10 клипов с необычной историей. Часть вторая

Подготовил для вас новую подборку. Первая часть здесь

1) Sum 41 - Pain For Pleasure

Альтер эго может быть не только у конкретного человека, но и даже у целой музыкальной группы! Канадские панк-рокеры Sum 41 осознали свое "второе я" во время работы над альбомом "All Killer No Filler", и им оказалась хэйр-метал группа из 80-х, с характерным названием "Pain For Pleasure" ("Боль для наслаждения").

10 клипов с необычной историей. Часть вторая Видеоклипы, Клип, Интересное, Подборка, История музыки, Видеоподборка, Видео, Длиннопост

Их появление замечено в конце клипа Sum 41 на песню "We're All To Blame", также существует клип на короткую одноименную песню "Pain For Pleasure".

Многие из фанов Sum 41 оценили этот эксперимент и отметили схожее звучание с легендарными Iron Maiden и Anthrax.

2) Genesis - Land Of Confusion

В этом клипе британской рок-группы Genesis использованы марионетки из сатирического кукольного шоу "Spitting Image" (кстати, послужившего прототипом для французского проекта "Les Guignols", который в свою очередь вдохновил наших соотечественников на создание программы "Куклы").

10 клипов с необычной историей. Часть вторая Видеоклипы, Клип, Интересное, Подборка, История музыки, Видеоподборка, Видео, Длиннопост

После того как Фил Коллинз, солист Genesis, увидел карикатуру на себя, он договорился с создателями шоу, Питером Флаком и Роджером Лоу, о создании кукол других участников группы. В новом видео также присутствовали шутливые образы многих медийных личностей середины 80-х, включая даже Михаила Горбачева!

Клип работы Джона Ллойда и Джима Юкича в 1985 году выиграл премию Грэмми в номинации "Лучшее короткометражное музыкальное видео".

3) Beyoncé - Formation

В начале скандального клипа певицы, посвященному вопросу расизма и другим острым социальным вопросам в США, звучит фраза:

“Bitch I’m back… by popular demand!” (С*ка, я вернулся... по многочисленным просьбам!)

Эти слова принадлежат Месси Майа (Messy Mya), который стал популярным в YouTube благодаря своим видео, в которых он с сарказмом рассказывал о трудностях жизни в Новом Орлеане и штатах в целом.

Майа был убит в 2010 году во время криминальной разборки, его дело так и не было раскрыто.

На премии Грэмми-2017 видеоклип был номинирован в категории "Лучшее музыкальное видео".

4) Tyrese - My Best Friend (ft. Ludacris & The Roots)

Трек был записан Тайризом Гибсоном после трагической гибели Пола Уокера в автомобильной аварии и является данью уважения актеру, с которым они сыграли главные роли в фильме "Двойной форсаж".

Клип начинается любительским видео с празднования одного из дней рождения Уокера. Далее следуют отрывки из фильмов, другие личные видео, лучшие фотографии Пола.

5) Dune - Can't Stop Raving

Для многих из тех, кому за 30, этот трек немецкой группы Dune является если не символом всей эпохи 90-х, то по крайней мере любимой и легко узнаваемой песней.

Только вот каков здесь клип?

По признаниям фронтмена группы, Оливера Фронинга, весь необходимый видеоряд для клипа был снят не более чем за 20-30 минут и смонтирован за несколько часов, а общий бюджет представлял из себя какую-то совсем смешную сумму, большая часть которой была потрачена на аренду помещения.

Крайне скромные расходы Фронинг объяснил тем, что на тот момент уже были сняты два клипа на другие песни с дебютного альбома - "Hardcore Vibes" и "Are You Ready to Fly", поэтому свободных средств элементарно не оставалось.

Впрочем, клип "Can't Stop Raving" от этого получился не менее энергичным и ярким, и сумел надолго попасть в регулярную ротацию на телеканалах MTV и Vh1.

6) Soulja Boy Tell'em - Crank That (Soulja Boy)

Клип широко известен и относится к одним из первых вирусных музыкальных видео эпохи Youtube.

Основной "фишкой", вызвавшей дикую популярность, стал эксцентричный но при этом довольно простой танец, который все принялись фанатично повторять (по аналогии с появившимся через 5 лет клипом PSY "Gangnam Style").

В сентябре 2007 года "Crank That" занял первое место Billboard Hot 100. Это сделало Soulja Boy (урожденный ДеАндре Уэй), самым молодым (16 лет, 10 месяцев) из тех, кто когда-либо добивался первой строчки этого чарта.

Сегодня Уэй продюсирует молодых рэперов и является дизайнером линии одежды брендов "Ocean Gang" и "BLVD. Supply".

