(131/366) 9 апреля сделана самая ранняя звукозапись

(131/366) 9 апреля сделана самая ранняя звукозапись Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Музыка, Звукозапись, Изобретения

В 1857-м году Эдуар Леон Скотт де Мартенвиль изобрел фоноавтограф (у него даже патент есть, ну в смысле был), предназначенный для записи звука. Система простейшая (для нашего времени), цилиндр покрытый воском, по нему шкарябает игла, прикрепленная к колеблющейся мембране. Если мне не изменяет память, шкарябаньем иглой на разных поверхностях (в основном виниловых пластинках) занимались вплоть до изобретения магнитной звукозаписи. Поэтому можно считать, что он определил индустрию на годы вперед.


Теперь к первой музыкальной звукозаписи. На самом деле не ясно была ли она первой, но то, что она самая ранняя из сохранившихся, это точно, поэтому будем считать ее первой! На записи сам Леон Скотт пел фрагмент народной французской песни «Au Clair de la Lune».


ПыСы: лет 15 назад у меня была группа. Мы даже выступали, и даже заработали немного денег (купили на них микшерный пульт и профессиональный микрофон). Так вот, мы как любая группа, пытались записываться, и я до сих пор вспоминаю тот путь от записи на двухкассетный магнитофон (пишем инструмент, меняем кассеты, снова пишем, и так слоями создаем ужасного качества говнозапись) до записи на комп в Adobe Audition. Мне кажется именно это увлечение спасло меня от компьютерных игр, и пока мои погодки гоняли в КС, Вакрафт, Лайнэдж, Диабло и Старкрафт, я либо пытался изобразить музыку, либо бухал под гитарку.

27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется именно это увлечение спасло меня от вечерних реп, и пока мои погодки пытались каверить Сепультуру, Дистёрбд и Пантеру, я либо пытался ролеплеить, либо бухал во время рейда .

раскрыть ветку
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот хороший пост был бы, познавательный. Но нет...

Я вот и в игры играю, и на гитаре и на басу играю и свою говномузыку сочиняю. Как мне удается?! Ах да... Я же не бухаю...
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Самая ранняя запись - в 5:30 утра Лепс записывал "Рюмка водки на столе"

12
Автор поста оценил этот комментарий

«Мне кажется именно это увлечение спасло меня от компьютерных игр, и пока мои погодки гоняли в КС, Вакрафт, Лайнэдж, Диабло и Старкрафт», а от куда названия узнал?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас не записываешь? Я тоже начинал с кассетника, но накладывались не более одного дополнительного инструмента. Обычно играли и пели вдвоём с другом - где-то раздобыли советский стерео микрофон. Все 2 кассеты потерялись при переездах. Потом начал осваивать цифровые технологии: винда 2000 в линейный вход из проца с драм-машиной и виндовская прога recorder, где,по умолчанию, можно было записать ровно 1 минуту. Первый трек как раз минута. Но потом стал как-то развиваться, освоил сэмплеры и секвенсеры и сейчас создаю симфо-роковые опусы. Выкладываю на Soundcloud, где по статистике около 33000 прослушиваний. Сотрудничаю с полупрофессиональными музыкантами из разных стран.

раскрыть ветку