16031950

На Пикабу
поставил 0 плюсов и 0 минусов
Награды:
5 лет на Пикабу
254 рейтинг 0 подписчиков 2 подписки 12 постов 1 в горячем

Цветок папоротника.

Цветок папоротника. Когда я был студентом, то на экзамене по фармакогнозии был свидетелем сцены, когда один из моих сокурсников проваливал экзамен. Двойка ему грозила неотвратимо, но доцент обладал изрядным чувством юмора и поставил ему условие, если нарисует формулу цветка папоротника, то экзамен он ему зачтет. Сокурсник был тоже не промах и быстро нарисовал формулу, за что моментально получил двойку. Наука утверждает, что папоротник не цветет и формулы цветка не может быть. Но жизнь оказалась сложнее и интереснее. Папоротник один из древнейших растений нашей планеты. Про него сложили красивую легенду. В ночь накануне Ивана Купала, что празднуется 7-ого июля, расцветает цветок папоротника. Человек нашедший и сорвавший его, обретает счастье, дар предвидения, понимает язык животных, способность находить клады. В этот день все травы набирают наивысшею целебную силу, даже роса в это утро особенно полезна, надо обязательно босиком походить по траве. Травы собранные и засушенные в этот день обладают недюжинной силой. Заготавливают в этот день и веники для бани на весь год. Не менее знаковый день и 6-ое июля, называется он Аграфена Купальница, в этот день начинался купальный сезон, обязательно мылись и парились в бане, очищались перед Иваном Купала. Это красивая легенда в себе несёт сакральный смысл, человек должен стремиться к чему то незбыточному, невозможному, преодолевать трудности и через это исполнить свое предназначение на этой земле. Так что доцент был не прав, цветок папоротника есть, вот только видят его только избранные.

Метаморфозы.

Метаморфозы. Третьего мая 1886 года, аптекарь Джон Стис Пэмбертон, придумал напиток"Кока-колу".Это большая редкость, когда известна точная дата изобретения.Пока этот напиток продавался в аптеке, он не приносил особого дохода.Перед смертью аптекарь продал свой рецепт за три тысячи долларов,Эйзе Кендлеру,считая это очень выгодной сделкой.Через двадцать один год,тот перепродал этот рецепт за двадцать пять миллионов.Сейчас это изобретение не имеет цены.Самый яркий пример, во что может превратиться аптечный продукт.Джин вырвался из бутылки.

Гранат-плод любви.

Внимание! Данный способ лечения индивидуален и не является универсальной инструкцией. Перед любым лечением необходимо обращаться к лечащему врачу за назначением! Берегите себя!

******

Гранат-плод любви. Читать всем женщинам,особенно красивым.Общеизвестно,что женщины не имеют возраста,они бывают либо молодые,либо молодые с большим жизненным опытом.И чем больше они приобретают опыта,тем меньше у них становится женских гормонов -эстрогенов.Гормоны правят человеческим организмом,в большей степени если этот организм женский.И начинается,наши женщины бегают по врачам:кардиологам,гинекологам,гастроэнтерологам,невропатологам и другим,некоторые даже добегают до психиатров.Те начинают лечить с большим или меньшим успехом симптомы,но большого облегчения женщинам это не приносит.Наиболее продвинутые понимают ,что это нехватка гормонов,но не могут предложить ничего лучше,как синтетические гормоны.Но они имеют большие побочные эффекты и не всем женщинам можно их принимать.Создается казалось бы безвыходная ситуация,но тут на помощь приходят японцы,которые во многих случаях впереди планеты всей.Оно предлагают миру экстракт гранатовых косточек,который является единственным природным источником эстрогена..Выпускают этот продукт несколько фирм в разных формах.По способу применения предлагается принимать по 9 таблеток в сутки,но то что подходит японкам не совсем пригодно нашим женщинам.Хватит буквально 1-3 таблетки в день,каждая подбирает дозировку себе сама,что значительно улучшает физическое и эмоциональное состояние и забывает свои недуги.По отзывам женщин,которые принимают гранат,эффект продления молодости налицо и даже некоторые называют цифру минус 20лет от биологического возраста.У древних гранат олицетворял плодородие,плодовитый брак.Существует мнение,что Ева соблазнила Адама не яблоком,а плодом граната.Обратите внимание на этот плод любви.

Показать полностью

Столица юмора.

Столица юмора. Одной из особенностей моего города был своеобразный юмор его жителей,непохожий ни на какой другой.Ленинакан называли столицей армянского юмора.Ленинаканцы любили подшутить друг над другом,могли и над собой,но если попадался человек извне,да ещё без чувства юмора,тут уже фантазии не было предела и юмор пышно расцветал.Есть у нас в городе русская часовня, люди ее называют плплан жам ( блестящая церковь),у нее серебряный купол и на солнце он блестит.В городе все имело свое особое название.Во дворе часовни был пионерский лагерь,после его реорганизовали в дом отдыха.Вызывают одного комсомольского деятеля и вручают ему бесплатную путевку туда,а он живёт через забор.Приходит домой и говорит домашним,что за особые заслуги перед комсомолом,его наградили бесплатной путёвкой в дом отдыха,мол собирайте чемодан.На следующее утром он выходит с чемоданом из своих ворот и заходит в соседние.Вечером звонит домой и говорит. -Доехал благополучно, погода здесь хорошая, воздух чистый.Юмор помогал горожанам преодолевать уныние,тоску,печаль и грусть.

Прости дед.

Прости дед. Мой дед Арсен был родом из Мушской области,что в Западной Армении.В 9 лет чудом избежал турецкого ятагана,потеряв всю семью.Оказавшись в Гюмри женился,вырастил 3-х сыновей,воевал,работал и ушел из жизни довольно рано,в 68 лет.Был он человеком безобидным ,добрым и остался в моей памяти дедушкой,который знал и рассказывал много сказок.В детстве я наивно полагал,что это армянские народные сказки,но вырастив и научившись читать я открыл для себя,что рассказывал он сказки Шарля Перо,братьев Гримм и других западных авторов.Откуда он их знал для меня осталось загадкой.По всей видимости он воспитывался в американском сиротском доме в Гюмри,организованного американцами для армянских сирот.Это тема требующая отдельного исследования.Ушел он на войну в 1941г,а вернулся в1946.Был лейтенантом,служил в автомобильных войсках.Как любой мальчишка я ему задавал вопрос,сколько ты убил фрицев,на что он ругался и говорил :"Разве можно убивать живых людей."На этом мои познания о его войне заканчивались.Не дало ничего и поиск в архивах,словно его не было на той войне.Второго деда я нашел сразу,а его след затерялся.Только по воле случая и проведения он нашелся накануне 9-ого мая в этом году.По прихоти штабного писарчука поменявшего одну букву в фамилии,мы не могли отыскать нашего деда.Запись из наградного листа:"7.7.44 в районе деревни Преступковщина Бобруйсково направления,при передвижении,тех.часть натолкнулась на группу немцев до 200 человек,находящихся в окружении и вооруженная стрелковым оружием.Группа в составе 10 человек,возглавляемая гв.капитаном Стрелковским,стремительно атаковывает немцев,ибо горючее в автомашинах было на исходе и стала необходимость пробиться.В бою гв.мл.лейтенант Вартанян лично убил трех солдат и захватил 2 винтовки и пистолет.Предполагаемое окружение было успешно ликвидировано без потерт."Текст и орфография оставлены без изменений.За этот подвиг дед получил медаль "За отвагу."Потом были еще подвиги,еще ордена и медали,но эти строки взяли меня за живое.Несколько строк и вся жизнь.Дед не сильно был обласкан ни отчизной,ни родными.Как впрочем и миллионы людей этого военного времени.Что-то не так в последующих поколениях,раз потребовалась опять их помощь,отстоявших свою родину для нас.В минуту надвигающейся опасности,мертвые встали рядом с живыми,готовые опять отстоять свою отчизну.Прости дед.

Показать полностью

Королева.

