130 лет назад родился Великий Чарли Чаплин

130 лет назад родился Великий Чарли Чаплин Фильмы, День рождения, Чарли Чаплин

Он был одним из самых творческих и влиятельных людей в эпоху немого кино. Он сделал бесценный вклад в то, что в 20 веке кинематограф стал Искусством. В 1915 году он ворвался в мир словно привидение со своим даром комедии, смеха и помощи, в то время, когда всё разрывалось на части в Первой мировой войне, и в течение следующих 25 лет — и во время Великой депрессии, и во время возвышения Адольфа Гитлера, — он продолжал творить… Вряд ли какой-то другой человек когда-либо смог принести больше радости, удовольствия и облегчения в тот момент, когда в них так нуждалось большинство людей. Чаплин был не просто большим Человеком, он был Гигантом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

у нас любят петь что дескать в СССР всех преследовали творцов, гнобили и унижали, непущали и стращали.


вот что было в США

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (51)
4
Автор поста оценил этот комментарий

видимо, мы никогда не узнаем

(картинка пережалась, ничего не разобрать)

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В последние недели имя знаменитого киноактера Чарли Чаплина склоняется на все лады на страницах американских газет. Реакционная печать Херста, Скриппс-Говарда, Маккормика и прочих королей газетного бизнеса буквально рвет и мечет, исторгая потоки площадной брани по адресу талантливого артиста. Самые грубые выражения сейчас не сходят с языка американских хулителей Чаплина.

Что случилось? Почему реакционные круги США с таким остервенением поносят и травят Чарли Чаплина?

Некоторое время назад Чаплин, впервые за последние двадцать лет, покинул США и отправился со своим семейством в полугодичное путешествие по Европе. Хотя он прожил в Америке без малого сорок лет, Чаплин, к явному неудовольствию здешних властей, упорно отказывается принять американское гражданство (он - английский подданный). В силу этих обстоятельств он вынужден был заранее испросить разрешение на обратный въезд в страну. Государственный департамент США выдал официальное разрешение Чаплину как на выезд из США, так и на возвращение.

Однако не прошло и двух дней после отъезда актера, как выступил министр юстиции США Макгренери. Он громогласно заверил, что Чаплин при возвращении будет задержан властями до выяснения вопроса о его "подрывной деятельности" в Америке.

Вашингтонские блюстители законности не сочли нужным указать, в чем конкретно состоит вина актера. Однако реакционная печать достаточно подробно расшифровала смыл загадочного обвинения в так называемой "подрывной деятельности".

Американские мракобесы не могут примириться с тем, что Чаплин еще в тридцатых годах поставил такие выдающиеся фильмы, как "Новые времена" и "Огни большого города", в которых показал язвы и пороки пресловутого "американского образа жизни".

Но не только талантливое изображение в чаплинских фильмах "трагедии маленького человека" в капиталистических джунглях Америки вызвало припадки бешенства в реакционных кругах США. Американские черносотенцы давно хотят расправиться с Чаплином за его антифашистские взгляды.

Газета "Нью-Йорк джорнэл энд Америкэн" напечатала длинный список "злодеяний" Чаплина. Чего только нет в этом своеобразном обвинительном акте американской реакции, предъявленной шестидесятитрехлетнему деятелю киноискусства! Газета злобно сообщает, что Чаплин в годы второй мировой войны посылал приветствия Национальному совету американо-советской дружбы, что он был одним из инициаторов созыва состоявшегося в 1946 году в Нью-Йорке конгресса деятелей науки и культуры в защиту мира. Не преминула газета упомянуть и о том, что в 1946 году Чаплин смотрел один советский фильм и одобрительно отозвался о нем.

Само собой разумеется, что фашиствующая газета после такого рода "разоблачений" называет Чаплина "красным", требуя навсегда закрыть для него двери его голливудской киностудии.

