27 причин почему мне не понравилась Москва

Некоторое время назад, мне удалось пожить несколько месяцев в Москве. Был даже шанс остаться, но я принял решение уехать в свою Сибирь. И решил с вами поделиться: что мне не понравилось в столице.


1. Дикий разброс цен. Один и тот же товар можно купить в разных магазинах с существенной разницей.


2. Очень большой выбор продуктов. Например сосиски в нашем регионе представлены ну 5 мясокомбинатами, а в Москве нужно целый месяц ходить в магазин и дегустировать, чтобы выбрать лучшие.


3. Нет нормального молока. Методом проб и ошибок я выделил для себя "Правильное молоко". Такая бутылочка с ручкой. Самое хорошее, но опять же, на мой взгляд слишком жирное.


4. Обычного фабричного хлеба я не нашел. Я люблю 1 и 2 сорт, но такого в Москве мне найти не удалось.


5. В переходах метро нет ларьков с мелочевкой. Я не взял с собой ножницы для того, чтобы постричь ногти, пошел в метромаркет и был удивлен 900 рублей за маленькие ножницы. У нас в переходе за сотку можно купить. Пришлось ехать в Ашан, но и там отдал рублей 300.


6. Я жил на севере Москвы. Возле моего дома было две трубы котельной. В безветренную погоду дышать на улице было нечем, а в ветреную дышать было нечем дома.


7. Настала пора стричься. За обычную мужскую стрижку в салонах просили 1700 рублей. Нашел во дворах парикмахерскую в стиле СССР и постригся за 300. Но это еще найти нужно!


8. В метро очень грязно. Я понимаю, что большой пассажиропоток, но я был в выходной день в метро. Народу было немного.


9. В декабре прошло года, погода вроде бы -5, но ощущается как и 25. Повышенная влажность + ветер.


10. Я часто заказывал еду на дом. Все без исключения курьеры не понимали вообще куда нужно идти и постоянно доставали звонками. Заказ пиццы превращался в целый квест :)

В моем регионе такого нет.


11. Очень безразличные люди. Как то вечером я пошел на прогулку и встретил бабушку. Она потерялась. Поехала еще в 17 часов искать аптеку и заблудилась. И никто не подошел, она просто нарезала круги (я в окно её еще увидал).


12. Я раньше любил шаурму, но в Москве попробовать не рискнул. В одной девятиэтажке на Ленинградском проспекте было 5 ларьков с шаурмой. За 3 месяца 2 закрылись, и 2 еще открылись. Опасновато...


13. Один раз вызвал частную скорую помощь из СМ Клиники, а она не приехала. Просто не приехала. Позвонил через 2 часа, мне сказали что "Все заняты", и вызывайте обычную. Обычную ждал еще 3 часа, к тому времени давление спало и я уже уснул.


14. В центре Москвы много узких улиц, по которым ездят автомобили. Один раз мне удалось поторчать в пробке часа 3 (я брал в аренду автомобиль и заехал "не туда").


15. Чтобы отыскать готовые очки, я объездил много оптик и аптек. Везде практически под заказ, а что делать человеку? Ждать 3 дня без очков?


16. Сотрудников ГИБДД много, но ПДД никто не уважает. Однажды я ехал в такси мой таксист стукнулся зеркалами об другого. Зеркало в смятку - они просто аварийкой друг другу мигнули. Как мне сказал таксист - зеркало расходный материал. И они потеряют больше денег, чем будут ждать аварийных комиссаров или ГИБДД.


17. Дорогой "бизнес ланч". Чтобы наестся, например в "Котлете" нужно 700 рублей отдать (двойной). В обычной столовой, не менее 500.


18. Очень много маленьких магазинчиков, которые также как и ларьки с шаурмой, то открывались, то на их месте открывались другие. Нашел классный бекон в местном магазине, прихожу после праздников - а магазина уже и нет.


19. Почти все дворы загорожены заборами. Даже пешеходу нельзя срезать.


20. У меня Билайн. В районе метро Динамо - Сокол по понедельникам у меня часто просто пропадала сеть.


21. Есть улицы, где вообще нет никаких магазинов.


22. Очень много бродячих животных. Я подкармливал 2х котов и пытался найти каких-то волонтеров... Сколько народу я опросил - никто вообще ничего про это не знает.


