28 апреля Всемирный день охраны труда!

Сегодня, 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда.
История этого праздника начинается с 1989 года, когда профсоюзы и работники провели День памяти погибших работников в США и Канаде в память о тех, кто пострадал или погиб на рабочем месте. В 2003 году Всемирный день охраны труда стал отмечаться по инициативе МОТ.

28 апреля Всемирный день охраны труда! Длиннопост, Охрана труда, Поздравление

В этом году тема Всемирного дня охраны труда "Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы" и злободневность этой темы в том, что зачастую у молодых людей, трудоустраивающихся на работу, отсутствует необходимый опыт и знания по охране труда (зато в избытке имеется тонна самомнения и гонора). Они имеют недостаточную подготовку по технике безопасности, гигиене и правилам поведения на производстве. Молодые работники не обладают достаточной психологической и физической зрелостью, поэтому случаи травматизма на рабочем месте с ними происходят чаще, чем с их взрослыми коллегами.

"Право на безопасный и здоровый труд имеют работники всех возрастов. Молодых работников (в возрасте 15-24 лет) в мире насчитывается 541 млн. Это более 15% всей рабочей силы, и уровень производственного травматизма среди них на 40% выше, чем среди взрослых работников старше 25 лет", - говорится в пресс- релизе МОТ.

Эта тема актуальна также в отношении детского труда. Так, по данным МОТ, около 152 млн детей в мире привлечены к труду, причем 73 млн из них заняты на опасной работе. "Исходя из печальной статистики, становится понятно, что данная тема должна быть более детально рассмотрена работодателями для уменьшения негативных последствий на рабочих местах. Необходимо предоставлять молодым сотрудникам работу, соответствующую их квалификации, организовывать надзор за ними, а также проводить обучение вопросам охраны труда", - полагают в МОТ

Отступив от теории я хочу поздравить коллег с профессиональным праздником!

28 апреля Всемирный день охраны труда! Длиннопост, Охрана труда, Поздравление

Наша главная цель - отсутствие травм на рабочих местах!
Наши главные задачи:
- убедить руководство в том, что необходимо обеспечить всем необходимым работников наших предприятий.
- убедить самих работников в том, что все инструкции написаны кровью и применение средств защиты является подчас важнейшим критерием сохранения их жизни!
- объяснить руководителям, что формальный подход к обучению или того хуже - непроведение обучения по охране труда ведёт не только к травме на рабочем месте, но и к скамье подсудимых для самих руководителей.
Задачей же работников является соблюдение правил и инструкций, выполнение своих обязанностей строго в соответствии с ними.
И самое главное! Хотя бы иногда думать о том, что ты делаешь, прежде, чем делать!
Помните! Вас ждут дома!

28 апреля Всемирный день охраны труда! Длиннопост, Охрана труда, Поздравление
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я только начинал свою трудовую деятельность горняком,мой старик мне сказал : - Самые травмоопасные ,летальные в том числе,первые и последние пять лет.Сначала у тебя нет опыта и ты дохрена чего не учитываешь,а потом - его слишком дохуя и ты расслабляешься.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, как раз сейчас наряд выдавать буду. Работаем в шахте)
раскрыть ветку