Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Житель Сургута получит штраф за заказ в Германии Playstation 4

Таможенники Югры на днях конфисковали «Sony Playstation-4» модели «CUH – 2016A», которая пришла жителю Сургута из Германии по почте.


По техническим характеристикам приставка относится к шифровальным (криптографическим) средствам. А это значит, что её ввоз на территорию России без уведомления изготовителя товаров о технических и криптографических характеристиках (нотификации) запрещен.


В Едином реестре нотификаций о характеристиках шифровальных средств и товаров информации о модели «CUH – 2016A» нет. И, как сообщает пресс-служба Ханты-Мансийской таможни, покупателю при заказе было об этом известно.

Житель Сургута получит штраф за заказ в Германии Playstation 4 Игры, Геймеры, Новости, Россия, Сверхдержава

В итоге, заказчик не только не получил приставку, но и стал фигурантом дела об административном правонарушении по ст. 16.3 КоАП России. Санкция по этой статье предполагает штраф от одной до двух с половиной тысяч рублей.



Ханты-Мансийская таможня напоминает, что, если товар может реализовать алгоритмы криптографического преобразования информации, он в любом случае считается шифровальным средством. Даже если шифрование является неосновной или неиспользуемой функцией продукта.


Источник: http://www.ugra.aif.ru/incidents/zhitel_surguta_poluchit_sht...


P.S. А я как раз заказать собирался..

1990
Автор поста оценил этот комментарий

Какие то нахер дебильные законы.


По моему дешевле было другим способом шифровать, нежели заказывать PS4, нет?


Давайте запретим у нас депутатов? Они воруют больше, чем денег у всего населения. А толку с них нихуя.

раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий

Пойду поиграю на своем шифровальном криптографическом средстве, а затем перешлю данные по расположению пусковых шахт в пентагон через свою ПС4. Ну что за дебилы то.

64
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати на русскоязычном хелп-форуме компьютерюниверс про это рассказывается, по отзывам раз на раз не приходится. Но там предупреждают про новые марки телефонов и советуют ознакомится, внесли ли их в реестр РФ.

Моё мнение про PS4 - бюрократия сделала своё дело, апгрейд плойки есть -> новый индекс -> новый паспорт изделия -> нет в реестре, пожалуйте по статейке.

П.С. - сам сцыковал когда заказывал железо с CU, т.к. его еще не было в России, но железо это не готовая система с ОС

раскрыть ветку
65
Автор поста оценил этот комментарий

Сын начальника таможни уже преступил к дешифровке.

81
Автор поста оценил этот комментарий

Самое фееричное в этом, что куча больших магазинов в России совершенно открыто продают так же купленные в Европе не РосТест'овские приставки накручивая конечно цену, но не столь сильно как на "Ростест".

раскрыть ветку