2012: и заверте...

Продолжение. Начало здесь

2 декабря
День четвертый - первая половина.

Я, сам того не планируя, запустил цепную реакцию. На призыв о помощи откликнулись сотни людей. Из организаций помню ВПСО "Сова" - поисковики, разыскивающие сбежавших детей и заблудившихся в лесу грибников, а также тверской джип-клуб "Лебёдушка". Ну и коллектив "региона" в стороне не остался.
В соцсетях собирали средства на помощь стоящим в пробке - а там томились не только водители большегрузов, считай, возящие с собой небольшую квартиру и привычные к такой жизни, но и на маленьких многие встряли. Кое кто - и с детьми. Люди разбирали отбойники - лишь бы выехать.
Уже с утра стали поступать сообщения, что в пробке на исходе топливо, еда, что кому-то нужны лекарства... Двадцать первый век, сука, центр страны.
Короче, народ, кто подробностей хочет - гуглите. Почти всё в свободном доступе. Я же расскажу то, что видел и в чём участвовал сам.
***
На "регионе" тоже собирали средства пленникам трассы. Своим небольшим коллективом мы выдвинулись к тц "Карусель" за покупками. Кстати, пользуясь случаем, я ещё раз благодарю тех, кто перечислял нам деньги - все они были потрачены по назначению.
Набрали воды, газа, дешёвого курева, ещё много по мелочи, вышло до хрена. Закидали в машины, я захватил на правое сиденье тёзку - и двинули на точку сбора - к танку.
Проезд из города туда блокирован, там ещё не растащили заторы, возникшие в снегопад. Трасса плотнячком забита пробкой - даже на велосипеде хрен проедешь. Внагляк катим по встречке, с аварийками; встреченный патруль нас усиленно не видит.
Памятник, демилитаризованный т-34, стоит на повороте в город с трассы, со стороны Питера. Там же, прямо на перекрёстке, МЧС в палатке; там же припарковался передвижной фургончик какой-то новостной службы - всё серьёзно...
Смотрю - знакомые фуры; получается пробка километров на пять за неполные сутки сдвинулась. Беру тангенту.
- Привет, парни, как сами?
- О, братишка, таксист! Привет. Видишь, уже сюда доползли. Сможешь ещё парней отвезти, тут уже лапу сосём, друг друга подкармливаем тем, что осталось...
- Ребята, сейчас начнём еду раздавать, подождите...
Да, водители большегрузов подъедали запасы. На воду топили снег. Снег - это единственное, чего у каждого было в избытке... Хорошо, когда за спиной двадцать тонн жратвы - консервов, например. Вопрос выживания стоит не так остро. Хуже - когда двадцатка бытовой химии или арматуры. Да и со жратвой - ну, вскроешь пломбу, нагребешь себе. А вокруг - голодные люди. Что, всех кормить?
Вокруг трассы, близ населенных пунктов, смели всё с полок магазинов и выкачали цистерны АЗС досуха. И больше не ожидалось - и продукты, и топливо подвозили как раз по трассе. И появились самые хитрые, которые продавали буханку хлеба по сто рублей и соляру по цене коньяка. О случаях расправы с ними я, почему-то не слышал.
Отдельно отличилось кафе из больших Киселенок...
Ладно, отвлёкся. Это всё лирика и слухи, а мы же договорились, строго по делу.

