11 живучих мифов об удаленной работе, от которых пора избавиться

Рынок труда не стоит на месте, и на смену традиционным форматам приходят новые. По некоторым оценкам, в прошлом году около трети всех работников в США трудились из дома. «Удаленка» перестает быть чем-то из ряда вон выходящим, однако вокруг нее до сих пор много мифов, которые искажают реальность, а иногда и откровенно вредят.

Миф № 1: С графиком «удаленщика» можно не считаться (все равно сидит дома)

11 живучих мифов об удаленной работе, от которых пора избавиться Фриланс, Работа, Мифы, Удаленная работа, ADME, Длиннопост

«Ты же все равно сидишь дома — сходи в магазин / помой полы / посиди с ребенком» — нечто подобное приходится слышать почти всем людям, работающим из дома. Если вы живете с таким человеком, помните: его рабочее время ничем не отличается от вашего. Срываясь на личные дела, он выпадает из графика и теряет деньги.

Я фрилансер, для других это значит безработная. Встаю в 5:30 утра, гуляю с собакой, еду на тренировку до 8, готовлю мужу завтрак, провожаю на работу, варю обед-ужин и примерно в обед сажусь за проекты часов до 22, при этом делая небольшие перерывы на уборку, игру с собакой, еду и т. д. Зарабатываю до 20–30 тыс. Бесит, когда звонят родственники или знакомые с просьбой посидеть с ребенком, отвезти-привезти, поработать бесплатно и очень обижаются, если откажешь, ведь «ТЫ ЖЕ ВСЕ РАВНО НЕ РАБОТАЕШЬ!»

Миф № 2: Удаленная работа идеально подходит людям с детьми

11 живучих мифов об удаленной работе, от которых пора избавиться Фриланс, Работа, Мифы, Удаленная работа, ADME, Длиннопост

Полноценная работа дома требует сосредоточенности и выполнения нужного объема работ. Для некоторых профессий (консультирования, например) нужна еще и идеальная тишина. И груднички с нестабильным режимом, и подросшие дети, которые, видя маму дома, тянутся к ней за общением, не слишком располагают к погружению в работу.

Миф № 3: Все, кто сидит дома, бездельники — работают несколько часов в день и получают за это деньги


Вариантов удаленной подработки на несколько часов в день действительно много, но для получения сопоставимой с офисной работой оплаты обычно все же приходится работать от 6–8 часов. Что касается общественного мнения, то пока еще достаточно тех, кто считает работающих из дома людей бездельниками. К этому нужно быть готовым и считать их советы найти «нормальную работу» тренингом по независимости от чужого мнения и отстаиванию своих границ.


Мой 20-летний ребенок зарабатывает в 6 раз больше, чем его отец. А работает он фрилансером... Программист. И все (кроме меня) гнобили его постоянно за то, что он много времени проводит за компьютером. А это его жизнь! Его воздух! Его хлеб! И я рада, что всегда была на его стороне, всегда поддерживала и понимала, навлекая на себя все проклятия родных. Рада, что я друг для своего сына.

Миф № 4: Ты сам себе начальник

11 живучих мифов об удаленной работе, от которых пора избавиться Фриланс, Работа, Мифы, Удаленная работа, ADME, Длиннопост

Практически любой специалист на «удаленке» работает на кого-то. Дистанционная работа мало чем отличается от обычной офисной, а фрилансер зависит от заказчика, выставляющего требования. Многие «удаленные» специалисты предпочитают вести сразу несколько проектов, приобретая таким образом одновременно нескольких боссов. Бонус фриланса — гибкость в планировании рабочего времени и возможность отказаться от неинтересного проекта.


Я архитектор-фрилансер. Дико раздражает, что люди, которые работают в офисе, считают, что я ничего не делаю, а вот они пашут. Ау! Вы встаете в 8 утра, в 9 на работе, в 5 уже идете домой! Я не отрываюсь от ноута с 11 утра и до 5 утра! Я лягу спать, а в 6 утра мне пишет клиент из Южной Кореи для правок! Мне поесть некогда, 3 телефона для работы, вечные проблемы с налоговой и банками из-за денежных переводов, выезды на частные объекты в 1–2 часа ночи из-за режима клиента и т. д. Ничего не делаю, ага.

Миф № 5: Найти работу на дому могут только программисты

11 живучих мифов об удаленной работе, от которых пора избавиться Фриланс, Работа, Мифы, Удаленная работа, ADME, Длиннопост

Вот лишь небольшой список возможных вакансий с работой из дома (помимо работы в IT):


журналист, копирайтер, редактор, корректор, переводчик;


◼ бухгалтер, юрист — на онлайн-консультирование и документацию;


◼ педагог, репетитор и коуч;


◼ психолог;


◼ веб-мастер, контент-менеджер, SMM-менеджер и прочие специальности, связанные с поиском контента, администрированием и наполнением сайтов и сообществ в социальных сетях;


◼ всевозможные специалисты по работе с графикой и видео: дизайнеры, аниматоры, монтажеры и пр.;


◼ специалист кол-центра;


◼ менеджер интернет-магазина;


◼ личный помощник.


Если же вы опытный кондитер, швея или, например, ювелир, в социальных сетях или на площадках вроде Etsy или «Ярмарка мастеров» легко можно создать собственный магазинчик или мастерскую.

Миф № 6: Работая дома, можно отвлекаться, сидеть в соцсетях и ничего не делать — все равно никто не видит

11 живучих мифов об удаленной работе, от которых пора избавиться Фриланс, Работа, Мифы, Удаленная работа, ADME, Длиннопост

«Сколько сделал, столько и получил» — основной принцип большинства работ на дому. Это может быть оплата за проект, сдельная оплата или отслеживание количества затраченного на задание времени через специальные программы. Для фрилансеров обязательность особенно важна еще и потому, что все проблемы и срывы сроков будут описаны в отзывах и скажутся на деловой репутации.


