1С: Лучше перестраховаться

1С: Лучше перестраховаться 1С, Erp, Backup, Резервное копирование, Перестраховка, Уборщица

Рассказал коллега:

Дело было прошлой зимой. Машину сдал в ремонт, так что к клиенту добирался пешком и на автобусе. Работы было невпроворот: приходил по будням с утра и сидел до позднего вечера, обедал в том же здании – солнца, в общем, почти не видел.

Тем утром представитель заказчика встретила меня с огромными от ужаса глазами: «Всё пропало!» - и в спешке отвела меня к компьютеру. Монитор показывал ошибку при запуске 1С – база «навернулась». Каждую пятницу она делала резервную копию, но все копии за последние 4 месяца куда-то исчезли из папки…

Как же хорошо, что я сам делал «бэкапы» и чуть ли не каждый день скидывал их на «облако», так что мы быстро привели всё в порядок. Восстанавливать с нуля было бы нереально – база довольно большая, выгружалась она около получаса.

Под конец недели была установлена причина пропажи резервных копий. Каждую пятницу Светлана ставила базу на выгрузку и уходила домой, чтобы не терять время. К слову, в компании было жёсткое правило: на выходные вся техника должна быть выключена. Поэтому Светлана предусмотрительно настроила ПК на автоматическое завершение работы через несколько часов после её ухода.

Но она была не единственным сотрудником, который строго соблюдал установленный закон: Вера Павловна, местная уборщица, регулярно и добросовестно выключала «компутеры» за всеми, кто это делать забывал. Устроилась она сюда как раз 4 месяца назад.

Женщины решили всё полюбовно, договорившись не распространять информацию о случившемся. А мне был подарен коньяк : )

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если база с 1С стояла на компьютере бухов - то ничего удивительного
Но если в серверной... То забрать ключи у уборщицы

1
Автор поста оценил этот комментарий

Одного коньяка как-то маловато за такое...

Автор поста оценил этот комментарий

Бэкапы наше все!!!!  :) Пользую и ставлю пользователям urbackup. Линуховая тачка с циликом на борту, и 4 гб памяти, винт на 4 тб. В период буйства "шифровальшиков" спасло кучу буховских данных. :)

Автор поста оценил этот комментарий

То есть ты каждый день без ведома клиента копировал его базу неизвестно куда? Кросавчег, чо.

Мог бы вместо коньяка получить обвинение по ст.272 УК РФ