5 обязанностей управляющей компании, о которых она умалчивает

В среднем 25 процентов вашего платежа за ЖКХ составляет плата за содержание мест общего пользования в многоквартирном доме. Настало время разобраться, за что же мы платим и что вправе требовать от управляющей компании за эти деньги.


Конечный перечень работ указывается в договоре управления с конкретной управляющей компанией, однако минимальный набор таких услуг определяет закон.


Я прочитала закон за вас и готова поделиться 5-ю обязанностями управляющей компании, которые, как правило, замалчиваются:


1. Контроль за состоянием подвалов - проверка температуры и влажности, обеспечение уровня вентиляции, контроль за тем, чтобы двери всегда были закрыты на запорные устройства, профилактика захламления, затопления. В случае если выявлены неисправности в этой части, обязательное их устранение.


2. Проверка влажности и температуры на чердаках и подвалах. Проверка кровли в целом на предмет протечек, повреждений несущих конструкций и пр. В случае выявления отклонений от нормы – устранение.


3. Обследование лестниц и немедленный ремонт в случае прогибов, трещин, оголения арматуры и пр.


4. Сохранение и ремонт фасада дома – оштукатуривание нарушенных частей, восстановление козырьков, доводчиков, входных дверей и пр. Тоже касается и отделки подъездов – закон не допускает обрушение штукатурки или иной отделки, если это произошло – призывайте к ответу управляющую компанию.


5. Мытье окон в подъезде (особенно актуально сейчас – после зимы). Ремонт нарушения герметичности окон – если герметичность нарушена в отопительный период – ремонт должен производиться немедленно.


Если ваша управляющая компания нарушает любую из этих обязанностей – смело пишите им претензию и требуйте устранения нарушения со ссылкой на Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 № 290.

Пожаловались, но ответа нет?

Оставайтесь с нами и мы расскажем об алгоритмах защиты


Первоначальный источник публикации канал ЖКХ и энергетика: от первого лица

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
Автор поста оценил этот комментарий

Вижу отсылку на Яндекс дзен ставлю минус.

Блеа, ну и постите муйню всякую там на своем дзене надеясь (или уже имея) на монетизацию, зачем сюда, к нормальным людям это нести!? Здесь люди не за деньги сидят.

раскрыть ветку (9)
24
Автор поста оценил этот комментарий
А причем тут деньги? Мне вот было полезно узнать что-то новое. Что плохого в том, чел заплатил сперва на дзен, где он получает деньги?
7
Автор поста оценил этот комментарий

то есть написанное-неправда?

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже не важно. Важно отношение, а он сделал это без должного уважения. Поэтому чувак обиделся и поставил минус. Хотя пост полезный. Но где логика, а где пикабу в последнее время?!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы неплохо давать ссылки на пункты документов, чтобы можно было проверить и ссылаться.
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за предложение, боюсь перегрузить текст профессионализмами - поэтому острожничаю. Но конкретно это из Правил содержания общего имущества 491, если нужны ссылки на конкретные обязанности - обращайтесь

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не подскажете ваши пункты 3,4,5 где найти?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Документ доступен по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144804/8884f7...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я документ то нашел и по названию. Имею ввиду, где вы в нем нашли указанное.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Билли! Нам нужны пруфы! да выкладывайте уже в общий документ - это можно сделать сносками и гиперссылками - точно не перегрузит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку