(029/366) 29 декабря день рождение Чарльза Гудьира

(029/366) 29 декабря день рождение Чарльза Гудьира Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Шины, Goodyear, Колесо, Резина

Да Чарльз Гудьир (Goodyear) на самом деле не совсем первый, первыми были коренные жители центральной америки (но это не точно), они любили играть в мяч и, предположительно, уже умели вулканизировать резину. Но я так понял что данную технологию мы протеряли и пришлось изобретать велосипед заново. А еще Чарьз Гудьир сделал свое открытие на грани между «Научным подходом» и «Методом тыка». Вобщем как бы оно там не было, Чарльз Гудьир сделал первый шаг к автомобильной резине.


Кстати: он не имеет никакого отношения к резиновому бренду Goodyear. Компания была образована через 38 лет после его смерти и просто была названа в его честь.

19
Автор поста оценил этот комментарий
День рождениЯ
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

про Чарльза ещё шуточки ходили:
- Если ты встретишь человека в резиновых сапогах,  в резиновой шляпе, в резиновом плаще, в резиновых штанах и с резиновым кошельком, в котором ничего нет, то это он и есть


народ далеко не сразу оценил пользу резины

5
Автор поста оценил этот комментарий

>они любили играть в мяч и, предположительно, уже умели вулканизировать резину.


Это - вряд ли.  Натуральный каучук характеризуется исключительной стереорегулярностью макромолекул. Отсюда большая склонность к кристаллизации. (Да-да. Забудьте школьные знания, что, мол, полимеры все аморфные.). Как-раз кристаллы каучука (звучит дико) и выполняли роль "сшивок" между макромолекулами. Понятно, что для автошин это не пойдет, а для мяча, который не надувной, а массивный - вполне.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за эту рубрику! Очень крутые картинки и интересная информация
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не имеет никакого отношения - названа в его честь. Л - логика