Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

«1984» и капитализм

«1984» и капитализм Политика, Джордж Оруэлл, 1984, Капитализм, Классовая борьба, Марксизм, Плакат

Не будь пролом. Будь сознательным пролетарием. Изучай марксизм.


«Изнурительный физический труд, заботы о доме и детях, мелкие свары с соседями, кино, футбол, пиво и азартные игры — вот и всё, что вмещается в их кругозор. Управлять ими несложно… Считается нежелательным, чтобы они испытывали большой интерес к политике. От них требуется лишь примитивный патриотизм — чтобы взывать к нему, когда идет речь об удлинении рабочего дня или о сокращении пайков. А если и овладевает ими недовольство — такое тоже бывало, — это недовольство ни к чему не ведёт, ибо из-за отсутствия общих идей обращено оно только против мелких конкретных неприятностей».

Джордж Оруэлл

«1984»

24
Автор поста оценил этот комментарий

Как сказал сам Оруэлл:   "Я написал "1984" как предупреждение, а не как грёбанную инструкцию по эксплуатации."

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то там и ответ есть почему так не будет:'Они не взбунтуются пока не станут сознательными ,а сознательными не станут пока не взбунтуются. '.

13
Автор поста оценил этот комментарий

В этой книге нет ничего о капитализме, марксизме и классовой борьбе. Есть власть тирана, осуществляемая через партию, основанная равно на силе и промывании мозгов.

Просто как пример - красные кхмеры.

раскрыть ветку
ещё комментарии