Характерно, что решение министерства юстиции о задержании Чаплина при его возвращении в США и вся эта явно инспирированная кампания против всемирно известного актера совпали с началом заседаний пресловутой комиссии по расследованию антиамериканской деятельности в Голливуде, где сейчас осуществляется новая "чистка".

Реакционная пресса явно дает понять, что готовящаяся расправа с Чаплином должна послужить сигналом для новых массовых репрессий против всех честных, демократически настроенных деятелей американской культуры.

Американские капиталисты, бизнесмены, любят выставлять себя в роли покровителей культуры, ценителей искусства. Факты показывают, что этим их заявлениям грош цена. Одним из наглядных примеров, обличающих лицемерие и ханжество американских "поклонников культуры" является вопиющее по своему цинизму преследование Чарли Чаплина, ожесточенная травля талантливого артиста.

Следует заметить, что Чарли Чаплин далек от коммунизма. Некоторые его произведения чужды людям, придерживающимся прогрессивных взглядов. Но такова уж политические нравы сегодняшней Америки: если творческий работник отказывается поставить свой талант на службу поджигателей войны, если он не желает встать в ряды мракобесов - его немедленно объявляют "коммунистом", "красным" и начинают травить и преследовать...

Репрессии против Чарли Чаплина - наглядное свидетельство того, что коричневая тень фашизма все ниже опускается над Соединенными Штатами.

Газета "Правда".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо ^^

11
Автор поста оценил этот комментарий

ссср, как всегда, лучше знает что там у проклятых сша, чем сами американцы.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то это факт — Чаплин стал жертвой "маккартизма".

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это факт. Маккартизм был злом, без сомнения.


Если что-то не так в США наши газеты сразу сообщают об этом, а если проблема у нас, то мы об этом либо не узнаём никогда или узнаём через долгие годы.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам так отвратительно читать на русском языке, можете читать у американцев.

Chaplin again vocalised his political views in Monsieur Verdoux, criticising capitalism and arguing that the world encourages mass killing through wars and weapons of mass destruction. Because of this, the film met with controversy when it was released in April 1947; Chaplin was booed at the premiere, and there were calls for a boycott.Monsieur Verdoux was the first Chaplin release that failed both critically and commercially in the United States. It was more successful abroad, and Chaplin's screenplay was nominated at the Academy Awards. He was proud of the film, writing in his autobiography, "Monsieur Verdoux is the cleverest and most brilliant film I have yet made."


The negative reaction to Monsieur Verdoux was largely the result of changes in Chaplin's public image. Along with damage of the Joan Barry scandal, he was publicly accused of being a communist. His political activity had heightened during World War II, when he campaigned for the opening of a Second Front to help the Soviet Union and supported various Soviet–American friendship groups. He was also friendly with several suspected communists, and attended functions given by Soviet diplomats in Los Angeles. In the political climate of 1940s America, such activities meant Chaplin was considered, as Larcher writes, "dangerously progressive and amoral."The FBI wanted him out of the country, and launched an official investigation in early 1947.


Chaplin denied being a communist, instead calling himself a "peacemonger", but felt the government's effort to suppress the ideology was an unacceptable infringement of civil liberties. Unwilling to be quiet about the issue, he openly protested against the trials of Communist Party members and the activities of the House Un-American Activities Committee. Chaplin received a subpoena to appear before HUAC but was not called to testify. As his activities were widely reported in the press, and Cold War fears grew, questions were raised over his failure to take American citizenship. Calls were made for him to be deported; in one extreme and widely published example, Representative John E. Rankin, who helped establish HUAC, told Congress in June 1947: "[Chaplin's] very life in Hollywood is detrimental to the moral fabric of America. [If he is deported] ... his loathsome pictures can be kept from before the eyes of the American youth. He should be deported and gotten rid of at once."

ещё комментарий
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, отличное сравнение.

В СССР тех кого подозревали в заговоре с иностранной разведкой: судебные дела рассматривались в течении недели без адвокатов, без права на апелляции, в большинстве случаев приговор - расстрел. При этом до сих пор есть несколько больших групп идиотов - одни считают что репрессий не было, другие считают - что репрессии были, но всем было за дело, третьи - что если кому-то и было не за дело, то "лес рубят - щепки летят", четвертые считают что что если и пострадали невинные, то времена были тогда другие, тяжелые, и не применять нынешние моральные мерки.


Теперь сравним в США. В США Чаплина подозревали-подозревали в коммунизме около 10 лет без всякого результата, потом когда он удачно уехал в Лондон - запретили въезд в страну, человек поселился в Швейцарии. Не убили, не расстреляли, просто запретили вьезд - думаю, какой-нибудь Вавилов или Мандельштам бы почел за благо такое наказание. Кстати сама эпока маккартизма и ФБРовец Гувер, который это провернул, в США стали именем нарицательным и стыдной страницей в истории - считается что он сильно перегнул палку в своей паранойе и никто его сейчас не оправдывает.

раскрыть ветку (40)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь приложить какие-нибудь пруфы? Сейчас много чего рассекретили, разные  истматы завели... Но ничего не приложишь, ибо нечего.

Теперь сравним в США. В США Чаплина подозревали-подозревали в коммунизме около 10 лет без всякого результата, потом когда он удачно уехал в Лондон - запретили въезд в страну, человек поселился в Швейцарии. Не убили, не расстреляли, просто запретили вьезд - думаю, какой-нибудь Вавилов или Мандельштам бы почел за благо такое наказание.

Просто гражданин ненадолго выехал из страны, оставив собственность, деньги на счетах и т.п. И оказался ненужным.

Кстати сама эпока маккартизма и ФБРовец Гувер, который это провернул, в США стали именем нарицательным и стыдной страницей в истории - считается что он сильно перегнул палку в своей паранойе и никто его сейчас не оправдывает.

Конечно не оправдывают, так, периодически хвалебные документальные фильмы выходят, какой молодец и как Америку спас, от кровавых большевиков.

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто гражданин ненадолго выехал из страны, оставив собственность, деньги на счетах и т.п. И оказался ненужным.

Так-то даже не просто гражданин, а на минутку - сам Чаплин. Наиболее известный персонаж кино многих десятилетий уже тогда. Его уже в половине мира каждая собака знала.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто гражданин ненадолго выехал из страны

Простой гражданин Великобритании. С очередным факапом тебя.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что, тем не менее, было апогеем многолетней травли в СМИ и преследования спецслужбами, что практически уничтожило его карьеру.

А Хемингуэя слежка ФБР в итоге довела до психбольницы и ЭСТ.


Но да, это же демократические репрессии, а не тоталитарные, как в кровавом совке.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все что ты написал имеет отношение к моему комментарию? И тебя с очередным факапом.

Автор поста оценил этот комментарий

Я видел только ругательные фильмы. Можно ссылочку на хвалебные в которых он спасает америку от большевиков?

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так надо смотреть не российские, а амерканские, а там практически во всех, как под копирку.

Навскидку ссылок не дам, но если западный документальный фильм о той эпохе, значит будут рассказывать какой он молодец.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, ни одного не видел, ссылку не дам, но знаю точно что он там изображен как молодец. Ведь американцы все сволочи и подонки, как же они могли подонка не изобразить молодцом. Сектантское мышление.

Я-то как раз про американские и говорил - если Гувер где-нибудь и упоминается, что либо в отрицательном смысле, либо в шутливом, как символ паранойи.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы Вам правильно сказать. За десятки лет своей жизни просмотрел немало документальных фильмов. Крайне затруднительно Вам, молодому человеку, дать ссылку на те фильмы, которые с таким инетесом смотрел 20-30 лет назад. Но, если Вас в гугле не забанили и владеете хотя бы зачатками английского, никто не мешает самостоятельно сформировать собственное мнение, нежели развивать своё

Сектантское мышление.