Я фрилансер. Мотивируя себя тем, что пока не доведу работу до определенного нужного этапа, спать не пойду. Сроки заваливать перестал.

Миф № 7: Можно сидеть за работой в чем угодно — хоть в пижаме, хоть в белье

11 живучих мифов об удаленной работе, от которых пора избавиться Фриланс, Работа, Мифы, Удаленная работа, ADME, Длиннопост

Конечно, можно работать дома хоть в одной футболке и растянутых трениках. Но исследования показывают, что в этом случае вам будет сложнее сосредоточиться, а продуктивность снизится. Это не значит, что нужно натягивать офисный костюм — достаточно будет хорошей одежды и чистой головы. К тому же это станет еще одним напоминанием для ваших домашних, что вы на работе.


Очень сложно работалось в офисе, вечно не высыпалась. Ушла на фриланс, но не могу избавиться от одной дурацкой привычки. Просыпаюсь в 11–12, иду в душ, делаю укладку, крашусь, одеваюсь в офисном стиле и только тогда могу сесть за работу. Не работается мне с грязной головой и в домашнем. Так и валяюсь дома на диване в юбке-карандаше, блузке и на шпильках. Работаю.

Миф № 8: При удаленной работе нет карьерного роста

Карьерный рост «удаленщика» сильно зависит от освоения новых навыков и повышения квалификации. При этом «выслуга» и стаж уходят на второй план. Работодатели и заказчики смотрят на портфолио, отзывы и выполнение тестового задания. Возможностей карьерного продвижения от рядового сотрудника к начальнику при этом меньше, чем в традиционных организациях, зато больше предпосылок для профессионального и финансового роста.

Миф № 9: Сложнее всего заставить себя работать

11 живучих мифов об удаленной работе, от которых пора избавиться Фриланс, Работа, Мифы, Удаленная работа, ADME, Длиннопост

Настроить себя на плодотворную работу дома, где столько соблазнов вроде теплой кровати с утра или недосмотренного с вечера фильма, не так-то просто. Но те, кто не может с ними справиться, обычно и не задерживаются на «удаленке» долго. Труднее бывает остановиться. Платят за результат, а значит, велик соблазн посидеть подольше или взять больший объем работ. Дома нет формального разделения, как в офисе: «Я на работе / я ушла домой», и выгонять себя из-за компьютера придется самостоятельно.

Миф № 10: Удаленная работа во всем лучше традиционного формата

Если у вас все еще сохранилось заблуждение, что работа дома — это рай на земле, пожалуйста, внимательно перечитайте все предыдущие пункты.


Работала фрилансером. График свободный, деньги хорошие. Все считали бездельницей и лодырем, мол, дома сидишь. И вот устроилась в офис. Люди добрые, хочется петь и плясать. Не знала, что можно отработать 8 часов и отдыхать. Заказчики не позвонят в час ночи, высыпаешься, коллектив помогает держаться в тонусе, а рабочее место отдельно от спального. И можно обедать не за компьютером. И с клиентами нет проблем. И уважительно относятся все. И спать можно положенные 7 часов в сутки. И время есть на книги. И на отдых. И на прогулки. И общение.

Бонус: если вам показалось, что минусов больше, чем плюсов

11 живучих мифов об удаленной работе, от которых пора избавиться Фриланс, Работа, Мифы, Удаленная работа, ADME, Длиннопост

Удаленная работа — это просто другой, не вполне привычный пока формат, у которого есть как свои преимущества, так и недостатки. Не всем она подходит, однако те, кто остается, не спешат возвращаться к «нормальному», менее гибкому графику, поездкам в общественном транспорте и личным контактам с коллегами. Поэтому, если вы колеблетесь, попробовать или нет, оцените информацию выше. Если не пугает, попробовать определенно стоит!


Раньше работала по графику с 10:00 до 19:00, кое-как просыпалась, полдня ходила вареная и нервная, могла взорваться из-за пустяка. Ушла на фриланс. Подъем в 13:00, душ, завтрак, чтение книг, шопинг или поход в кино. Работать сажусь часов в 18:00–19:00. Какое это волшебство! Попадаются порой принципиальные клиенты, которые хотят встретиться утром, но от одного отказа я сильно беднее не стану, а нервы дороже. Слава фрилансу! Слава интернету!

Источник

7
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль сварщиком по удалёнке я не могу работать, прям реально не дотягиваюсь )))
раскрыть ветку
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дочитал до середины и подумал: "че за хрень для наивных домохозяек, написанная копирайтером". А потом глянул в теги, а это adme :D
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

опять смешали в кучу фриланс и удаленку, нахрена? это же совершенно разные виды деятельности, один это нанятый работник, просто работающий не из офиса, второй это скорее бизнесмен, сам ищущий заказы

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разница между удаленкой и офисом проста. На удаленке вы получаете деньги за полезный объем работ, в офисе - за часы, проведенные в этом самом офисе.

Фриланс - это совсем другая история, не ограниченная онлайн-работой. Нотариусы, частные врачи, репетиторы, мужья на час - это тоже фрилансеры.

5
Автор поста оценил этот комментарий

огромный плюс фриланса или удалёнки - не надо ежедневно тратить время, нервы и деньги на поездку на работу.

и ещё - как обычно когда предлагают выбор, надо брать всё сразу - главное правильно сочетать.