Королева 👑.Аптеки как и люди имеют свою судьбу,некоторые имеют имена,а в советского время и свои номера.Жизнь показала,что они развивались и жили по законам нумерологии.Хочу рассказать о своей первой аптеке,которую открыл в бурные 90-е годы.Открыл ее в доме,который был построен во времена царя.На свои средства отремонтировал,отлицензировал,но большой ошибкой было,что помещение мне не принадлежит,а было в аренде.И началось,через месяц в стране объявили дефолт,а затем проверки,проверки,проверки.Если хотите спать стоя,то найдите себе забаву.Но я был не один,так работала вся страна.И худо бедно аптека начала свою жизнь.Но возникло одно препятствие,с которым мало кто сталкивался.Аптеку начали атаковать крысы,в материальной после каждой ночи находили много искорёженных коробок с лекарствами,аптека терпела большие убытки.Обращение к службе дератизации , травля и капканы ничего не давали.Отраву крысы игнорировали,а капканы наутро оказывались без еды и сработавшие впустую.Я начал понимать,что столкнулся с серьезным противником.Воспитанному на сказках и верующему в них до сих пор,мне хотелось крикнуть,как Маугли,мы с тобой одной крови,отстань от меня.Еще я представлял ,что у этих крыс есть своя королева,как в Щелкунчике,она командует всем своим войском.Положение было почти безвыходным,но провидение сжалилось надо мной,послав мне человека,который понимает язык животных.Мне было сказано,что крысам надо оставлять на ночь еду и они отстанут.Так я и стал делать.После этого ни разу никто нас не беспокоил.Работники аптеки с интересом и удивлением начали наблюдать за этим действием,вскоре включились в эту игру и сами оставлять еду.Аптека спокойно заработала и поплыла по своим волнам.Сказка про Щелкунчика у меня пошла по другому сценарию.Где можно было договориться с крысами,оказалось невозможно это сделать с людьми.У хозяина помещения разыгрался аппетит и он стал повышать арендную плату в геометрической прогрессии.Вскоре аптека стала убыточной и пришлось съехать из этого помещения.Было обидно за несправедливость,ведь в нее было вложено много сил и средств,а главное была вложена душа.Вскоре помещение заняли канцтовары,а я продолжил свою работу на других площадках.По прошествии некоторого времени,проезжая мимо этой аптеки,я был поражен,увидев что она сгорела.Остановился,спросил у охраны о причине пожара.Был поражён еще больше,когда узнал,что крыса перегрызла силовой кабель,сама погибла,но от короткого замыкания сгорело и помещение.Я сразу представил,как крысиная королева отправила на верную смерть одного из своих солдат.Кто-то ее руками совершил высшее правосудие.

Показать полностью

Неаполитанская пицца.

Неаполитанская пицца.В бурные 90-ые годы Москва преображалась на глазах и все больше становился разрыв между столицей и провинцией.Город который я любил постепенно исчезал,нельзя сказать,что все преобразования носили положительный характер.После долгого отсутствия в столице я поехал туда в командировку.Завершил все свои дела и надо было убить время до отъезда домой.В районе метро"Академическая"увидел итальянскую пиццерию.Решив что это одно из самых дешевых заведений,зашел туда со 100 рублями в кармане,масштаб цен тогда был другой .Наивный,думал что я где-то в Рязани.Вестибюль был завешен фотографиями посетителей пиццерии,от Берлускони до звезд нашего шоу бизнеса.Мне бы насторожиться,но я по большой самонадеянности не придал этому значения.Сел за столик,взял в руки меню и обомлел.Разновидностей пиццы было больше сотни,но все они стоили больше ста рублей.Решил быстро ретироваться,но не тут то было,официант словно почувствовав неладное тут же вырос рядом со столом.-Что хотели заказать?-сказал он,не терпящим возражения тоном,безошибочно угадав во мне провинциала.Тут почему то мне вспомнился Неаполь,итальянские сказки Родари ,неаполитанская песенка.-Неаполитанскую пиццу и все.-выпалил я.Официант удалился на кухню,оставив меня не в малом смятении.Через минуту виновато подошел к столу и начал извиняться,что дескать на кухне есть все разновидности,кроме неаполитанской пиццы.Тут настал мой звездный час,не веря в свое спасение ,я с недовольным видом,но с нескрываемым удовольствием высказал все что думаю о их жалком заведении и удалился с гордо поднятой головой.Несколько лет спустя, я в другом качестве и с другими деньгами в кармане посетил эту пиццерию.Заказав меню,заказал в том числе и неаполитанскую пиццу,которая оказалась на редкость не вкусной и дурно пахнущей,в нее входит селедка.Как говорится" какая гадость это ваша заливная рыба".Всегда с благодарностью буду помнить урок,который преподали мне,в то же время пощадив мое самолюбие.Уже в который раз.Неаполь-очень хороший город.

Показать полностью

Метаморфозы души.

Метаморфозы души. Когда теряешь близкого человека кажется жизнь останавливается, после внутри что-то обрывается и становится нестерпимо больно.Человек в это время плохо осознает,что происходит и живёт по инерции.Кажется мир несправедлив к нему,ещё более несправедлив к тому кто ушел,но таков закон жизни.Думаешь,что хорошо бы умереть вместе или догнать ушедшего,но это несбыточные иллюзии,это бывает очень редко и только у избранных.Душа разрывается,кричит и плачет, плачет и кричит.Есть ошибочное мнение,что время лечит,но оно не работает.Растерянность, грусть, печаль, тоска,пустота-вот удел человеческой души после невосполнимой потери.Но природа не терпит пустоты и душа лихорадочно ищет выход из создавшегося положения и находит его.Когда воины идут в атаку,то впереди бежит знаменосец и он падает сраженный предательской пулей ,всегда находится тот,кто подхватывает знамя и бежит дальше.Надо доделать то,что не успел доделать упавший.В этом душа находит свое спасение.

Отличная работа, все прочитано!