7) A Homeboy, A Hippie & A Funki Dredd - Total Confusion

Если предыдущий случай - это огромный хайп почти на пустом месте, то A Homeboy, A Hippie & A Funki Dredd наоборот являлись непризнанными гениями, и история этого коллектива в какой-то мере трагична.

Музыкальные критики сходятся во мнении, что звучание у этих ребят было действительно революционным, опередившим свое время не менее чем на 2-3 года (рекомендую послушать их трек "Here We Go Again" на хорошей акустике -от автора).

10 клипов с необычной историей. Часть вторая Видеоклипы, Клип, Интересное, Подборка, История музыки, Видеоподборка, Видео, Длиннопост

При этом, показателем "благополучия" может послужить тот факт, что для того, чтобы получить деньги для съемки первого (и единственного) клипа группы - "Total Confusion" - в 1990 году, ее лидеру Каспару Паунду пришлось продать свой автомобиль.

A Homeboy, A Hippie & A Funki Dredd не давали собственных концертов, играли только на разогреве у более известных коллективов и на нескольких фестивалях. Собственно, у ребят даже не было альбома, было выпущено лишь 14 отдельных синглов.

После ухода из состава Каспара Паунда, группа просуществовала до 1996 года, когда наконец окончательно распалась.

8) Peter Gabriel - Sledgehammer

По числу "MTV Video Music Awards", полученных за один раз, всех превосходит Питер Гэбриэл: в 1987 году получил рекордные девять наград за клип "Sledgehammer", ставший настоящим прорывом в технике и эстетике музыкального видео.

Также клип был признан "Лучшим британским видео" на церемонии BRIT Awards. Композиция была номинирована на три премии "Грэмми": "Лучшее мужское вокальное рок-исполнение", "Песня года" и "Запись года".

Согласно статистическим данным, "Sledgehammer" является самым популярным клипом в истории MTV (за тридцать лет существования телеканала: 1981-2011).

9) Skyscrapers Walk Among Us - My Best Friend Is Now My Worst Enemy

Итан, солист эмо-группы Skyscrapers Walk Among Us, объяснил свое состояние в клипе на песню "My Best Friend Is Now My Worst Enemy", и признался, что во время съемок он находился под действием метамфетамина. В США мет не является полностью запрещенным, его можно купить в аптеке по рецепту врача, под торговым названием "дезоксин".

10) Michael Jackson & Janet Jackson - Scream

Видео на песню "Scream" был снят в 1995 году режиссёром Марком Романеком, бюджет съёмок составил 7 миллионов долларов — клип до сих пор удерживает титул самого дорогого музыкальное видео в мире!

Романек вспоминал: "У нас не было настоящего космического корабля... поэтому мы просто построили его. На установку декораций ушло две недели. Сюжет был основан на моем любимом фильме "2001: Космическая Одиссея" и романе "Les Enfants Terrible". В чёрно-белом ролике, выдержанном в стиле научной фантастики, Майкл и Джанет развлекаются на борту их личного футуристического космического корабля в полной изоляции от внешнего мира. У них имеется свой сад камней для медитации, а также галерея произведений искусства с пультом дистанционного управления и футуристичный корт для игры в сквош".

10 клипов с необычной историей. Часть вторая Видеоклипы, Клип, Интересное, Подборка, История музыки, Видеоподборка, Видео, Длиннопост

"Их изоляция сопровождается стремлением вырваться наружу, — писал Армонд Уайт. — Романек передал современный метод линчевания знаменитостей, усложнив ролик отсылками к Уорхолу, интернету и современному искусству".

Премьера ролика состоялась на телеканале ABC 14 июня 1995 года. "Scream" вошёл в сборники видеоклипов Джексона HIStory on Film, Volume II и Michael Jackson’s Vision.

Интересные факты

838 постов16.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Формат постов:

● Быстрофакты с картинкой или без.

● Длинные тексты — новости, исследования, истории — оставим для более подходящих сообществ (Лига историков, Наука, etc).

● Факт должен быть приведен полностью без навязывания перехода на другие ресурсы.


А также:

● Пожалуйста, проверяйте факты на достоверность. Посты, уличенные в недостоверности, будут удалены.

Но, прежде чем уличать авторов в недостоверности фактов, проверьте свои знания.

● За излишне грубые и оскорбительные высказывание вы можете попасть в бан.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что тогда, что сейчас не понимаю, что такого охуенного в клипе "scream", кроме попила бюджета.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Для многих из тех, кому за 30, этот трек немецкой группы Dune является если не символом всей эпохи 90-х

Это в какой стране вообще? Мне 36, эту хуиту впервые слышу.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Genesis c его "too many people making too many problems" постоянно вспоминаю на работе.