Как выяснилось, мои посты никто не видит, так что этот пост я делаю просто так для себя.

(ну и для того, чтобы какой-нибудь хохол или либераст мог слегка потушить свой подгоревший пердак, минуснув его :D )

Алина Загитова выиграла золото чемпионата Европы по фигурному катанию

Двукратная чемпионка Европы Евгения Медведева заняла второе место

Алина Загитова выиграла золото чемпионата Европы по фигурному катанию Алина Загитова, Евгения Медведева, Фигурное катание, Чемпионат Европы

Российская фигуристка Алина Загитова стала чемпионкой Европы в женском одиночном катании. Турнир проходит в Москве.

Фигуристка набрала за произвольную программу 157,97 балла, по сумме двух прокатов она получила 238,24 балла. Обе оценки стали для 15-летней Загитовой личным рекордом. В истории фигурного катания только одна спортсменка получала более высокие оценки - Евгения Медведева.

Медведева заняла второе место по итогам турнира (154,29 - произвольная; 232,86 - сумма). Третьей стала пятикратная чемпионка Европы и чемпионка мира итальянская фигуристка Каролина Костнер (125,95; 204,25). Еще одна российская спортсменка Мария Сотскова показала третий результат в произвольной программе (132,11), но по сумме двух прокатов заняла четвертое место (200,81).Загитова проводит первый сезон на взрослом уровне. В течение сезона она побеждала на этапах серии Гран-при в Китае и во Франции, в финале Гран-при и на чемпионате России. Она выиграла чемпионат Европы впервые в карьере.

Медведева не смогла выиграть соревнование, в котором принимала участие, впервые с ноября 2015 года. Тогда она стала второй на этапе серии Гран-при в Москве, уступив соотечественнице Елене Радионовой. Медведева, которая побеждала на двух последних чемпионатах мира, не смогла из-за травмы выступить в финале серии Гран-при и на чемпионате России. Европейский турнир стол для 18-летней спортсменки первым стартом после травмы.

Российские спортсменки в пятый раз подряд выиграли чемпионат Европы. В 2014 году первой стала Юлия Липницкая, в 2015-м - Елизавета Туктамышева, в 2016-м и в 2017-м - Медведева. Чемпионат Европы завершится показательными выступлениями 21 января.

P.S. По мнению заслуженного тренера России по фигурному катанию Алексея Мишина ажиотаж, поднявшийся вокруг Загитовой и Медведевой, не идет на пользу фигуристкам. «Это нездоровая ситуация, через которую в свое время проходили Евгений Плющенко и Алексей Ягудин. Когда они выступали, для нас как федерации было не принципиально, кто из них станет победителем. Если не первый, так второй. Так и здесь. Это ученицы одного тренера. Каждая из них достойна победы», — заявил Мишин.