23. Практически никто из собачников не убирает за своими собаками. Парадокс. У нас практически все носят совок и пакет.


24. Аптеки на каждом углу, но преимущественно продают дорогие лекарства. Аналогов нет, или же просто "придерживают".


25. Ко многим зданиям не подъехать на автомобиле не нарушая ПДД. А если разгрузка? Разгружаются прямо на трамвайных путях и трамвай ждет! У нас нет такого...


26. Что самое странное все мои знакомые состоятельные москвичи давно переехали за МКАД на свежий воздух.


27. Слишком шумно. Тишину поймать сложно даже ночью.


Ну вот и все. А так понравились цены на продукты в Москве намного дешевле можно найти, чем в Сибири, так как большой выбор. Но Москва не для меня, я привык к более спокойному образу жизни.


Источник: Записки Нищего

12
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, я вам ножницы нашёл, которые из 5го пункта. Это они если честно ещё подорожали, или мы с вами в разной Москве были

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий
Очень во многом вы не разобрались и просто делали, как у себя.

В аптеке заказываешь самовывоз дешёвых лекарств и забираешь без очереди.

Парикмахерская есть за 149р мужская стрижка. И их по Москве куча.

с доставками никогда проблемы не было.
раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий
Жить несколько месяцев, зайти в метро один раз и составить впечатление, что оно грязное. Ну охуеть
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Часть ваших минусов - это на самом деле плюсы! Ещё часть минусов - это результат вашей некомпетентности. Самый серьёзный минус столицы на мой взгляд - п11 - тут всё печально.

Про шаурму мне не понятно, как её можно хаять даже не попробовав. Аптеки - medlux.ru в помощь да и вообще по товарам, услугам и ценам - интернет в помощь. Найти можно чёрта лысого! От рейтингов шаверм до акций по магазинам.

Да, Москва город динамичный и дорогой. Это разве новость? И в столичном метро чисто!

4
Автор поста оценил этот комментарий

1. Дикий разброс цен.

Имхо, но это скорее плюс, чем минус, ибо всегда есть возможность потратить больше и взять сразу, или потратить время, но купить дешевле.


2. Очень большой выбор продуктов.

Вот вообще не понимаю придирки, но судя по первому пункту вы просто человек привычки и разнообразие вам чуждо. В конце-концов, не хочется самому дегустировать - почитайте отзывы, интернетом вроде пользоваться умеете.


3. Нет нормального молока.

Есть фермерское, есть неплохой домик в деревне. А так, как молоко может быть не жирным? Реальное деревенское молоко пробовали хоть раз в жизни? Наоборот же,чем меньше жирность, тем сильнее развели. Да и в любом случае в большом городе "живое" молоко разве что на рынке. Честно говоря не вижу особой разницы между кировским, екатеринбуржским и московским молоком из магазина.


4. Обычного фабричного хлеба я не нашел.

Хлеб в Москве лучше брать в супермаркетах с собственным производством. Их всё больше и больше. Пока самый вкусный (и разнообразный) в Билле (личное мнение).


5. В переходах метро нет ларьков с мелочевкой.

Зато в близлежащих дворах толпа магазинов типа "всё для дома", где этого добра навалом.


6. Возле моего дома было две трубы котельной.

При чём тут Москва, если вы просто жили рядом с котельной?


7. Но это еще найти нужно!

Потратить полчасика чтобы пройти по району? Или поискать через интернет?


8. В метро очень грязно.

Ну, с этим и в других комментариях разобрались. Не видели вы грязного метро. Тем более не сказал бы, что в выходные сильно меньше народу, просто нет как такового часа пик, всё растягивается на весь день.


9. В декабре прошло года, погода вроде бы -5, но ощущается как и 25.

С этим не поспоришь,в том же Екатеринбурге мороз в -30 ощущается, как -15 в Москве...


10. Заказ пиццы превращался в целый квест :)

Вам очень не повезло, всего пару раз с таким сталкивался, но жил тогда в ебенях, куда хер подъедешь.


В моем регионе такого нет.

Доставки? ;)


11. Очень безразличные люди.

Опять же. Не повезло. Видел противоположные примеры много раз. Тут проблема толпы играет немаловажную роль, каждый думает, что при таком количестве народу кто-то точно поможет и проходят мимо, вполне себе обыденный феномен и зависит скорее от количества людей на квадратный метр, чем от места их жительства.


