10 интересных фактов о сахаре.

10 интересных фактов о сахаре. Интересное, Факты, Сахар, Длиннопост

1.В Чехи установлен памятник сахару, а если точнее, то сахару — рафинаду, именно чехи первыми придумали прессовать сахар в кубики.

10 интересных фактов о сахаре. Интересное, Факты, Сахар, Длиннопост

2.Второй известный монумент сахару-рафинаду открыт в 2010 году в городе Сумы на Украине к 355-летней годовщине города.

3.Сахар производят как из тростника, так и с сахарной свеклы. Но интересно то, что тростниковый сахар желтоватого цвета, и он немного полезнее, чем свекольный, так как организм усваивает его быстрее и легче.

4.На данный момент 59 % всего сахара в мире производится из тростника, 41 % – из свеклы.

5.Самое большое количество сахара среди овощей и фруктов содержат финики – на 100 грамм продукта приходится 33,68 грамм белого вещества. Следом со значительной разницей идет экзотический джекфрут – 9,48 грамм, на третьем месте находится виноград кишмиш с 7,2 граммами сахара.


6.Почти никто не знает, что самый обычный сахар вполне может заменить привычные аптечные антисептики. Он убивает микробов, способствует заживлению ран, уничтожает патогенные микроорганизмы не хуже, чем разрекламированные тюбики со специальными мазями и присыпками. Если сделать на рану повязку с сахаром, то проблемное место будет защищено не только от бактерий, но и от появления излишней влаги. И заживление будет более быстрым.


7.Если на любимом свитере появилось странное пятно, необязательно бежать в хозяйственный отдел супермаркета, чтобы купить самый дорогой пятновыводитель. Достаточно лишь достать сахарницу и посыпать ее содержимым намоченное теплой водой пятно. Через несколько часов от этого пятна не останется и следа. Очень удобно таким способом чистить обивку кресел, диванов, прикроватные коврики.


8.Синтезированный заменитель — лугдунам — слаще традиционного сахара в сотни тысяч раз. Для того чтобы сделать сладким чай нужен всего 1 маленький кристаллик, тогда как обычного сахара понадобилось бы минимум 10 граммов. Килограмм этого заменителя сделает приторно-сладким бассейн олимпийского резерва. Заменители аспартам и сахарин были получены совершенно случайно, их синтезировали как лекарство от язвы.


9.Сахар активно используется при изготовлении пластмассы, выделке кожи, в фармацевтической, табачной и других непищевых отраслях промышленности


10.Повышенный уровень глюкозы в крови отрицательно сказывается на состоянии кожи, снижая ее эластичность и повышая вероятность появления морщин. Процесс реакции молекул сахара с коллагеном называется гликацией.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Разную я дичь читал но такую впервые. Сахар отличное питание для патогенных культур, цвет сахара зависит от степени очистки, всасывается он в организм мгновенно несмотря на сырьё из чего его произвели. Очередные факты хуй пойми от куда.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Как у меня бомбит с этих тупых фактов с не менее тупых журналов или пабликов!


>>>Но интересно то, что тростниковый сахар желтоватого цвета, и он немного полезнее, чем свекольный, так как организм усваивает его быстрее и легче.


Схуяли он должен усваиваться лучше? Это глюкоза! Глюкоза итак на раз-два усваивается, если нет заболеваний. В тросниковом просто примеси, которые придают ему такую окраску.


Про повязку с сахаром вообще молчу. Это КРАЙНЯЯ МЕРА если вы умираете на сахарном заводе, а до аптечки 15 километров через бурелом и то, там должен быть густой вываренный сироп, а не посыпка как на кекс, тогда смерть наступит раньше, чем вы поймете всю тупость своего поступка.


Дальше уже читать даже не стала, а то я половину автобуса сожгу своей жеппой раскаленной.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почистил кресло с помощью сахара. На следующий день его унесли мухи в неизвестном направлении...
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы пожалуй перевязку сахаром не делал....
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО. Чё-т про заживление ран кажется дичью, насчёт других пунктов хз.

раскрыть ветку