Не успели мы из машин выйти - нас сразу взяли в оборот - кажется, сотрудники МЧС; собрали в кучу, раздали зелёные светоотражающие жилеты (из Ленты, за сто рублей), быстро-быстро объяснили, что нужно выдвигаться в сторону эммауса - мол, туда сейчас продвинулись люди, которые двое суток простояли просто в лесу, а волонтёры к ним не добирались.
Лирическое отступление - ещё одно.
Блядь, конечно, не добирались. У нас не было ни джипов с мигалками, на которых можно смело класть хуй на ПДД, ни миллионов финансирования. Мы просто люди, не богатые. Наших возможностей на всех застрявших в двухсоткилометровой пробке немного не хватало...
МЧС...
Пруфы сами ищите - в вышеозначенной группе, в веб-архиве на сейвах "региона". Кто-то писал, что представители ведомства подвозили сутки не евшим людям воду и чипсы, кто-то - как раздавали чуть ли не по две буханки и палке колбасы на толпу... Лично я свидетелем этого не был. Более того - я вообще не видел, чтобы МЧС кого-то кормило. Да, они развернули мобильные пункты обогрева - но толку с этого пункта, если до него пешком километров десять? А машину оставлять ссыкотно - ты уйдешь, а колейка возьмёт и продвинется. И? Короче, будь ближайший такой пункт на луне - разница не заметна.
Читатели, я прошу вашей помощи. В плане - погуглить и отскриншотить посты на эту тему в соцсетях, выложив в комменты - мне с мобильного вообще не вариант это делать. Заранее спасибо...

Итак: нас собрали и, с мчс-овским соболем во главе, с мигалками, погнали в сторону Москвы. Только тронулись - голос в рации:
- Ребята, волонтёры, тормозните пожалуйста, дайте пожрать! Ну хоть продайте, а?
Я аж теряюсь от такой подачи, не сразу нахожу, что ответить. А колонна идёт, соболь разгоняется.
- Держись, коллега, потерпи. Скоро ещё волонтёры подтянутся. Мы сторону эммауса пошли, там народ вообще в лесу стоит, там хуже, чем здесь...
- Давайте, конечно, удачи вам!
Проезжаем мост через Волгу - соболь гасит люстру и паркуется. Мы, в непонятках, тоже тормозим, выходим из машин. Служивый собирает нас и заводит: "так, нам надо определиться, куда мы поедем"...
- Что значит, куда? Вы же говорили - за Эммаус, в лес...
Служивый что-то говорит, а я борюсь с огромнейшим желанием втащить ему так, чтобы копыта разбросал.
- "...Ну хоть продайте, а!.."
Я до сих пор не знаю, может, это моя пышная паранойя, а может - попытка развести нас и журналистов. Возможно, пока мы ехали, экипажу соболя поступила новая вводная. Теперь и не узнаю. Да и не важно уже.
- Тёзка, поехали! - идём к машине. В ушах колотится: "пи-да-ра-сы, пи-да-ра-сы"...
Срываю тангенту, выдыхаю. Выкручиваю усилитель рации в упор.
- Всем в канале! На трассе работают волонтёры, на маленьких машинках с аварийками идут в сторону Москвы. Если вам нужна еда, вода, сигареты, газ - зажигайте аварийную сигнализацию, если стоите в правом ряду - просите зажечь аварийку соседей...
Это не я придумал. И совята, и лебёдушка, и десятки других волонтеров катались и ночь, и весь день - это их изобретение. Те волонтеры, кто на маленьких, без рации - ищут включенную аварийку. Те, кто стоит в пробке - ждут маленькую с аварийкой.
Колонна распадается на отдельные машины, разгоняющие вечерние сумерки вспышками поворотников.
Куда подевался "Соболь" - я уже не видел.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пролистала большинство имеющихся на эту тему новостей. Нет в них подтверждения ваших слов. Везде все отлично: МЧС с высокопроходимой техникой помогало фурам, " Организована подача горячего питания, подвоза горюче-смазочных материалов, развернуты пункты обогрева, пункты питания — как стационарные, так и передвижные — по всей протяженности». http://www.ntv.ru/novosti/376816/, ну далее на их сайте. в остальных новостях все отлично, как вот тут https://lenta.ru/news/2012/12/01/rossia/. Так что пишите свой рассказ. Я все ссылки вставлять сюда не стала. Возможно более подробная информация найдется на форумах и в группах тех кто непосредственно принимал участие. Есть видео и фото самой пробки. Но рассказ участника действий ценнее. С нетерпением жду продолжения.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я, кстати, сейчас сам гуглю - наговорил на мчс. Работали. Ну, в окончании истории напишу.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, из того, что нашла https://news.flexcom.ru/russia/2012/12/02/690779/
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
МЧС-овский соболь на камеру отработал, а что дальше делать не знал