12. За 3 месяца 2 закрылись, и 2 еще открылись. Опасновато...

Тут дело не в том, что их закрывают из-за котят в мясе, а в том, что большинство не могут рассчитать своих сил и быстро прогорают, ну или находят более выгодное предложение по аренде. Так что шаурму в Москве кушать можно, она тут вкусная, хоть и не везде.


13. Один раз вызвал частную скорую помощь из СМ Клиники, а она не приехала. Просто не приехала. Позвонил через 2 часа, мне сказали что "Все заняты", и вызывайте обычную. Обычную ждал еще 3 часа, к тому времени давление спало и я уже уснул.

Вот что-то совсем в это не верю... Вызывал ни один раз скорую, как государственную, так и частную, в том числе и на давление, всегда быстро приезжали, хотя живу (и раньше жил) далеко не в центре.


14. В центре Москвы много узких улиц, по которым ездят автомобили. Один раз мне удалось поторчать в пробке часа 3 (я брал в аренду автомобиль и заехал "не туда").

Пользуйтесь навигатором, в нём можно смотреть куда едешь и есть ли там пробка. А так, вы ещё в Екатеринбурге зимой в час пик не попадали ;)


15. Чтобы отыскать готовые очки, я объездил много оптик и аптек. Везде практически под заказ, а что делать человеку? Ждать 3 дня без очков?

Есть салоны типа Очкарик, где за дополнительную плату можно за полчаса вставить линзы. Да и найти магазинчики, которые торгуют готовой китайской оптикой не проблема, другое дело, что я бы такие очки носить не рискнул...


16. Сотрудников ГИБДД много, но ПДД никто не уважает.

Это вы когда были в Москве? Сейчас в большинстве случаев быстро оформляется европротокол и не надо никого ждать, да и из-за зеркалареально мало кто будет дёргаться, тем таксисты.


17. Дорогой "бизнес ланч". Чтобы наестся, например в "Котлете" нужно 700 рублей отдать (двойной). В обычной столовой, не менее 500.

Хз, бизнесланч 200-400 рублей. первое-второе-салат и напиток, мне более чем хватает, чтобы наесться. Более того, можно часто выгоднее просто взять большую порцию супа за 100-300 рублей и радоваться жизни.

Ну и опять же. Вернёмся к первому пункту. В Мск можно полноценно пообедать, как за 100 рублей, так и за 10000 рублей, всегда есть выбор.


18. Тоже, что и с шавермой из 12-го пункта.


19. Почти все дворы загорожены заборами. Даже пешеходу нельзя срезать.

Это и плюс и минус, не знаю, привыкаешь к этому быстро, так что скорее придирка...


20. У меня МТС, везде есть сеть...


21. Есть улицы, где вообще нет никаких магазинов.

Это везде есть.


22. Очень много бродячих животных.

Сильно зависит от района и от того, как его управа работает. Имхо, но в том же Екатеринбурге бродячих животных заметно больше.


23. Практически никто из собачников не убирает за своими собаками. Парадокс. У нас практически все носят совок и пакет.

Зато это спровоцировало ужесточение законов, что несомненно плюс в этом случае, так что или начнут убирать или пополнять городской бюджет.


24. Аптеки на каждом углу, но преимущественно продают дорогие лекарства. Аналогов нет, или же просто "придерживают".

Зависит от аптеки. Есть те, кто наоборот на дешёвых лекарствах специализируется, ну и это опять пункт №1, а не отдельный.


25. Разгружаются прямо на трамвайных путях и трамвай ждет! У нас нет такого...

Да есть оно всё, просто не сталкивались, а тут столкнулись. Нарушают - вызывай ментов, разберутся. И то что нет места под парковку не оправдание, можно разгрузться подальше и рученьками перетаскать.


26. Что самое странное все мои знакомые состоятельные москвичи давно переехали за МКАД на свежий воздух.

И в чём минус? В Москве прекрасно работать, а вот жить лучше у моря, ну или хотя бы в спальном районе со всеми удобствами, инфраструктурой, парками, школами и так далее. А в деревне, так вообще красота ;)


27. Слишком шумно. Тишину поймать сложно даже ночью.

Как и в любом большом городе, отсюда и появляется пункт 26.