(120/366) 29 марта определился первый чемпион мира по шахматам

(120/366) 29 марта определился первый чемпион мира по шахматам Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Шахматы, Чемпион мира, Вопрос

Я очень долго пытался понять как же определяется именно «чемпион мира». Почему первый раз он определился в матче 2-х шахматистов, которые типа «заби стрелку»? Тут мне все на столько же не понятно, как и в профессиональном боксе. Знатоки поясните что к чему.

19
Автор поста оценил этот комментарий

ФИДЕ тогда не было, но турниры уже проводились и благодаря ним список сильнейших игроков в мире в принципе был. В крупном турнире в Лондоне за пару лет до этого Стейниц и Иоганн Цукерторт заняли второе и первое места, тем самым показав что они два сильнейших шахматиста своего времени. После чего Стейниц и предложил провести матч между ними, а победителя объявить чемпионом мира, то бишь сильнейшим игроком планеты. Идея понравилась, прижилась, а после перекочевала и в другие виды спорта. А потом уже появился регламент и надзирающая за его исполнением организация, под эгидой которой и стал разыгрываться официальный титул.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я всё видел=)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот и подобные вопросы имеют очень простой ответ: тогда никто не знал, как надо. Шахматный спорт (да и другие виды спорта) в конце XIX века только появился в принципе. Раньше его не было: люди играли в шахматы, иногда на спор, и на этом всё. То есть это было одноэтапное соревнование двух человек. И когда появилась идея посоперничать, тем более в международном масштабе, превратить шахматы в соревнование групповое и многоэтапное, то как именно это делать, пришлось просто придумывать из головы. Потом внесли поправки, потом еще раз, в общем, любые международные соревнования со временем меняются.


В этом плане показательней ралли: казалось бы, автомобильные гонки, но в первых международных ралли победитель определялся красотой цветочной композиции, украшавшей автомобиль, а в первом чемпионате СССР по ралли один из этапов состоял из метания гранат.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

по шахматА... опечатка, исправьте.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не-не, Моё день рожденье )))