(061/366) 30 января в состоялся запуск первого радиозонда

(061/366) 30 января в состоялся запуск первого радиозонда Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Зонд, Запуск, Прогноз погоды

Вот так вот наш учёный придумал способ изучать и предугадывать погодные условия. Он решил, что запускать в небо воздушный шарик с датчиками, измеряющими скорость ветра, давление, температуру и тд, это офигенная идея, и был прав. До сих пор так все делают.


Помимо самого запуска, Молчанов попутно изобрел на столько надежный и удобный способ передачи погодных данных (последовательности точек принимались на земле коротковолновым приемником), что его конструкцией зонда пользовались вплоть до 1958 года без серьезных изменений.

5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сегодня День рождения, и этот зонд мне очень напоминает воздушный шарик :)

Хотя отчасти так и есть 😃
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё очень интересно делали баллонные изделия в ту пору. Крутых латексов специального назначения типа Ревультекса и Квалитекса ещё не было, поэтому стандартный латекс LA модифицировали всем, чем попало, лишь бы свойства ± подходили. Смолы, введение всяких мономеров, все это дело методом дичайшего научного тыка.
Для органики, особенно полимерной, золотое время было.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Классическая советская биография 30х годов:


Павел Александрович Молча́нов (1893—1941) — русский советский учёный-метеоролог, доктор технических наук, профессор, изобретатель первого в мире радиозонда.


24 августа 1941 года Молчанов был арестован органами НКВД по обвинению по статье 58-1 «а» УК РСФСР. В октябре 1941 года Молчанов был застрелен конвоиром на барже в Ладожском озере при этапировании заключённых ленинградских тюрем из блокадного Ленинграда. На месте захоронения останков погибших в этом этапе между деревнями Судемье и Подрябинье близ Сясьстроя установлен памятный знак.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://yadi.sk/i/wmCo3Z4ZZTz0Qw
Моя фотка.
Так до сих пор работают. К примеру, на острове Хейса на ЗФИ.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Обсерватория_имени_Эрнста_Кренкеля

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Настолько.

раскрыть ветку