26.12.2004 День памяти

23 декабря.

Я сижу на чемоданах, купив пакетный тур на Пхукет. Читаю какие то статьи про Таиланд, где до этого никогда не был. Советуюсь с теми, кто там был - что взять, что посмотреть... куда сгонять. Слышу много новых слов и выражений. Том Ям, тук-тук, макашница и далее по списку. Вылет уже 24 или 25 декабря, на месте должен быть ночь с 25 на 26-е.


24 декабря.

Телефонный звонок. Лечу на работу. Там все плохо. Поездка летит к чертям собачьим. Я никуда не еду. - Свин, давай разрулим все, поедешь через месяц, хоть на месяц езжай, мы все скинемся, все оплатим! Но сейчас - ну никак....


25 декабря

Настроения никакого. Разгребаю свалившуюся проблему. Вечером нажираюсь в говно.


26 декабря. Просыпаюсь, достаю холодное пиво, наливаю 50 водочки... включаю телевизор, ибо сон алкоголика тревожен и краток... По новостям - breaking news по всем каналам. Вижу, что произошло.


Потом были выходные, я их провел у телевизора и в интернете.

Страшно.


И как бы далеко это ни было... но коснулось многих.

Мой знакомый там потерял жену.

И таких историй много.


А вчера был день памяти.



Ну и краткая справка

Подводное землетрясение в Индийском океане, произошедшее 26 декабря 2004 года в 00:58:53 UTC (07:58:53 по местному времени), вызвало цунами, ставшее самым смертоносным в современной истории. Магнитуда землетрясения составила, по разным оценкам, от 9,1 до 9,3. Это землетрясение входит в тройку самых сильных землетрясений за всю историю наблюдения.


Эпицентр землетрясения находился в Индийском океане, к северу от острова Симёлуэ, расположенного возле северо-западного берега острова Суматры (Индонезия). Цунами достигло берегов Индонезии, Шри-Ланки, юга Индии, Таиланда и других стран. Высота волн превышала 15 метров. Цунами привело к огромным разрушениям и огромному количеству погибших людей, даже в Порт-Элизабет, в ЮАР, в 6900 км от эпицентра.


Погибло, по разным оценкам, от 225 тысяч до 300 тысяч человек. Точное число погибших неизвестно, так как множество людей было унесено водой в океан.

31
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько лет назад у жены новонодний корпоратив в Москве был, а она не смогла полететь, тоже работу доделывала. А на обратном пути самолёт рухнул в казанском аэропорту. Порядка половины пассажиров её коллеги. Мы приезжали в аэропорт, стояли у списка и она показывая на имена рассказывала о них. И смотрела на свой эл.билет на этот рейс.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
На днях смотрели фильм Невозможное, посвященный этой трагедии... Сначала плакали, а потом читали историческую справку. Ужасно все это.
9
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас сына учительница по физике заставила что-то пересдавать, и мы были вынуждены отказаться от поездки. Он потом говорил "Видите как здорово иногда быть разгильдяем"

раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий
Но началу хотелось постебаться на тему фильма "пункт назначения"
но чет совесть не позволила.
с днём рождения, что-ли
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
С днём рождения, дружище..

Масштаб несравнимый, но все же

Лет 7 назад было...
Воскресенье, собираюсь уезжать с дачи. Смотрю, с горизонта нехилая тучка наползает, уже гром слышно.
Рычу на жену, поругался с родителями, мол, давайте реще, надо до дождя уехать, а то потом все пробки соберём.
Почти все загружено, в машине окно водителя открыто, чтобы проветрить. Всех подгоняю, со всеми поругался, мама ещё клубники решила собрать, жена телефон найти не может..
Чернейшая туча закрыла небо за несколько минут, порыв ветра перенес через наш участок чей-то надувной бассейн.. Я, не открывая двери, через окно повернул ключ зажигания и через открытое же окно нажал кнопку стеклоподъёмника, он у меня с доводчиком. Когда окно закрылось, я услышал звук блокировки дверей.. Настроена такая функция, что через 10 секунд после включения зажигания двери блокируются.
Дальше был ад! Порывы урагана качали дом. Теплицу, вкопанную на 30 см унесло в первые минуты бури. Прилетела ветка с кулак толщиной и вышибла раму окна. Голубятня соседа, насколько можно было видеть через стену воды и града, лишилась крыши и одной стены..
Часа через два мне удалось вскрыть машину и поехать домой. Практически всю дорогу до трассы я ехал по листве и мелким веткам. Периодически останавливались и помогали оттаскивать деревья с дороги. Три фуры лежали на боку..

До сих пор благодарю судьбу за то, что мама решила собрать клубники, жена не могла найти телефон и я поленился лезть в машину, чтобы закрыть окно..