3D-принтер из магазина. Помощь в творчестве или бесполезный хлам?

Всем чмоке в етам чяте. Сегодня я расскажу коротко о том, как я купил себе штуку, которая выдавливает горячий пластик через маленькую дырочку.


Итак, настал тот самый момент, когда я решил побаловать себя очередной игрушкой - как сказала жена, "это твоя последняя хреновина" - но я лично точно знаю, что однажды у меня будет гараж-мастерская, и уж там-то будет много чего ещё... Но сейчас не об этом.

Итак, нашёл я на просторах сети принтер. Цена - двенадцать тысяч, информации - никакой, производитель - известный, но китайскый. Кого интересуют подробности - это был wanhao duplicator i3 mini. Решил приобрести, выбрал магазин, оформил заказ, связался с менеджером... А менеджером оказался очень грамотный дядька. Он, ни разу не употребив никаких маркетинговых фраз, типа "а у нас сегодня скидка" или "только для вас есть товар в помятой коробке, он дешевле на 100 рублей" - так вот, ничего такого, никаких усиленно-технических подробностей, но и не принимая меня за идиота, он очень грамотно и красиво развёл меня на чуть более дорогой и чуть более полезный WANHAO Duplicator i3 v2.1, ценой уже в двадцать килодеревях.  Честно - не помню, как так получилось. Но респект ему - я обычно на продавецкие уловки не ведусь.

В общем, приехала двенадцатикилограммовая коробочка с начинкой из экструдированного пенополистирола, железа и проводов. Я, естественно, не сразу кинулся собирать шайтан-машину. Сутки готовил себя морально, читал инструкции и отзывы, нервничал и предвкушал.

К слову, в тридэ-печати я не просто нуб, а ваше 100% чайник. Так что для меня за эти сутки открылось много нового.

Но, должен сказать, что с принтером всё получилось очень удачно. А именно, после сборки, получасового мата, поиска косяка и его исправления (косяк не мой, а сборщиков) - всем, кто покупает железяку из Китая, совет: проверяйте затяжку всех винтов-болтов-шурупов. Хотя, если вы покупаете железяки в Китае, вы и так это знаете. В общем, я всё сделал по инструкции - и почти сразу всё получилось. Почему почти? Ну, потому что у нас, русских, инструкцию принято читать после пары фейлов.

Так вот, самое главное в тридэ-печати, ребята, это калибровка. Если стол не выровнять (ну или если он не автовыравнивается) - вместо красивых моделек у вас будут получаться комочки пластиковых нитей. Или принтер прорвёт к херам соплом покрытие на столе. Однако, даже калибровка не является залогом качественной печати. Так, в комплекте с принтером сразу идёт флешка с одной моделью (точнее, с G-code). В идеале, если запустить её, то она прям на высоком какчестве и всё такое вылазит.

На деле всё не совсем так: та самая моделька у меня так и не напечаталась. Видимо, пластик от wanhao имеет чуть большую усадку, чем думают сами wanhao, а может, звёзды не сошлись - только я несколько раз её запускал и она всё равно отлипла от стола на половине. Вот максимум, что напечаталось.

3D-принтер из магазина. Помощь в творчестве или бесполезный хлам? Грут, 3D печать, Игрушки, Длиннопост

Крипотааааа...

Ну ничего, я бросил это дело. И начал печатать другую фигню. Немножко поиграл с настройками - поднял температуру стола на 5 градусов - и pla стало просто не отодрать от поверхности.

Ладно, это всё славословие и болтовня. Я уже напечатал, наверное, с полкило всякой ерунды. Друзья расхватывают всю эту чушь на сувенирчики - только в путь. Модели Бурж-Халифы и Парфенона, Колизея и Тайпей-101... В инете полно всяких красивых моделей очень неплохого качества. Но когда я напечатал вот эту модельку, меня так впёрло, что я побежал в магаз за акриловыми красками и раскрасил её.

3D-принтер из магазина. Помощь в творчестве или бесполезный хлам? Грут, 3D печать, Игрушки, Длиннопост

Это, вообще-то, мой первый опыт раскрашивания моделей. Да что там, это первый опыт рисования красками в сознательном возрасте. Получилось ужасающе. Но меня впёр процесс. Если у вас есть хорошенькие монстрики (в смысле, их 3d-модели) - присылайте. Я, если они меня впечатлят, попробую напечатать и покрасить. Сам, увы, ничего, сложнее футлярчика для магнитиков, смоделировать не могу. Руки не оттуда. Но ничего, будем практиковаться.

Принтер - мой, фотки - мои, Малыш Грут - мой, раскрашивал я, кошка тоже почти моя. С вами были mich2lych и Шнора.

3D-принтер из магазина. Помощь в творчестве или бесполезный хлам? Грут, 3D печать, Игрушки, Длиннопост
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кошка получилась как настоящая.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Грут улыбнул и напугал слегка.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и стимул зарегаться ^_^. Поздравляю с новой игрушкой! В плане юзабельности, имхо, мендель годится только, чтоб на нем напечатать себе нормальный принтер, но для небольших и невысоких деталек вполне подойдет. По поводу отлипания - если у вас пла пластик, попробуйте нагреть стол до 60ти градусов, если абс, то хз.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорили лет 10 назад, "жжошь, пиши исчо" :)
раскрыть ветку