3-й поселок. О "стукачах", "сексотах" и прочей агентуре.

В продолжение моих историй. Ссылок не вставляю, смотрите профиль.

Сразу оговорюсь - тема скользкая. И выхватить можно с двух сторон: во-первых не болтнуть лишнего, чтобы не нарушить режим секретности; во- вторых сам процесс работы с агентурой всегда носит полукриминальный характер. В этих рамках и будет мой рассказ.
Я работал в то время, когда 90% всей агентурной работы держалось на одном слове. И это слово не деньги. Не идея. Это слово ГЕРОИН. При всеобщей наркотизации криминала тех лет, не было средства лучше. За героин рассказывали про убийства, куда сбыли краденые вещи, сдавали барыг, стучали на друзей... У нас, оперативников по наркоте (которых все в отделе все звали просто "наркоманами") с героином проблем не было. Практически всегда была заначка (не всё сдавали при изъятии, а иногда, при отсутствии перспектив у дела и вообще не сдавали), а если заначка вдруг исчерпывалась, спокойно ехали к подконтрольной барыге (не ищите коррупцию, это тоже работа с агентурой. Хотя и не всегда, чего греха таить). Героином рассчитывались со "штатными" понятыми, за героин получали "цветную" (самую свежую и верную) информацию. Опера́ с УГРО бегали к нам, чтобы рассчитаться с приехавшими с тюрьмы арестантами, которые показывали куда сбыли краденые вещи или скинули ножик с разбоя. Деньгами за информацию никто не рассчитывался, да и за деньги никто особо и не хотел "работать". Хотя отдельная статья таких расходов была. И если в некоторых отделах оперативники и знать не знали, что деньги выделяются (куда уходили эти деньги вопрос к начальству) и тупо рассчитывались героином, то в других отделах деньги выделялись, воспринимались как пособие к скудной зарплате и дербанились, а с агентурой продолжали тупо рассчитываться героином. Были, конечно и масса других способов. Кто то сотрудничал на "взаимовыгодности" - например, барыги вваливающие своего поставщика и получающие "зелёный свет" на месяцок торговли, "братки" сливающие мешающих на бандитском пути конкурентов, а заодно и получающие некоторые преференции по своим делам... Кто то сотрудничал, чтобы его делишки не стали ему приговором на уголовном или "людском" суде (фактически шантаж). Была идейная агентура (кто из мести, а кто вот прям реально за идею). Способы вербовки и расчета были разные. Но основной все таки - героин. При этом каждый опер понимал, что когда он отдает чек герыча - с точки зрения закона это сбыт наркотических средств. И всегда в особо крупном. Происходило это практически каждый день. Об этом прекрасно знали опера́ с отдела собственной безопасности. И в основной массе закрывали на это глаза, потому что было опасно создавать прецеденты, которые могли развалить всю оперативную работу. Что, впрочем, не мешало иногда взять и хлопнуть опера с земли. Делалось это так. Брали наркомана, "заряжали" цветной информацией и отправляли к оперу. Тот сливал инфу, получал заслуженный чек, осбшники принимали опера. А нарк получал ещё герыча, от ОСБшников. И все счастливы, кроме опера, который был слишком затасканым и уставшим, чтобы подумать о своей безопасности, а потому отправлялся на "красный" корпус СИЗО...
Я чётко осознавал, что если выгнать во двор 80% личного состава милиции и шлепнуть их возле стены (правда надо знать кого), то криминогенная ситуация ничуть не станет хуже. Скорее лучше. Потому что по настоящему работали и раскрывали оставшиеся 20. Тоже самое касалось оперативников в части агентуры. Она была у всех оперов, но в основном только бумажная. И если у оперативника была реально действующая рабочая агентура, это сразу чувствовалось. Значит это был опер из тех 20 процентов, у большинства же агентура была просто "мертвая"... Агентуру свою опер ценил и берёг, в делах оперучета старался не светить. Но начальство требовало не только иметь агентуру. Но и раскрывать при помощи нее. И строчили опера́ задним числом "шкурки"(агентурные сообщения) по уже раскрытым преступлениям, поднимали процент раскрытия с помощью агентуры... С этим у меня был связан один эпизод, который чуть не вылез мне боком. Однажды, выделил воскресенье на приведение дел оперучета в порядок. Поднял старые, перешедшие "по наследству" дела. Посмотрел на свои раскрытия и чтобы правдоподобнее выглядело, написал по этим делам несколько таких "шкурок". Вроде и работа с агентом ведётся. И раскрытия от агентуры идёт. Всё прекрасно. В понедельник проштамповать и успокоился. Через некоторое время дёрнул меня шеф на ковёр и знатно, со вкусом и без смазки оттянул. Оказалось, что агент, который помог мне раскрыть два преступления, отошёл в мир иной за два месяца до их совершения... А я знать не знал. Выслушав, что я "спиритист хуев, получающий сообщения морзянкой в крышку гроба", уполз в кабинет кончать дело агента за его кончиной. Тогда пронесло. Но особенно засела в памяти история с аферистом, современным сыном лейтенанта Шмидта, наркоманом, высоким красивым и умным парнем по кличке "Ваня миллион". Ставшим агентом по стечению обстоятельств. Это смешная и до боли трагичная история, которая бьёт мне по совести и которую хочется помнить и забыть навсегда. Но об этом в следующем посте...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не затягивай со следующим постом))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

про агентуру улыбнуло))) Пока до личного дела имеют доступ начУР и его зам, нач КМ и его зам, нач ОВД и стопитцот проверяющих из управы, то только идиот будет настоящего барабана проводить по бумагам. Даже на платника и то лучше "попку" оформить.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую, коллега! Денег по "девятке" тоже никогда не видели. Вместо героина рассчитывались раствором опия. А как же опер мог отдать героин заряженному УСБ подставному, если в первый раз его видит и информация не проверена? Тут уж совсем наивным надо быть.

Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, а не подскажите, как с вами можно связаться, кроме как в комментариях? Только что созданная левая почта тоже подойдёт :)
раскрыть ветку