3 слоя кожи

3 слоя кожи Изделия из кожи, Картхолдер, Седельный шов, Рукоделие
3 слоя кожи Изделия из кожи, Картхолдер, Седельный шов, Рукоделие

Прошу совета у многоуважаемого сообщества. Не получается стабильно прошить более 2х слоев кожи пробитыми пробойниками отличными от круглых, хоть один стежок да ляжет не так...крою, размечаю, затем все слои пробиваю по отдельности, затем склеиваю все 3 слоя, а потом прошиваю. Кожа 1,2-1,4. при этом 2 слоя хорошо и стабильно получается сшить после пробойников, что ромбовиднными, что "французского" типа. Постигшие дзен этого дела поделитесь секретом с молодежью 😉 Заране спасибо!

Кожевенное ремесло

3.9K постов11.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Запрещается оскорблять членов сообщества, приветствуется конструктивная критика.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно и грамотно излагать мысли.


2. В публикациях по возможности используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понял, проблема не с круглозубыми пробойниками. Тогда вот это - "затем все слои пробиваю по отдельности" как-то не очень.


Если вы пробиваете ромбовидными (французские тоже ромбовидные) - ромб направлен в одну сторону, а когда пробиваете третий слой с обратной стороны, ромб направлен в противоположную сторону. Разумеется, шов получается не очень. Он просто не может получится хорошо. Проделайте то же самое с бумагой и выясните это для себя наглядно.


Что делать? Если вы настаиваете на таком способе пробития отверстий, то покупать реверсные пробойники. В них ромб направлен в обратную сторону. И в зеркальном совмещении - направление отверстий будет совпадать.


Классический способ предполагает пользовать пробойники в качестве разметчика, а отверстия во всех слоях одновременно (предварительно склееных), делать докалыванием шилом с ромбовидным острием.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы попробуйте непроделывать это с бумагой, которая не имеет толщину. Имея классический пробой всех слоев с наклоном в одну сторону мы на изнаночной стороне шва имеем прямой шов вместо наклонного, или же пытаемся сформировать наклон с помощью петель седельного шва, который вообще с ромбами не сильно дружит, а в данном случае изнаночный шов еще и кожу тянет (еще бы, наклон стежков противоположный наклону отверстий) Пробив же одним пробойником и лицевую и изнаночную сторону мы получаем ровный шов с обоих сторон без всяких лишних натяжек
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Предложение с бумагой было не для того, что бы шить, а всего лишь для понимания того, что разнонаправленные ромбы разворотят отверстия. Для понимания этого - объем не нужен. Нет никакого смысла в ромбовидных отверстиях, если они пробиты в обратные стороны. Это просто очевидно. На мой взгляд такое шитье применяется либо новичками, либо очень упертыми одиночками, склонными примитивизировать процесс.


И не "пытаемся сформировать наклон", а он формируется самым естественным образом. Почему петли с ромбами не дружат, спрашивать не буду. У кучи мастеров со стажем они "дружат", а у вас не дружат.


Равномерная и достаточная затяжка нити при шитье - это базовый навык. Если вы им владеете, то никакие петли не помешают сделать аккуратный и эстетичный седельный шов. Если не владеете, то у вас есть два варианта.

1. Таки научиться.

2. Придумать кучу отмазок на тему - "почему мой шов такой убогий".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я насмотрелся на кучу "мастеров" и изучил работы настоящих мастеров. Выводы сделаны только из этого.
А на счет "формируется естественным образом"... Тут должны быть или какие то проблемы с логикой/геометрией, или расширенное многомерное пространство которое с нашей реальностью общего ничего не имеет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я специально для "настоящих" мастеров, объясняю на пальцах. Если и это не поможет, то "тут" действительно проблемы с логикой, причем элементарной.


Итак, разнонаправленные ромбы на плоскости создают перекрестье, они друг другу перпендикулярны. Именно в это перекрестье стремится нить при затяжке. Это означает, что если тянуть обе нитки седельного шва в процессе сшивания, то нити должны сойтись на их середине. На практике, выходит не всегда идеально середина по разным причинам, плотность кожи, криворукость оператора и т д. Однако, о шве "елочкой" не может быть и речи. Я пробовал объяснять это ребенку 10 лет, представьте, он это понял.


Кстати, топикстартер шьет ровно по вашей методе. И у него ничего не получается. С чего бы это? Может ему неподвластен секрет "настоящих" мастеров?


"Изучили" и "сделали выводы"? Прекрасно. Однако считаю детский сад закрытым на профилактику. Даже если ваши "выводы" перестанут быть тайной, ничего мне о них не рассказывайте )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

никогда не имел дело с кожей но тут даже я понял

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку