5 обязанностей управляющей компании, о которых она умалчивает

В среднем 25 процентов вашего платежа за ЖКХ составляет плата за содержание мест общего пользования в многоквартирном доме. Настало время разобраться, за что же мы платим и что вправе требовать от управляющей компании за эти деньги.


Конечный перечень работ указывается в договоре управления с конкретной управляющей компанией, однако минимальный набор таких услуг определяет закон.


Я прочитала закон за вас и готова поделиться 5-ю обязанностями управляющей компании, которые, как правило, замалчиваются:


1. Контроль за состоянием подвалов - проверка температуры и влажности, обеспечение уровня вентиляции, контроль за тем, чтобы двери всегда были закрыты на запорные устройства, профилактика захламления, затопления. В случае если выявлены неисправности в этой части, обязательное их устранение.


2. Проверка влажности и температуры на чердаках и подвалах. Проверка кровли в целом на предмет протечек, повреждений несущих конструкций и пр. В случае выявления отклонений от нормы – устранение.


3. Обследование лестниц и немедленный ремонт в случае прогибов, трещин, оголения арматуры и пр.


4. Сохранение и ремонт фасада дома – оштукатуривание нарушенных частей, восстановление козырьков, доводчиков, входных дверей и пр. Тоже касается и отделки подъездов – закон не допускает обрушение штукатурки или иной отделки, если это произошло – призывайте к ответу управляющую компанию.


5. Мытье окон в подъезде (особенно актуально сейчас – после зимы). Ремонт нарушения герметичности окон – если герметичность нарушена в отопительный период – ремонт должен производиться немедленно.


Если ваша управляющая компания нарушает любую из этих обязанностей – смело пишите им претензию и требуйте устранения нарушения со ссылкой на Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 № 290.

Пожаловались, но ответа нет?

Оставайтесь с нами и мы расскажем об алгоритмах защиты


Первоначальный источник публикации канал ЖКХ и энергетика: от первого лица

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

У нас вообще около года, не то что окна, а вообще подъезд даже не подметали, при попытке жалобы в жилинспекцию, пришел ответ, что "протоколом собрания большинства собственников принято решение об исключения услуги по уборке мест общественного пользования из перечня работ по содержанию имущества и направлении данных средств на текущий ремонт имущества многоквартирного дома". Я хочу чтобы подъезд убирался. Как поступить в этом случае?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Санитарное содержание мест общего пользования прописано в минимальном перечне работ и услуг по содержанию мкд (постановление правительста РФ №290 03.04.2013). Общее собрание собственников не имеет полномочий отменять выполнение услуги по санитарному содержанию. Пишите претензию в УК. Потом в ГЖИ. Потом высшему должностному лицу ГЖИ. Потом в Минстрой РФ на имя главного государственного инспектора  и в прокуратуру субъекта РФ. Потом снова в  прокуратуру (повторную жалобу)  и Губернатору. Вас услышат.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, попробую. Пока дошел, до ГЖИ, там они предлагают мне обратиться в суд)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ГЖИ самим не охота судится в арбитраже с УК , вот и валят с больной головы на здоровую. Почитайте постановление правительства РФ №290 03.04.2013. Все требования указанные в нем являются ЛИЦЕНЗИОННЫМИ требованиями.

Административные штрафы за нарушение лицензиатом лицензионных требований очень большие. Потом прочитайте положение о ГЖИ утвержденное вашим областным правительством. Можно еще до кучи  статью 20 ЖК РФ почитать, особенно пункт 4.2.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

звучит жутко! Как минимум затребовать протоколы, где принято такое решение - есть чувство, что они сфабрикованные

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю они настоящие, так как мои соседи, ради экономии в 100р. готовы вообще отказаться от половины услуг ЖКХ.

Автор поста оценил этот комментарий

Взять швабру и помыть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку