110 лет назад 30-го июня

1908 года в 7 часов утра по местному времени над обширной территорией Центральной Сибири в междуречье Нижней Тунгуски и Лены пролетел гигантский шар-болид. Полет его сопровождался звуковыми и световыми эффектами и закончился взрывом, мощность которого оценивается в 40-50 мегатонн, что соответствует энергии самой мощной (из взорванных) водородной бомбы. Взрывной волной в радиусе 40 километров был повален лес, уничтожены звери, пострадали люди. Из-за мощной световой вспышки и потока раскаленных газов возник лесной пожар, довершивший опустошение района. На огромном пространстве, начиная от реки Енисея и заканчивая атлантическим побережьем Европы, несколько ночей подряд наблюдались небывалые по масштабу и совершенно необычные световые явления, вошедшие в историю под названием «светлых ночей лета 1908 года».

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Читал версию, что это взорвался мегашар из комаров.

раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера краем уха слышала,что к этому причастен Тесла с его экспериментами,но это версия рен-тв походу
раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Николо спас Землян от гигантского метеорита испепелив его своим супериехнологичным мегаружием. Слава Тесле! Слава Науке!
13
Автор поста оценил этот комментарий

В конце XX — начале XXI века появилась гипотеза о связи Николы Теслы с Тунгусским метеоритом. Согласно этой гипотезе, в день наблюдения Тунгусского феномена (30 июня 1908 года) Никола Тесла проводил опыт по передаче энергии «по воздуху». За несколько месяцев до взрыва Тесла утверждал, что сможет осветить дорогу к Северному полюсу экспедиции знаменитого путешественника Роберта Пири. Кроме того, сохранились записи в журнале библиотеки Конгресса США, что он запрашивал карты «наименее заселённых частей Сибири». Его эксперименты по созданию стоячих волн, когда, как утверждается, мощный электрический импульс сконцентрировался за десятки тысяч километров в Индийском океане, вполне вписываются в эту «гипотезу». Если Тесле удалось накачать импульс энергией так называемого «эфира» (гипотетическая среда, которой, по научным представлениям прошлых столетий, приписывалась роль переносчика электромагнитных взаимодействий) и эффектом резонанса «раскачать» волну, то, согласно мифу, должен возникнуть разряд мощностью, сопоставимой с ядерным взрывом."

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, прочитала голосом ведущего рен-тв
3
Автор поста оценил этот комментарий
но это версия рен-тв походу

Боюсь соврать, но по моему эту версию в какой-то передаче озвучивал Сергей Петрович Капица.

так что все не однозначно.

Хотя может я ошибаюсь.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Видео смотрели с ютуба, но голос похож на его и постановка рен тв
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видео смотрел с ОРТ еще.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку