Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

10 лет назад студент попросил Горбачёва подписать пустой холст. А затем сделал из него картину и продал за 12 миллионов

Бывший президент СССР отказался сам рисовать на холсте и согласился только на автограф.

10 лет назад студент попросил Горбачёва подписать пустой холст. А затем сделал из него картину и продал за 12 миллионов Длиннопост, Текст, Картина, Арт, Искусство, Новости, Аукцион, Автограф

Фото аукционного дома «12й стул»

19 февраля на торгах аукционного дома «12й стул» была продана арт-провокация с автографом бывшего президента СССР Михаила Горбачёва. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе дома.


Работа представляет из себя белый холст с подписью Горбачёва и надпись «Простите», сделанную чёрным маркером. О художнике известно лишь, что его зовут Иванов В.


Картину продали за 12 миллионов рублей, хотя лот стартовал со 100 тысяч. Работа ушла за 10 минут торгов, в которых участвовали зал, заочные и телефонные бидеры. Произведение приобрёл анонимный телефонный покупатель, с учётом премии аукционному дому он заплатит 13,8 миллиона рублей.


12 февраля представитель аукционного дома Екатерина Кухта рассказала историю появления картины. По её словам, в 2009 году студент попросил Горбачёва подписать белый холст и нарисовать на нём что-нибудь, но тот согласился только на автограф.

Жил был Михаил Сергеевич Горбачёв, генеральный секретарь, а потом президент. Но потом был 1991 год, 1993 год. А когда-то потом 19 февраля 2009 года. В тот день Горбачёв читал очередную лекцию в очередном московском университете и раздавал очередные автографы. И ничто не предвещало. Только в этот раз студент попросил подписать Горбачёва не книгу, а холст. Белый холст. И нарисовать что-нибудь попросил. Горбачев подписать холст согласился, а нарисовать отказался: нарисуй сам, у тебя фантазии хватает.


19 февраля 2019 года, ровно через десять лет после того, как единственный президент СССР, наверное, единственный раз в своей жизни подписал пустое белое пространство, мы продаём этот подписанный красным маркером холст. Пустое белое пространство заполнено единственным, я думаю, возможным способом. На нем черным маркером тем самым студентом, художником написано «ПРОСТИТЕ».

...


Баянометр ругается на неполный пост.

Новости

26.7K поста25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

108
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

20 комментариев, а никто так и не помог Горбачеву продать гараж.

Вот она, настоящая народная "любовь"

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, такие автографы становятся ценнее после смерти.

Иллюстрация к комментарию
54
Автор поста оценил этот комментарий

> Тоскуем о социализме и всеобщем равенсте

> Фарцуем "картинами" за 12 000 000

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

"Дэвид Бэкхем, раздавая автографы, случайно подписал контракт с ярославским Шинником."