3 кита Украины – 5. Всё только начинается.

Доброго времени суток, мои читатели!
В связи с тем, что в ближайшие две недели я не смогу вести свои заметки, заранее прошу за это прощения у моих подписчиков и всех, кто почитывает мои статьи.

Подробнее о предыдущих статьях:

http://pikabu.ru/story/_2099429
http://pikabu.ru/story/_2_period_raspada_2194484
http://pikabu.ru/story/_3_ili_vsyotaki_ruina_2218967
http://pikabu.ru/story/_4_udarno_vstretim_pervomay_2238815

В двух словах о том, чем я занимаюсь: я отслеживаю новости об Украине по нескольким, важным параметрам, которые помогают понять, что происходит в данной стране. В идеале – максимально отрешённо от эмоций, нагнетаемых СМИ. По возможности цифры и факты. И еженедельный отчёт.


Итак:

Газ

Здесь, конечно всё внимание будет приковано к 16 мая. Именно в этот день станет ясно, перейдёт ли Украина к оплате по за газ по предоплате или так и будет не платить за уже потреблённое голубое топливо.
Приятная новость для любителей получать информацию из первых рук: Европа на всякий случай обязала Украину публиковать данные по объёмам газа в газохранилищах страны в системе AGSI+. Еженедельная информация по приходу-расходу газа в ГТС Украины доступна всем желающим на сайте http://transparency.gie.eu/ Хотелось бы ежедневного обновления, как у других стран, но на безрыбье и это хорошо. Радует некоторое увеличение запасов за неделю, огорчает общий уровень менее 30%.
Тут, кстати, можно отслеживать тренд – если газа в ГТС Украины будет так же мало и до июля месяца, то на отопительном сезоне в Европе следующей зимой можно будет ставить небольшой крестик ибо из этих хранилищ в Европу идёт газ в случае пиковых нагрузок на сеть в зимние месяцы. По моим нехитрым подсчётам сейчас чтобы заполнить все существующие хранилища газом до 100% понадобится 80 дней. То есть с конца июля им нужно на пределе возможностей закачивать газ в хранилища, чтобы поспеть к концу октября. Нет, конечно ещё есть время, но будет ли газ – будем посмотреть. Теперь и в онлайне.


Зерно

С зерном, конечно, динамика в позитивную сторону, но уж больно медленная.
Всего 79% от прогнозных посевов (неделю назад было всего 64%), хуже всего с рисом – 27% (было18%) от плана, просо – 31% (было16%) от плана, гречка – 23% (было 6%) от плана. http://minagro.gov.ua/uk/node/13016
Немного нагнетает обстановку заморозок, пришедший на той недели с территории дружественной Польши – у многих местных жителей погибла картошка, так что о хорошем урожае корнеплода на личных подворьях говорить не приходится, но в статистику этот факт не попадёт.
Ну и в довершение – Холдинг Д.Фирташа приостановил производство минудобрений на двух заводах на Востоке Украины http://www.unn.com.ua/ru/news/1340200-kholding-d-firtasha-prizupiniv-virobnitstvo-mindobriv-na-dvokh-zavodakh-na-skhodi-ukrayini

Атом
Особой информации не нашёл, но жду, что в течение ближайших двух недель остановится ещё один реактор. Причина – озвучивал в предыдущих статьях.


Снабжение лекарствами

Сегодня немного о ценах на лекарства. Цены на лекарства в апреле возросли на 9, 1% относительно предыдущего месяца. Это самый большой рост цен в этом году. Данные УкрСтата http://www.ukrstat.gov.ua/operativ/operativ2014/ct/is_c/isc_u/isc2014m_u_.html

Контролируемое население
Сегодня вечером – завтра утром узнаем результаты референдума, ну а дальше – предсказать не берусь.

Стоимость доллара США

Всё-таки доллар понемногу растёт. Уже 11.59. Несмотря на то, что золотовалютные резервы понемногу уменьшаются http://index.minfin.com.ua/index/assets/

Занимательные факты
Для себя я на данный момент держу в голове три даты: 11, 16, 25 мая. Референдум, день официального перехода на предоплату газа, президентские выборы. Интересно знать как всё сложится.
В общем, всё только начинается.
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная аналитика, нежели вбросы с обеих сторон. На что расчитывает хунта интересно, с таким темпов ведения внешней политики.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
афтор я вот от одного укуеваю страна практически без золотоволютного запаса с огромными внешними долгами практически без правительства с почти гражданской войной внутри страны КАК бл@ они умудряются сдерживать курс национальной валюты гривны???надо быть полным дибилом чтоб не видеть поддержку из вне ?
раскрыть ветку