(104/366) 13 марта открытие сразу двух тел солнечной системы

(104/366) 13 марта открытие сразу двух тел солнечной системы Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Плутон, Уран, Открытие, Солнечная система, Планета

Ничесе! С разницей в 149 лет открыты 2 планеты! Да как такое может быть?! Вот это совпадение! На самом деле нет. Все это притянуто за уши. Уран действительно открыт 13 марта и действительно планета.


А вот с Плутоном факты не совпадают. Во-первых: открыл Клайд Томбо Плутон почти за месяц до этого, 18 февраля, а 13 марта он только сообщил о своем открытии. Во-вторых: открывал он может быть и планету, но сейчас Плутон давно уже не планета, а «карликовая планета», просьба не путать. Я когда в школе учился он все еще был планетой, но через несколько лет после получения мной аттестата, ученые наконец-то сформулировали определение термина «планета», и Плутон под это определение не подошел.


Представляю как рассторился космический аппарат «Новые горизонты», который посылали пофоткать еще планету, а прилетел он уже не к планете. Это прям как в девяностые был случай (который многие помнят, даже на википедии он описан): по-моему первый канал (тогда еще наверное ОРТ) пообещал показать в воскресенье поздно вечером «Новую надежду» (четвертый эпизод звездных войн), все дети выбили у родителей разрешение позалипать в телевизор до поздна, а в последний момент отменили (потому что прав на показ, внезапно, не оказалось) и показали вместо него Супермена. Минут через 15 я понял что меня обманули и, не досмотрев, пошел спать. С тех пор ненавижу Супермена. Везде обман и подтасовка фактов.

39
Автор поста оценил этот комментарий
В свой второй полет Сергей Крикалев отправился 18 мая 1991 года — еще с территории Советского Союза. Вернулся на Землю Сергей Константинович 25 марта 1992 года — уже в Российскую Федерацию.

А ты за "Новые горизонты" переживаешь.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
Минут через 15 я понял что меня обманули и, не досмотрев, пошел спать. С тех пор ненавижу Супермена. Везде обман и подтасовка фактов.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

помню  я этот день, реально ждали ЗВ, а показали в итоге то даже не супермена,  а супер девочку!!!

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
первый канал (тогда еще наверное ОРТ) пообещал показать в воскресенье поздно вечером «Новую надежду» (четвертый эпизод звездных войн), все дети выбили у родителей разрешение позалипать в телевизор до поздна, а в последний момент отменили

Круче, когда в перестроечные годы "Спокойной ночи, малыши" или "Большой фестиваль" отменяли полностью или показывали без мультика, потому что должен был идти какой-то дурацкий прямой эфир откуда-то. Во был баттхёрт! Позже, в новых реалиях, практиковали урезание мультика, чтобы впихнуть больше рекламы, тогда я уже смотрел "Звездный час" и "Дисней по пятницам", так что не особо волновало, но сейчас вспоминаю и бесит.

раскрыть ветку