и платить за жильё минимум денег. Беда в том, что очень немногие об этих вариантах знают или они не всем подходят. Во-первых, можно снимать квартиру с кем-нибудь из знакомых. В Москве очень распространена такая практика. Например, снимается двушка за 35 000, пара человек живёт в одной комнате, пара человек в другой — в целом получается с каждого по 8 700 + коммуналка, возможно чуть больше, скажем 10 000. Это не так уж и много. Кому-то может показаться, что жить с какими-то непонятными людьми это ужасно, по-любому будут какие-то проблемы, очередь в ванную комнату, кухню, делёж продуктов и так далее. Так никто не предлагает обязательно жить с долбоёбами и мудаками. На самом деле обычно соседей по квартире даже и не замечаешь, так как либо ты сам на работе, либо они. У меня было время, когда я снимал с другом двухкомнатную квартиру за 30 000. Работали мы по ночам в разных сменах. Реально, было полное ощущение, будто живешь один. Во-вторых, если вы интроверт, можно снимать просто комнату и ни с кем из соседей особо не общаться. Да, вы будете иногда пересекаться с соседями по квартире на кухне или в коридоре, но общаться с ними вас никто заставлять не будет, у вас есть комната, вы можете её даже запирать. В-третьих, совершенно не рекомендую обращаться к услугам риелторов. Лично моё мнение — это совершенно бесполезные паразиты и, в большинстве случаев, полнейшие пидарасы. Это относится, конечно, не ко всем представителям этой славной професии, кому-то они может быть действительно полезны. Но блин, я как-то искал квартиру и мне один знакомый порекомендовал одну риелторшу, которой я описал свои предпочтения (достаточно скромные: однушка, в шаговой доступности от метро, не бомжатского вида). Таки шо ви думаете? За 2 недели, пока я сам нашёл, созвонился с хозяевами и уже даже просмотрел около двадцати квартир, она не предложила ни хуя. На хера они вообще нужны? Их не любит никто, ни арендодатели, ни арендаторы. Найти квартиру вполне можно и без них, более того, без них это было бы гораздо проще, потому-что эти мерзавцы создают кучу дублирующих или вообще фейковых объявлений и вставляют вместо номеров непосредственных хозяев свои паршивые телефоны. Не давайте им денег. Если кому интересно, могу написать пост как найти квартиру в Москве без риелторов, без 100% депозита (в большинстве случаев депозит таки есть, но его можно разбить на несколько частей и отдавать постепенно), пишите в комментариях.


3. Работа. Очень многим почему-то кажется, что уж в Москве-то они точно сразу найдут высокооплачиваемю работу по профессии, уж тут-то их сразу везде примут с распростёртыми объятьями. А вот хуй. Нет, если вы, конечно, крутой программист, какой-то узкопрофильный специалист и вообще, сразу приехали по приглашению от работодателя, то тогда да. Но если ты, мой друг, обычный человек, без сверхестественных способностей, то изначально ты тут на хуй никому не нужен. Я понимаю, что у себя дома, ты наверняка тоже в основном на хуй никому не нужен. Но суть в том, что здесь есть больше шансов найти подходящее занятие, которое будет приносить не только деньги, но ещё и удовольствие от работы. Возможно это звучит смешно: ха-ха, удовольствие от работы, ты долбоёб что-ли? Нет. Я искренне считаю, что работа должна приносить удовольствие, что занимаясь чем-либо человек должен ощущать, что он делает это не для того, чтобы в итоге просто получить свои 220 рублей в час, а потому-что это ему нравится, что он делает что-то полезное, что он при этом развивается. Звучит утопично, да, но что поделать, такое уж моё мироощущение. С этим не обязательно соглашаться. Так вот, обязательно нужно быть готовым к тому, что работа мечты найдётся не сразу. Вероятно, после нескольких недель поиска, вы, походив на множество собеседований, и не найдёте то чего искали. Либо вас может не устроить зарплата, либо местоположение, либо ещё что-то. Не стоит из-за этого отчаиваться! В этом нет ничего страшного. На какое-то время можно устроится куда угодно. Хоть продавцом в магазин за 35-40 тысяч, на график 2 через 2. Это и дополнительный опыт, и какие-то деньги на жизнь. Главное не стоять на месте. У вас будет достаточно выходных, чтобы параллельно искать что-то другое, вы можете подтянуть навыки, которых возможно вам не хватает для работы, на которую вы хотели бы устроиться. В век интернета можно практически всему учиться самостоятельно, если есть желание. Потом, постепенно можно уже сменить работу, возможно изначально не с самым большим окладом, но у вас всегда есть возможность развиваться, подтягивать свои знания, навыки, опыт. Москва в первую очередь отличается тем, что тут есть много возможностей, которые можно открыть благодаря своим умениям, навыкам, талантам, в отличие от, например, моего посёлка откуда я родом, где есть одна мебельная фабрика, (причём я даже не уверен, что она вообще сейчас работает), да пара магазинчиков.