Больше того, речь шла про МакКарти, но

Я-то как раз про американские и говорил - если Гувер где-нибудь и упоминается, что либо в отрицательном смысле, либо в шутливом, как символ паранойи.

Гувер то здесь причём?

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Гувер при том, что именно он преследовал Чаплина и добился запрета на его въезд. Следите за дискуссией, дедуль, в силу своих возможностей.

И я немного сомневаюсь что "двадцать-тридцать лет назад" вы смотрели документальные американские фильмы. Вы уверены что это не была специально сделанная к развалу СССР пропаганда, не для внутреннего потребления?

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, милый мальчик, это были фильмы рекомендованные американскими университетами по специальности политология.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, я должен поверить вам на слово почему-то. Т.е. вы, помня все детали, нагуглить эти фильмы не можете, но я по какой-то причине должен смочь нагуглить эти фильмы, не зная о них ничего, кроме того что 30 лет назад их кому-то рекомендовали? Серьезно?


А вы пробовали посмотреть что-нибудь более современное и более того - ориентированное на массового зрителя?( что согласитесь гораздо важней в данном контексте). Например, не так давно, вышел фильм с Ди Каприо в главной роли про Гувера.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас бы на историю смотреть через призму художественного кино с Ди Каприо. Вы вообще в адеквате?

Правильно вам оппонент пишет, что в нунле забанили что не можете найти документальные фильмы из штатов? Или знания языка не хватает?

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ты сам придумал это? или у солженицына вычитал?

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты кроме Солженицына ничего не читал? Печально.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а мне кажется ты ничего кроме солженицына не читал.

ознакомься хоть с УК СССР и не пиши больше такого бреда, времена не те, пиздеж уже не хавают как раньше

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. Ты из секты "отрицателей репрессий". Солженицын - ваш любимчик, ведь если один писатель преувеличил цифры в десяток раз, то значит вообше ничего не было. Очень любите любые разговоры на Солженицына переводить.

А то, что существует тысячи и тысячи документов, в том числе официальные статистические сводки НКВД - это вам видно неведомо. НКВД свои документы держала в относительном порядке, и с данными 30-х годов сейчас может ознакомиться любой. Но зачем вам это, ведь проще высмеивать Солженицына, не правда ли?

Почитали бы хотя бы Земскова - он хоть и любитель Сталина и старается всячески преуменьшить цифру, но даже он называет цифру в 670 тысяч растрелов за два года - 1937-1938.

На фоне этого вспоминать как одному человеку после десятилетнего расследования запретили возвращаться и он вынужден был ютиться в Швейцарии и говорить что "посмотрите, они ночуть не лучше"  - выглядит весьма лицемерно.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я из секты читателей документов и исследований. В.Н.Земсков тебе в помощь

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично. Возьмем твоего Земскова. Земсков утверждает что было расстреляно 670 тысяч за период "большого террора". Можно ли поставить здесь параллель с одним Чаплиным, которого даже не расстреляли а просто запретили возвращаться? Не кажется ли тебе что разница в гуманности правосудия здесь налицо и это несравнимые вещи?

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в США под раздачу один только Чаплин попал, что ты его напротив 670 тысяч ставишь?

Может и большой террор без последствий обошелся? Виновных не нашли и не приговорили к высшей мере социальной справедливости?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Виновных не нашли и не приговорили к высшей мере социальной справедливости?"


Не припомню чтобы Сталина к чему-либо приговорили. Или вы хотите сказать,  что он не знал,  в этом не участвовал, и не мог остановить?

То, что исполнителей грязной работы убирают сразу после ее исполнения - это не ново, это старо как мир. Именно поэтому каждый глава НКВД в сталинском СССР начинал свою деятельность с расстрела предыдущего главы НКВД. Воистину, какую страну потеряли.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

А Сталин по твоему царь или господь бог? Подписал указ и гражданина тут же в расход? Ох*еть у вас фантазия, детишки.

раскрыть ветку (9)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку