2012: да будет снег

@RedMan86 напомнил, я уже забыл про эту историю. Как стать героем против своего желания.

На несколько частей придется пилить.
Ну и - лёгкий деанон заодно. Привет всем пользователям ныне усопшего портала region69.info, в частности - Армине, Фиделю, Трианону, Винилу, Кайманчику (Олег, твой номер проебал, найди меня), и, конечно, Кк, который нас всех вместе собрал.
Привет от Таксиста.
Текст написан простым языком: много мата.
***
2012 год, 29 ноября.
День первый.
На Тверь надвигался снегопад...

Но всё это только предстояло.
Шесть утра... Поганое время. Я - сова, вставать в такую рань - это самоизнасилование.
Глушу будильник, чтобы не разбудить спящую беременную жену, отскребаю себя от кровати, ползу на кухню, залить в себя две чашки крепкого черного кофе.
За окном метель. Мля, а мне сегодня в область ехать. Основной доход у меня - такси, на своём универсале, а подработка - развожу по аптекам области коробки с лекарствами. На сегодня - Тверь, Вышний Волочек, Удомля. 250 километров в один конец (маршрут, считая все заезды), примерно десяток аптек. На выхлопе, без бензина и пожрать - примерно 2700, +/-.
Выхожу из подъезда, на машине - сантиметров десять снега. Пока греется двигатель - обметаю ее. Стрелка ещё не дошла до 90, закуриваю и лезу смотреть прогноз. Да, всё плохо, снег, снег, снег... Ладно, прорвёмся.
На дорогах - снежная каша, такое впечатление, никто и не пытался чистить. Хрен разгонишься, а, если разогнался, - хрен затормозишь. Со светофора на Коноплянниковой передо мной трогается боком старый Мерседес, выкидывая снежные фонтаны из под колёс. Город только просыпается. Когда проснётся - будет жопа.
Снег валит стеной, подсвеченный натрием фонарей и судорожным пульсом жёлтых светофоров. В свете моего ксенона снежинки отливают ослепительным серебром. Двигаю на погрузку.
Забив сложенный салон коробками лекарств, еду по городу. Как и ожидалось - пробка, одна сплошная на весь город. Все нервничают, сигналят друг другу, моргают, опаздывают на работу... Не, нафиг, здорово, что рейс. Нафиг этот город.
ДТП через каждые полкилометра - кто-то не успел затормозить, кто-то не разглядел помеху в зеркала, которые заметает быстрее, чем подогрев успевает плавить снег. Щетки обмерзают, приходится отстукивать их на светофорах. Ноги понемногу промокают от бесконечных прыжков в машину - из нее.
Пульс поворотников, вспышки стоп-сигналов в серых утренних сумерках, по заметаемым пургой улицам ползёт поток железных насекомых, взревываюших моторами и рявкающих клаксонами.

2012: да будет снег Тверь, 2012, Апокалипсис, Видео, Длиннопост

И вот - трасса. Чистить пытались, но не получилось - снег не прекращается, две разъезженные колеи в правых полосах, по обочинам валяются лихачи. Скорость потока - 60 максимум. Периодически по левому ряду проносятся внедорожники, виляя кормой.

2012: да будет снег Тверь, 2012, Апокалипсис, Видео, Длиннопост

Переключаю рацию на дальнобойный канал, в эфире - мат-перемат. По разговорам понимаю, что трасса скоро того, встанет, и, скорее всего, наглухо. Это я удачно поехал...
В Торжке, на объездной, передо мной начинает складывать фуру. Шаланду заносит в левый ряд, я судорожно пытаюсь затормозить, прямо перед капотом проплывают справа налево фонари прицепа - но водителю удается вытянуть машину. Срываю тангенту из держателя.
- Блядь, питерский, напугал, зараза!
- Да я сам обосрался...
Выдропужск. Торможу на заправке, выпить кофе; ещё и полпути не проехал, а выебся так, словно сам всю дорогу машину толкал. Обледеневшие щетки размазывают по стеклу воду. Траффик на Питер тормозит, собирается колейка.
- Чё стоим, парни? - хриплый голос в рации.
- Трал ушёл за мостом. Цепляют... Оба, оба! Заебись! Вот так и надо пидарасу! - и гогот в канале.
Америка забыл, видимо, что он не на маленькой, решил сквозануть по обочине. Закономерно ушел. НИКТО из тех, кто видел его маневр, помогать не стал, так и торчал в канаве до конца снегопадов.

2012: да будет снег Тверь, 2012, Апокалипсис, Видео, Длиннопост

Еле добираюсь до Вышнего Волочка, раскидываю три аптеки и двигаю на Удомлю.
Здесь тоже чистили, и тоже уже заметает... В Удомле выкидываю последние две аптеки, собираю салон, беру кофе в местной кафешке и лезу в Яндекс, смотреть пробки. А пробки знатные... Маршрут до Твери должен занять около восьми часов. Время - шестой час вечера. Не, я так не играю...
Двигаю пальцем по карте... Так, есть ещё одна дорога, через Максатиху и Рамешки. Я там не ездил. Попробовать? Не, так-то, резина злая, машина высокая, лопата зимой всегда со мной ездит. А и поехали. Только бак, от греха, под пробку долить.
Из Удомли я выезжаю вслед за КДМками, что вселяет оптимизм. Едем не быстро, но по чистой дороге. Километров через 20 перекресток: направо - Волочёк, налево - Максатиха. Ну, налево, чё. Вокруг снежная тьма.
Первые километров несколько еду по чужим следам, потом следы сворачивают в деревню, а мне - прямо, в целик. Запираюсь в сугроб, сдаю назад - губа бампера чертит по снегу видимую полосу. Блядь. Сантиметров 20 снега. А... - ещё раз пытаюсь посмотреть пробки на м-10, но хрен там, нет сети. А поехали!
Снег рыхлый, машина идёт хоть и с натугой, но уверенно. Гашу туманки, чтобы не полопались от холодного снега. Под снегом дорога разбита - то ли старый асфальт, то ли давно не видевшая грейдера грунтовка. В паре мест прохожу переметы в два-три приема. Пиздец, однако.
В голове как мантра: не застрять... Не гнать... Не застрять...
Ни одной встречной машины. В заметенных снегом деревнях ни огонька - они, кажется, брошены. По днищу машины шуршит снег.
Снегопад усиливается. Автоматом постоянно кидаю взгляд на панель: температура в норме, давление есть, зарядка идёт. В рации только статика.
Граница Максатихинского района - и свежепрочищенная практически до асфальта дорога. Настроение скачком поднимается, я начинаю подпевать магнитоле.
Рамешковский район не чистили совсем. Две встречные колеи, снег такой глубины, что свернуть из колеи уже не выйдет. Задумчиво чешу репу. А впрочем - у меня выбор есть? Я обратно точно уже не проеду. В машине здесь ночевать?
Вламываюсь в сугроб, оставленный развернувшейся кдмкой.
На удивление, без приключений проехал до бежецкой трассы. Встретил только грейдер в самих Рамешках, дальше - снова снежное заметенное безмолвие. По прямой машина идёт легко,в поворотах, когда задние колеса начинают резать свою колею, начинает вязнуть
Уже на бежецкой, чуть разъезженной, догоняю второго гольфа, с трудом пробирающегося по колее. Некоторое время иду за ним, потом надоедает плестись, отпускаю его вперёд и, разогнавшись, проламываю бампером сугроб на встречную полосу. Возвращаясь таким же макаром в свою, чуть не ставлю машину раком - швырнуло...
Навстречу идёт камазик с отвалом, но не чистит - нож поднят. Ему столько не взять.
Хохловка. В рации - обмен дальнобоев.
- Ну чё, дальше едем?
- Да ну нахуй. Я всё, прилип. Ночуем... Давай, ползи ко мне, у меня литр есть. Хули ещё делать...
В Твери тоже не чищено. Дороги в ледяных надолбах, бампер стрижет кромки колей.
Домой захожу на ватных ногах, в мокрых ботинках - упрел, пока расчистил парковку. Десять вечера.
Это был первый день снегопада. Всё только начиналось...

5
Автор поста оценил этот комментарий

2012 30 ноября. Меня выписали из 6 горбольницы после полтора месяца на растяжке и операции на голеностопе. Проснувшись я просто ох.. обалдел-сугробы по пяс. Забирал меня друг на авео, тупо ехали за трактором и снегоуборками до ул. Королёва минут 40.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Думаешь это плохая дорога? Нет, браток, это ты мимо дороги свернул
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что за проходимец-то у тебя был на злой резине?

раскрыть ветку