37 рублей 50 копеек

Немного о монетке:  В 1902 году В Санкт-Петербурге небольшим тиражом 235 штук была выпущена уникальная монета с двойным номиналом 100 франков - 37 рублей 50 копеек. Масса монеты из золота 900 пробы 32,26 грамма.  Причём она не соответствовала тогдашнему курсу франк-рубль. Точная цель выпуска данной монеты неизвестна. Возможно, её предполагалось использовать для международных расчётов и укрепления дружественных отношений с Францией. Однако массовый тираж так и не был выпущен, а отчеканенные экземпляры были раздарены членам царской семьи: 200 штук — императрице, 25 штук — князю Георгию Михайловичу, 10 штук — князю Владимиру Александровичу. В  1904 году был отчеканен ещё один экземпляр (без изменения даты) специально для Эрмитажа. О редкости данной монеты говорит её теперешняя цена- последний раз такая монета была продана в декабре 2018 года на аукционе за 135000 долларов (чуть больше 8000000 рублей).  Ну и собственно небольшая история(может и байка),записанная со слов моего,ныне покойного друга,любителя антиквариата и коллекционера из культурной столицы- Игоря Владимировича Ч.  Вроде как дело происходило в 90х годах. Приходит в антикварную лавку человек и выкладывает на оценку  половинку монетки как будь-то отрубленную топором. Половинку этой самой монеты,о которой сказано выше. Работник лавки взял в руки её,посмотрел,присел на стульчик и закурил сигарету. Далее Ч- человек ; Р-работник лавки.  Ч: Сколько по вашему стоит монетка?  Р: Товарисч,а где вторая половинка монеты???  Ч: А мы это.. дедушке на зубы переплавили.  Р:Ну я Вас поздравляю! Если бы Вы её целую принесли,то вся ваша семья улыбалась бы золотыми зубами,а теперь это всего лишь 16 грамм золота.  Представляю я состояние этого человека,пришедшего прицениться.  PS: Тапками прошу не кидаться,с большой долей вероятности это просто забавная байка,но кто его знает. Фото из паутины,цена раритета настоящая.

37 рублей 50 копеек 37 рублей 50 копеек, Байка, Нумизматика

Сообщество нумизматов

1.7K постов4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

НЕ флудить

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На определении "подлинности" этих монет я уже заработал приличную сумму :)

- ЫЫЫ.. монетка есть у меня редкая! Сколько стоит?

- На улице купили у бомжа? / дом ломали-нашли (и еще пара вариантов) ?

- ыыы..ага

- услуга определения подлинности платная - 100 рублей. www.алиэкспресс.com. Следующий!

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Колодец,траншею копали..Сейчас много раритетов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а потом
"тут-тук*
- кто там?
- это вы определяете подлинность монеток?
- я
- а вот жалоба на вас пришла - незаконная предпринимательская деятельность, оказание  услуг по оценке и определению исторических ценностей без соответствующего образования. Одевайтесь.

раскрыть ветку (12)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Законная. Магазин/аренда/налоги и прочая лабуда. Я даже числюсь "экспертом" в отделении полиции неподалеку. Туда терпилы приходят иногда заявления писать о мошенничестве, потом просят меня дать заключение о подлинности таких сувениров.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

да неужели? И даже чек выдаете за услугу оценки?

раскрыть ветку (10)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ЕНВД, без наемных - пока такой обязанности нет.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

ну а какое может быть "экспертное" мнение без официального письменного заключения, печати-подписи-чека по оплате услуги оценки? Никакое))

Кстати, а разве действие ЕНВД распространяется и на оказание услуг по определению подлинности?

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж... жжете, товарищ. А может вам - того - красную повязку на руку и в рейд по вокзалам/рынкам и многолюдным местам, жуликов разоблачать, которые людей обманывают? Кишка тонка?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

эм, ну зачем же так от темы уходить?

Я вот человек любопытный, услышал об оказании определённых услуг, об ЕНВД, оно же интересно из первых уст узнать, что да как.

Если сами не знаете, так и скажите, делов то...

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сами не знаем, чего вам от меня надо, вы вообще веткой ошиблись, вам в "Извращения" надо с таким пытливым умом :)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

о, а кто сказал, что меня там нет?  Там тоже можно поспрашивать, какими законами и что регулируется ))

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так вы пройдите по вышеперечисленным злачным местам, приоденьтесь вызывающе, да позадавайте каверзные вопросы колдырям с "царскими монетками" - они вас извращениями обеспечат по полной программе :)
раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку