28 мая 2019 года был принят единогласно закон о компенсации 450 тысяч на погашение ипотеки многодетным семьям в 2019 году

Многодетные семьи смогут рассчитывать на компенсацию от государства, если они взяли или еще только возьмут ипотеку. Законопроект об этом во вторник Госдума одобрила в первом чтении.


Согласно нему, семьи, в которых третий, четвертый и т. п. ребенок родились после 1 января 2019 года, смогут рассчитывать на финансовую помощь в размере 450 тыс. рублей на погашение ипотечного кредита. В случае принятия закона и публикации постановления с условиями программы заемщикам при рождении третьего и последующего ребенка необходимо обращаться в банк, где оформлен кредит. Вместе с заявлением и документами по кредиту необходимо приложить свидетельство о рождении детей.


Далее банк направит пакет документов в ДОМ.РФ, который выступает оператором программы. После проверки на соответствие критериям программы ДОМ.РФ перечислит сумму в банк - на погашение части ипотечного кредита заемщика.


Программа будет работать на федеральном уровне, ею смогут воспользоваться все многодетные семьи, независимо от того, как давно у них оформлен ипотечный кредит. Планируется, что она будет распространяться как на готовое, так и на строящееся жилье.

Компенсация многодетным части ипотечного кредита - одно из поручений, о которых президент говорил в послании Федеральному собранию, наряду с расширением программы льготной ипотеки для семей с детьми. Напомним, родители, у которых с 2018 по 2022 год родился хотя бы второй ребенок, имеют право взять ипотечный кредит на покупку квартиры в новостройке по льготной ставке - 6% (в Дальневосточном федеральном округе - 5%). С апреля льготная ставка действует в течение всего того периода, на который взят кредит (до этого были ограничения).


Многодетные - те, у кого родился, как минимум, третий ребенок - также могут воспользоваться программой льготной ипотеки. Плюс, когда законопроект о компенсации в 450 тысяч будет принят, получат право еще и на эти деньги. По расчетам авторов проекта, на подобную поддержку смогут рассчитывать около 30 тысяч российских семей.


Экономия семьи за счёт программы вместе с материнским капиталом и налоговым вычетом может составить более 1 млн рублей. Исходя из средней стоимости жилья в 2,74 млн рублей (без учета Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга), это более 40% стоимости квартиры. Такая поддержка позволит многодетным семьям значительно улучшить жизненную ситуацию и снизить расходы на обслуживание ипотеки.


Одна из важных задач для всех участников процесса - как можно более быстрое принятие решений об оказании поддержки. Для взаимодействия с банками ДОМ.РФ предложил использовать единую информационную систему жилищного строительства. Это позволит автоматизировать процесс приема заявок и принятия решения по ним, чтобы многодетные семьи могли в короткие сроки и без лишних проволочек получать поддержку государства.

ВЗЯТО:https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.kp.ru%2Fdaily...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну наконец то, у меня третий ребенок родился два месяца назад.

С этой поддержкой останется выплатить всего 1.4 млн.

Теперь можно будет в конце месяца хуй с солью доедать хотя бы, а не как раньше, без соли...

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нас наебали, как обычно! В изначальном послании Путина не было понятно, что эта халява коснется только тех, у кого было прибавление в этом году.
Очередной популизм.
Сперва громко заявили, потом бабло подсчитали и урезали как смогли.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я, когда услышал это, уху ел. То есть, те, у кого ребёнок родился в декабре, сосут ? А чем они хуже? У меня трое детей, последний родился в 2004 - мне государство не дало ни копейки. Наверное, в 90-х было жить легче, легче растить детей, чем сейчас. Они, нынешние родители, такие бедные-несчастные, им государство то здесь денюжку кинет, то ипотеку льготную, то закроет пол ипотеки... Они что, эти деньги берут из зарплаты депутатов ? Нет, из моих налогов! А меня кто-нибудь спросил? Ах, эти детки вырастут и будут платить мне пенсию! А мои не будут? Это во-первых. А во-вторых, даже бездетные работники всю жизнь платят себе на пенсию. Я так понимаю, "всё давно украдено до нас" ?

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

- мама, мама, а вы меня хотели?..

- нет, мы хотели кредит погасить

3
Автор поста оценил этот комментарий

А мы как раз взяли ипотеку в феврале,  осталось чуть больше половины выплатить,  и с этими 450 останется не больше 100-150 тысяч рублей.  Разве это плохо,  что государство помогает многодетным?

раскрыть ветку