50 рублей и карма

Сегодня зашел по дороге в супермаркет-дискаунтер. Скорее из интереса посмотреть на цены, чем из реальной потребности. Походил, прошел на кассу, пробили товар, назвали цену. 145,5 рублей – не задумываясь особо, заплатил наличкой. Две купюры: сто и пятьдесят, последняя была у меня одна и ее пришлось вытаскивать из других купюр. Получилось не сразу, но да бывает... Выхожу из магазина, делаю пару шагов, и тут понимаю, что-то тут не то.

50 рублей и карма Совпадение, Деньги, Карма, Длиннопост
Считаю. Две пачки чая по 50 с копейками, сырки по 10x3=30, плюс минералка около 30 и томатная паста – тоже где-то в том районе. Итого скорее 200, чем 150. Ну а 145  ну вообще никак не получается.  Очевидный вывод – что-то на кассе не пробилось. Чек я не взял, так что не проверить, но вариантов больше и нет. Ура, сэкономил? Да как-то даже и нет.

Первая мысль “да и пофиг, не назад же идти?” Вторая “ну кассирша ошиблась, со всеми бывает, ты товар взял, теперь хочешь, чтобы она за тебя платила?“ Ушел бы подальше – может и забил, а тут уже все, не отвертеться. Короче, малость подумав, все же вернулся. Сообщил о проблеме, кассирша спросила сумму,  нашла чек в коробке с выкинутыми, проверила. Как и ожидалось, не пробился второй чай за 53 рубля. Дал сотню и полученную только что от нее мелочь, получил обратно 50 рублей сдачи. Купюрой, вполне возможно, что даже и моей - взяла она верхнюю и вряд ли ей успели дать еще полтинник. Собственно, главный герой  истории как раз эта купюра,  которая мистическим образом ко мне вернулась. 

Иду дальше. На рынке неподалеку решил купить голубики - собственно я за ней и зашел, люблю засыпать сахаром и добавлять в чай. Смотрю цену. 200 рублей. Цена на таких точках меняется, где-то продают по 200, где-то по 250, как повезет. Повезло! Вот она карма! Сэкономлю только что подаренный полтинник...

50 рублей и карма Совпадение, Деньги, Карма, Длиннопост

Ну, на самом деле не особо я и радовался. Пофигу. Летай иль ползай - конец известен.  Полтинником больше, полтинником меньше... В масштабах вселенной... Шучу, мне не до того - ищу продавщицу.

Та традиционно греется в магазине, у входа в который и стоит прилавок, но вскоре замечает мой взгляд и подходит. Достаю деньги, опять думая о чем-то своем. Она закрывает и протягивает контейнер, а на крышке цена – 250 руб. Млин... Судорожно соображая, как я мог так ошибиться (совсем слепой стал?), докладываю еще 50 рублей. Да, те самые, что получил на кассе незадолго до. Изображаю хорошую мину при плохой игре, благодарю,  забираю ягоду, делаю пять шагов и тут... Понимаю, что-то тут не так ;).  И тут, как солнце из-за туч, прояснило сразу (с) Шифрин, Уроки в школе дураков.

В общем, я вдруг вспомнил, что на всей продукции были ценники. И по ценнику, который, закрывая контейнер, убрала продавщица, голубика абсолютно точно стоила именно 200 рублей. На контейнере же написано 250. Неувязочка. Вот только тут я вспоминаю пикабу (шаблон, но из песни слов не выкинешь), где не раз рассказывали, что цена должна соответствовать ценнику и не еб... колышет. Первая мысль, “да и пофиг, не возвращаться же теперь”, вторая мысль “если ты вернулся в прошлый раз, чтобы отдать чужие 50 руб, и не вернешься сейчас, чтобы забрать свои -  то ты лох. Без вариантов.” Видеть каждый день в зеркале надпись из трех букв на лбу мне не хотелось...

Возвращаюсь, ценник у продавщицы в руках, еще не вернула на место. Спрашиваю, “мне кажется, или не ценнике 200 рублей было”? Посмотрели – и правда двести. Вновь говорю “а не кажется ли вам, что продавать нужно именно по ценнику?” Извинилась, сказала, что сама не знает, какая цена верная и без проблем протянула мне 50 рублей.

В итоге купюру я так и принес домой. Не могу гарантировать, что на каком-то этапе она не была заменена аналогичной, но я дважды ее отдал, чтобы спустя пару минут получить обратно. И эта цепь совпадений показалась мне достаточно забавной, чтобы написать пост.

50 рублей и карма Совпадение, Деньги, Карма, Длиннопост

зы

Идея запилить пост пришла еще по пути домой, так что по возвращении сфоткал "натюрморт", но флешка глюканула и фотка оказалась битая. Проверил - не случайность, флешку нужно переворматировать. Пришлось собирать все заново и фоткать уже на внутреннюю память. И тут уже есть потери - чай и минералку я успел открыть и частично использовать по назначению. Не что только не пойдешь ради лайков, лол?;)

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Держи нас в курсе насчёт дальнейшей судьбы купюры
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я хотел вернуть лишнюю сотню кассирше, а она на меня сразу агрессивно наезжать стала, что мол всё правильно она мне дала, типа не мне её учить работать, ну я извинился, что отвлёк от работы, да и ушёл.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Какая у тебя насыщенная жизнь! Какой драйв, какой экшн! Обязательно напиши  еще как ты за хлебом ходил!

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ничего себе, инфляция из 5 копеек времен СССР полтос рублей сотворила...


Из протокола явствовало, что я, нижеподписавшийся Привалов А. И., неизвестным мне способом вступил в обладание действующей моделью неразменного пятака образца ГОСТ 718-62 и злоупотребил ею; что я, нижеподписавшийся Привалов А. И., утверждаю, будто действия свои производил с целью научного эксперимента без каких-либо корыстных намерений

("Понедельник начинается в субботу")

2
Автор поста оценил этот комментарий
На рынке неподалеку решил купить голубики

Голубика в январе и по божеской цене...

Где такое благословенное место?        :)

раскрыть ветку