Жил-был я. Папа. Окончание.

В раннем детстве отец был для нас предметом особой гордости. Он был веселым, кампанейским, учил нас потихоньку колоть и пилить дрова, обращаться с электричеством. Разбирая радиоприемник или какую-либо технику тут же нас привлекал, чтобы учились. К началу 70-х у нас было неплохое подсобное хозяйство – две коровы, бычок с телочкой, десяток баранов, сотня кур, три собаки и кот, а ещё и три огорода в горах – картошка и лук, плюс ещё в горах были яблоневые сады – апорт, белый налив, лимонка, цыганка, дичка. Все было своё – молоко, сметана, масло, яйца – при этом родители ещё и работали. Все мужики в поселке были работящими, так как за хозяйством надо было следить. У отца был друг – местный егерь дядя Ком (казах), когда надо было он помогал отцу с лошадью, и я помню, как мы перевозили сено с гор на дрожках. Кстати, был такой эпизод, мужики косили сено пол-лета, а батя не шевелился. Мама ворчала, но он пропускал всё мимо ушей, и вот во второй половине августа отец за неделю накосил коровам сена на всю зиму. Он ведь сельский и прекрасно знал, когда и какое сено надо косить. Маме оставалось только признать свою неправоту.


Но в начале 70-х годов государство решило ликвидировать приусадебные хозяйства. Я помню, к нам приходил уполномоченный по фамилии Жуков с предписанием сдать государству всю живность. Отец как бы случайно спустил на него нашего Казбека. В поселке был траур. Никто ничего сдавать не хотел. Скотину забивали или продавали по дешевке на базарах. Баранов угнали в горы, мужики всего поселка всё лето бухали в горах, съев на закуску и наших и соседских баранов, кур. Когда перешли на собак, бабушка специально увезла Казбека и Сильву к дяде Ване, остался мелкий Чимик, которого из за мелкости не тронули бы. В течении 70-х годов 90% мужиков из нашего поселка просто спились. Батя тоже был не дурак выпить, но его северная подготовка делала его крепким и главное он знал и умел, когда и как остановиться. Когда вечерами стало делать нечего, папа как большой любитель футбола и хоккея буквально заразил этим всех пацанов в поселке. Делали хоккейные поля на огородах, ставили коробки, заливали и устраивали хоккейные баталии. Папа обычно был арбитром. После игры отец травил байки про великих спортсменов – хоккеистов, футболистов, баскетболистов, боксеров, борцов. На стенке нашего теперь пустующего сарая установил баскетбольное кольцо и был настоящий стрит бол. За поселком через дорогу организовал футбольное поле и потом пацаны уже сами гоняли мяч, даже ночью. Дорога на Медео освещалась всю ночь, и света фонарей хватало играть в футбол хоть всю ночь. А в 1972 году папа взял меня к соседям смотреть знаменитый хоккейный матч супер серии Канада – СССР.

Бывали вечера, когда папа собирал пацанов и взрослых мужиков и рассказывал всякие истории. Чаще всего это были романы Фенимора Купера, Майн Рида, Джека Лондона, фантастику Беляева, Лема, Стругацких. Я потом это всё перечитывал и удивлялся, как он мог достаточно сложные произведения рассказать как захватывающую байку. Тогда на весь поселок была только парочка работающих теликов и всё. Заставить рабочих пацанов читать в библиотеке почти невозможно. Естественно, что у отца был определенный авторитет, но он подкреплялся тем, что возвращаясь с командировок пол поселка гудели. Так отец отмечал удачные командировки.


Особые отношения у него были в то время со своими братьями. Их примирению способствовала тётя Вика (Лёля). Начинались и заканчивались такие гости с бабушки Амалии, где собирались и вспоминали родителей. Обсуждали кому и как можно помочь из родственников. Организатором была всегда Лёля, которая знала, что у кого из родни твориться. Свой отпуск она просто посвящала тому, что объезжала родню по маршруту Алма-Ата – Новосибирск – Тюмень – Нальчик – Алма-Ата.

Отец так никогда не вернулся и не гостил у братьев, но очень любил, когда они приезжали к нам со своими детьми. Показывал, как живет, гуляли в парке Горького, собирали бесплатно в горах яблоки, урюк, боярку и отсылали сами себе в Тюмень. Один раз только за отправку посылок, которые стоили копейки, отцовские братья потратили рублей триста. Во время таких гуляний однажды отец и сын дяди Рудольфа Володя спасли в парке Горького двух девочек. Мы шли по аллеи в районе луна-парка, как вдруг раздались крики людей в районе горбатого мостика. Две девчонки свалились в воду, а был уже конец августа. Володя с берега нырнул за девчонками и подтащил их к берегу. Отец вытаскивал их наружу, но поднимая вторую, потерял равновесие и сам упал в воду. Потом вытолкал Володю, у которого сводило ноги, затем мужики долго уже вытаскивали отца. Девчонок увезли на скорой, а отца с Володей срочно на такси повезли домой. Выкупали в горячей воде и пичкали лекарствами. Володя вроде отошел, а папа схватил воспаление лёгких и лёг в больницу на две недели, откуда сбежал в командировку.

Всего не перескажешь, это было кайфное и счастливое время, тогда ты ощущал себя частью чего-то большого. Теперь всё по другому. Не хуже и не лучше – просто по другому. Вот такая вечно ускользающая ниточка времени, которая то связывается, то развязывается. Но это было наше время и это были мы.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Но в начале 70-х годов государство решило ликвидировать приусадебные хозяйства?С какого хера?Мои как раз новую корову взяли и лошадку.А концу 70-х и стадо барашков было.Про курей и гусей молчу.Бабуля доярка,а дед пастухом были.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересная серия постов про вашу семью, прочитала с большим удовольствием, спасибо!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомо про "мужики пол-лета сено косили, а отец за неделю во второй половине августа сено заготовил", это как кто-то распиливает воз брёвен двуручной пилой за неделю, а кто-то небольшой бензопилой один такое же количество дров за день, и по мнению первых, он не хочет работать
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
ностальжи
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то не понял, где вы жили. По горной сейчас и мест нет, где сено косить. в то время Медео только строилось и дорога ещё не была освещена
раскрыть ветку