Жертва

Доброго времени суток, дорогие товарищи!
Хочу поделиться с вами некоторой мыслью, приглашаю к ее обсуждению, особенно хотелось бы выслушать мнение верующих мусульман, членов Уммы.
Поговорить бы я хотел о традиции жертвоприношения. Все мы знаем, что существует обряд жертвоприношения во время которого происходит умерщвление животного. Понятно, что 1000, 500 лет назад мясное животное было одним из самых ценных ресурсов, которым мог бы располагать человек, ценнее для него и общества в целом лишь молодые и здоровые девушки и юноши. Однако, в 21 веке животноводство шагнуло настолько далеко вперед, что эта жертва давно потеряла свою ценность, вместо того, что бы упорно и терпеливо растить животное, достаточно поработать недельку или даже меньше и купить его. Теперь это не тяжелый "оброк", который платит, отрывая от себя-любимого, человек в пользу своего Верховного Сюзерена, а отписка, мол высылаю Боже, что мне не гоже.
Так вот, я считаю, что исламским лидерам да и каждому члену Уммы пора подумать о новом жертвоприношении, которое бы показало, что это не отписка и веселуха с друзьями из общины под бараний супчик. Например безвозмездная выработка 2-3 нормы на производстве, в других областях экономики, создание фонда куда бы направлялась прибыль с этой продукции для помощи неимущим.
Таким образом верующий действительно показал бы потом и "кровью", что он принес Жертву, сделал усилие над собой ради своего Бога, принес бы пользу себе, своей общине, неимущим людям. Все лучше, чем отмазаться барашком.
Поскольку я человек не религиозный, но, волею судьбы, тесно связанный с людьми верующими, то приглашаю нещадно пинать тапками, тыкать носом в несоответствия, логические ошибки. Что бы не опростоволоситься вживую, на людях :)
Спасибо за внимание.
Автор поста оценил этот комментарий
Все же нужно принимать во внимание, что для кого-то несложно купить барашка и зарезать, а кому-то это стоит ползарплаты. Не все же работают менеджерами в крупных компаниях. Но никто ведь не запрещает покупать не одного, а скажем 5 баранов, суть ведь не в том купил барана- откупился от грехов, суть в том чтобы потом накормить этим мясом бедняков.
Автор поста оценил этот комментарий
кушать яичку на пасху тоже зело старомодно. отчего бы заместо сего не взять вам кайло да не наколупать в шахте три тыщи тонн угля или руды железной, дабы пошел сей ресурс на пользы и нужды страждущих
Автор поста оценил этот комментарий
Во многих религиях в принципе давно пора провести "ревизию", все эти посты-рамаданы - пережиток прошлого, когда тупому быдлу было нужно как-то объяснить, что, поскольку выращивать дофига жратвы не умеем, и животноводство в зайчаточной стадии, то и жрать, дорогой, ты будешь что попало
Что в жарких странах свинятину нельзя употреблять в пищу т.к. портится быстро и т.д.
Сейчас уже век технологии, но блин, постоянно находятся люди, которые все это блюдут. У меня это вызывает в первую очередь недоумение.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А мне кажется тут все дело в бережном отношении к своей культуре и традициям, а не в логичности поступков. У нас тоже есть обряды (не обязательно церковные), которые утратили свою актуальность, но по праздникам люди их выполняют или передают свои знания об этом или ином обычае детям. В случае с детьми церковь вообще для многих палочка-выручалочка, это как еще один метод воспитания, в котором есть все, что нужно для власти над ребенком: ответы на все вопросы и изначальное вселение чувства вины, за которое необходимо просить прощения своим хорошим поведением
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

ГлавСеть?