Жизнь - боль.

Жизнь - боль. Учеба, Работа, Надоело, Ожидание, Реальность, Отпинали, Оптимизм
16
Автор поста оценил этот комментарий

Учеба это же жуть.

В школе - блабла ты ничего не добьешься, потому, что нам не нравится твой характер

В универе - блабла, у нас свободное и современное образование, кстати мы любим шампанское


И все трындят трындят, что дальше задница, дальше тяжело.


У меня было так - школа - кромешный ад без преувеличений, все, что выходило за пределы общения со сверстниками сейчас кажется настолько безумным, бессмысленным, но тогда ведь когда ты чертов школьник - ты наивен, беззащитен, а если неудачи следуют за тобой системно, то в какой-то момент ты просто перестаешь понимать, что учителя бывают сволочами и винишь лишь себя. И конечно круглосуточное - "делай как сказано или закончишь безработным".


Дальше - картина куда проще для восприятия, ибо ты уже здоровый лоб, но отношение, специфическое для образования в РФ никуда не девается. Оказалось, что предметных знаний(полученных не вследствии, а вопреки школе) было вполне себе завались для учебы в любом ритме, для такого как я - шанс пожить в шкуре отличника, особенно с попавшимися потрясающими преподавателями. Но блин нет же, инициатива наказуема(кроме олимпиад), не задавай вопросов, не умничай, а отношение в момент зачетов вовсе вгоняло в ступор.

- Ну что, мол, чего тебе поставить? 4?
- (яведьчертподеритвойлучшийстудентвпотоке) А почему не пять?
- Ну не знаю, лекции пропускаешь иногда и вообще, ты такой редиска...

В итоге кто ставил, кто "ой ладно, я уже поставил 4, в другой раз", но мне было совершеннно не понятно зачем занижать оценку тому, кто отлично знал материал... а потом проставлять практически нулевой группе 15 автоматов, ибо "не буду портить им жизнь". А потом вроде и плевать, мотивацию ты к 3 курсу растерял, но даже тогда... "зачем вы убиваете желание учиться в тех, кто этого хочет?!"


А потом оказывается, что если ты хорош как специалист, всем вовсе плевать, было у тебя "2" по математике и "5" по матану, прочили ли тебе боль и разложение или богатые перспективы. Работа это блаженство. В работе есть контракт, где описаны твои обязанности.В работе есть начальник, которого интересуют вполне предсказуемые результаты и ответы.

И даже в самой неприятной работе есть плюс... тебе за нее платят. И до тех пор, пока ты ее выполняешь жизнь предсказуема, взрослые, адекватные коллеги и начальники - понятны и предсказуемы. А если они неадекватны, ты всегда можешь уйти, да сменив условия и порой - пойдя на риск, но это возможность выбирать, это - понимание своего будущего и своих обязанностей.


Лично для меня наше образование - огромный кусок дерьма,

уничтожающий непомерные количества мотивированных школьников и студентов.

раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было как-то так =)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
73
Автор поста оценил этот комментарий

немного реализма в последний кадр:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
65
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь учеба хуже работы.

раскрыть ветку