4. Назовём этот пункт так: "да жил я в этой вашей Москве, ничего интересного там нет, не нравится мне этот город." Когда у таких людей спрашиваешь где они тут были, то обычно получаешь ответ: на Красной площади, на Арбате пару раз. Да вы, чёрт возьми, не в Москве жили! Вы жили в квартире, которая находится на территории Москвы и на работе, которая тоже находится на территории Москвы. Это ведь город с тысячелетней историей! Да, я знаю, что Москве всего 870 лет. Здесь всё просто пронизано историей, какие только интересные события, концерты, театральные постановки тут не проходят. Можно долго перечислять куда сходить в Москве: здесь куча восхитительных усадеб, открытых для посетителей, музеев, просто интереснейших мест куда можно сходить, столько очаровательного, нового, интересного в себе таит этот восхитительный город, он живой. Пожалуй, куда сходить в Москве (кроме всяких банальных мест, вроде Красной площади, Арбата, ВДНХ) это тема отдельного поста, а скорее даже множества постов. Пишите в комментариях интересно ли это кому-нибудь.


5. Пути назад нет.

5 ошибок понаехавшего в Москву Бомж, Москва, Мат, Длиннопост

Когда Наполеон высадился в Египте, он приказал сжечь корабли, на которых они высадились. На самом деле на то было несколько причин, но одой из них было создать у солдат ощущение, что отступать или бежать некуда. Впереди либо победа, либо поражение и смерть.

Когда первые переселенцы в Америку, преодолевая множество трудностей и невзгод, переплывали океан в надежде на лучшую жизнь, они не думали: "ну ладно, если ничего не получится, то вернусь обратно к себе в Ирландию, жили же до этого как-то". Нет. Либо они преодолеют все препятствия и добьются успеха, либо попросту не выживут.

Нет, не то чтобы я тут призываю обязательно либо покорить Москву, либо умереть. Но вот эти мысли: "ну ладно, если что просто обратно домой поеду" — они очень вредные. С десяток моих знакомых сталкиваясь с первыми же трудностями, даже не пытаясь их преодолеть, тут же для себя решили, что всё, поедут обратно, не получится тут них ничего. Поэтому, если вы всё таки собираетесь действительно покорить этот город, думаете о самореализации, или даже просто стремитесь вырваться из вашего зажопинска, то в голове обязательно нужно держать мысль, что вы со всем справитесь, что будут трудности, но вы их все преодолеете.

Пожалуй, пока на этом закончу. Надеюсь кому-нибудь было интересно. Желаю всех благ, чтобы ваши мечты исполнились, а невзгоды, которые наверняка ещё будут, делали только сильней.

13
Автор поста оценил этот комментарий
В Москву едут по большей части учиться и зарабатывать деньги, если бы у каждого россиянина были возможности реализоваться в родных местах, то нахрен бы никому Москва была бы не нужна, в нашу эпоху развиваться можно в любом месте, при возможности иметь доступ к интернету и проживая в комфортных, не угнетающих жилищных условиях. Туда бы ездили только ради достопримечательностей и общего развития. Я знаю людей, которые прожили в Москве по 10 лет и больше, завели снмьи, обзавелись жильем, но при разговоре "по душам" признаются, что если бы могли зарабатывать столько же в родных провинциях, то не раздумывая уехали бы обратно.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Автор почти всё правильно расписал, сам когда-то понаехал, уехал и вернулся.

Ещё есть не дорогой вариант жилья на первое время в хостелах (7-15 тысяч в месяц), а там уже можно найти (а таких же понаехавших там каждый первый) нормальных людей и снимать сними совместно, по деньгам будет выходить как и писал выше автор (да и как в хостеле), а далее уже подруга найдётся, если ранее не нашлась и в своё жильё (арендуемое), а там уже и в свою ипотеку.

И да, Москва не для всех, эта иллюзия золотых гор разбивается спустя первый месяц поиска работы

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Автор классно пишет, а также многие взгляды мои совпадают с теми, что есть в его постах. Прямо идеальный человек, чтобы подписаться.
3
Автор поста оценил этот комментарий

ждем еще интересного!!!!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Москву переезжать не планировал. Пригласили на работу, слезно уговорили, предложили зарплату, в 3 раза превышавшую ту, которую я получал в Екатеринбурге. Так что я переехал, нашел жилье и спокойно работаю. Жильё кстати снимать не так уж и дорого. Проезд по тройке если брать проездной, то тоже достаточно дешево. Еда так же как и в Екатеринбурге.

раскрыть ветку