10 советов человеку решившему заработать на ремонте авто. Часть 5. Юридическая часть организации Автосервиса.

Я продолжаю делиться опытом по организации небольшого частного Автосервиса. Сегодня поговорим о юридической стороне вопроса.

10 советов человеку решившему заработать на ремонте авто. Часть 5. Юридическая часть организации Автосервиса. Автосервис, Ремонт авто, СТО, Бизнес, Длиннопост

Может я такой везучий, но с этим у меня и моих знакомых никаких проблем нет, то есть мелких предпринимателей налоговая и другие проверяющие целенаправленно не трясут, конечно если у вас хоть как-то все оформлено и вы платите налоги.

С чего начать? Если коротко - открываем ИП (платим фиксированный налог, около 36т.р. в год) (не морочьтесь с ООО, оно вам не надо), подключаем УСН(упрощенная система налогообложения(доход)) и ЕНВД(единый налог на вмененный доход) - вид деятельности: ремонт авто (плата фиксированная, у меня около 12т.р. в год). Вся фишка ЕНВД в том что вы платите фиксированный налог и вам до определенного порога вообще не важно количество денег проходящее через кассу, самое важное что если вы начнете оказывать какие-то услуги не попадающие под выбранную по ЕНВД деятельность, вам придется оплатить налог по УСН 6-8% со всего дохода не попадающего под ваш ЕНВД. Поэтому, если хотите кроме ремонтов заниматься и прямой торговлей, то необходимо еще подключить и ЕНВД - Розничная торговля, там тоже платится фиксированный платеж, он зависит от площади торгового зала и можете отгружать запчасти и шины газелями (начнете отгружать фурами и скорей всего это уже выйдет за рамки розничной торговли, как и торговля маслами(подакцизный товар) - по ЕНВД невозможна!).

Про оплаты по безналу(оплата по счету, не путать с картами(эквайрингом), хотя для них также нужен банковский счет) - этот счет надо еще открыть, например человеку даже с погашенной судимостью счет открыть очень проблемно и дорога в большие удобные банки может быть заказана), за ведение счета платим от 12т.р. в год, плюс за платежи и снятия наличных по тарифам банка. Оказывать УСЛУГИ ремонта по безналу через счет МОЖНО по енвд, а вот торговать по енвд по безналу по умолчанию нельзя (типа сразу опт(налоги), но варианты тоже есть). Ну и конечно касса нужна каждому, кто работает с наличными или картами (с которых кстати тоже платится нехилый процент(за эквайринг) до 2.5% банку). Раньше кассы особо не требовали, но сейчас, они уже нужны всем, кассы онлайн, но к ним все равно надо покупать, как и раньше, специальную память на 1-3 года, в которой хранятся все ваши действия по кассе(около 12т.р. на 3года), плюс еще платим за обслуживание в год несколько тысяч+интернет. Вот такой минимум для того чтобы начать работать легально.

Если вы ничего не поняли из предыдущих абзацев, возможно бухгалтерия это не ваше, ничего страшного - найдите хорошего бухгалтера, для небольшого сервиса/магазина хватит и на пол ставки. У меня этими вопросами занимается близкий родственник, поэтому я тоже глубоко туда не вникаю, когда надо унести бумажку в налоговую - уношу, по умолчанию собственник бизнеса обязан сам сдавать эти бумажки в налоговую, либо пользуетесь онлайн бухгалтерией и сдаете отчеты удаленно, что опять же стоит денег. В целом ничего сложного в бухгалтерии нет, все стандартно для малых предприятий.

Сертификация сервиса - полностью добровольная вещь, конечно, полезная с практической точки зрения - помогает оформлять возвраты запчастей и поднимает престижность сервиса в глазах клиента, а также некоторые виды бизнеса обязуют обслуживать свои машины только у сертифицированных, НО по факту филькина грамота!!!

10 советов человеку решившему заработать на ремонте авто. Часть 5. Юридическая часть организации Автосервиса. Автосервис, Ремонт авто, СТО, Бизнес, Длиннопост

Как и большинство допусков и разрешений в нашей стране делается не глядя - приносишь комплект бумаг, платишь деньги и тебе выдают сертификат с печатью и все это самым официальным образом. Конечно, можно задаться вопросом ну как же так, как можно выдавать сертификаты без проверок?? Тут принцип такой - всем на все покласть, если государство не требует обязательной сертификации для сервисов, думаете частная контора будет этим заниматься, такие организации состоят из директора и секретаря, и просто печатают бумажки... Цена полного набора легковой+грузовой около 20т.р. на три года.

По правилам пожарной и СЭС вариантов никаких нет, надо выполнять(хотя бы стремиться)! - рано или поздно аукнется.

Хотя с проверками, как и говорил, особо не донимают, но в этом главный нюанс бизнеса в нашей стране. Обычно никто не притесняет человека, живи свободно и занимайся чем хочешь, но стоит насолить какому-то наделенному властью лицу и тебя закопают в проверках, поэтому советую ни с кем не ссориться, а сына прокурора знать в лицо (шутка, почти). Просто делаем свое дело хорошо, если у вас все по закону, то и спим спокойно и верим в светлое будущее. Если у вас остались какие-то вопросы приглашаю в комментарии, обсудим.

Ну и продолжение следует!

Автомобильное сообщество

26.4K поста48.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вопросов много по вашей истории, но они выходят за рамки поста))) почитаю остальное, спасибо!
Расскажите пожалуйста про требования СЭС?
раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как  то несколько сумбурно... Или вмененка или упрощенка, а не сразу обе.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
(не морочьтесь с ООО, оно вам не надо)

И чем же ООО хуже чем ИП?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Где продолжение то
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик, спасибо за посты. Все прочел, все усвоил. Живу в 700к населения городе. Работаю сейчас у дилеров в мерседесе, до этого в частных сервисах около 6 лет.  Давно вынашиваю идею открытия своего дела. Твои посты полезны таким как я. Пиши еще, про инструмент например.

раскрыть ветку