Застой в похудении при адекватном питании и тренировках. Варианты его преодоления

Всем доброго дня!


В комментариях к предыдущим статьям было несколько просьб описать возможности преодоления застоя при соблюдении той или иной диеты. Как и обещал, я буду использовать минимум заумных слов и фраз, и попытаюсь объяснить просто саму суть "на пальцах". А выводы, думаю, каждый сможет сделать в зависимости от конкретной ситуации.


Сразу поясню, информацию я черпал из статей и видеоуроков различных фитнес-тренеров и про-атлетов (Брин, Линдовер, Югай, Гусев, Бубликов), а также из статей и научных трудов проф. Силуянова, Лайла МакДональда и различных интернет изданий. Я лишь данную информацию немного попытаюсь систематизировать и упростить для облегчения восприятия. Я не претендую на новизну или супердейтсвенность, но многое, из того, что я напишу, отлично сработало на мне, моей супруге, моих друзьях, коллегах и братьях по залу.

Ну, риторику опустим и начнём.


В конце статьи я предложу варианты решения застоя похудения для тех, у кого физическая активность сводится к минимуму. Т.е. для тех, кто просто нормально питается в дефиците калорий, но при этом не занимается в спортивном зале, дом или на улице


Думаю, наиболее частая проблема застоя у обывателей - это проблема застоя в диете, когда вы продолжаете питаться, придерживаясь определенных правил, тренируетесь в зале либо на природе, а стрелка весов предательски замерла на одном месте на неделю, две, месяц...

Что делать в таком случае и почему так происходит?

Не хочу сильно углубляться в физиологию человека и способности нашего организма к адаптации в тренировочном процессе или метаболической адаптации (есть масса литературы, Солодков А.С., Меерсон Ф.З., статья Павлова ("Основы теории адаптации и спортивная тренировка", которую можно найти в интернете.). Основная идея такова: наш организм способен адаптироваться к тем условиям, в которые мы его погружаем. Будь то диета или физические нагрузки.

В общем, к делу.

Начнём с застоя при похудении в классическом его понимании (уменьшении веса тела).

Вы занялись собой, стали более правильно питаться и давать физическую нагрузку вашему организму. Вес тронулся вниз, всё отлично, вы довольны. Но вот однажды наступает момент, когда вы встаете на весы день за днём, а результат остается прежним. Почему такое происходит? Вы же тренируетесь и кушаете только то, что "доктор прописал".

Зачастую, опросив своих знакомых, которые хотя бы раз сталкивались с этим эффектом при похудении, я натыкался на одну и ту же проблему: однотипность питания и тренировок. Ну, допустим, человек рассчитал в какой-либо программке, что чтобы худеть, ему необходимо потреблять 1800 ккал/сутки. И поначалу это работало. Но вдруг, застой. Ответ, на самом деле на поверхности: метаболическая адаптация организма. В режиме недостатка энергии организм включает режим энергосбережения. Ничего страшного в этом нет.


В большинстве случаев застой наступает как раз потому, что вы не меняете тренировочный процесс, либо держитесь в одной и той же калорийности при тех же самых БЖУ. Но зачастую достаточно внести некоторые изменения в диету или тренировочный процесс (его интенсивность, например), чтобы продолжить двигаться в столь желанном направлении.


Хочу вам предложить попробовать поочередно использовать несколько вариантов. Не стоит сразу все использовать, оставьте их на будущее. Начните с того, который по вашему мнению ближе к вам.

1. Попробуйте немного увеличить нагрузку в спортзале.

Это вовсе не означает, что вам надо сразу после приседа в 50 кг, вешать 90 и пытаться, ломая спину и колени присесть, во что-бы то ни стало. Нет! Просто слегка видоизмените свой подход. На примере.

Допустим, вы приседали со штангой, общим весом 40 кг, 4 подхода по 10 повторений в каждом. Общая вес, грубо, составит 40*10*4 - 1600 кг. И допустим, вы понимаете, что 11 или 12 раз вы не сможете присесть, т.к. наступает отказ. Ок, давайте попробуем так. Вешаем 30 кг. И делаем 4 подхода по 14-16 повторений. Общая нагрузка (для простоты понимания я её называю так) составит: от 1680 до 1920 кг. Т.е. уже будет немного выше той, которая была изначально.

2. Измените общий подход к тренировкам.

Ну, например. Вы выполняете 3 круговые тренировки в неделю на основные группы мышц, причем каждый раз в одной и той же последовательности, после чего идёте на беговую дорожку на 30 минут и топаете домой.

Давайте попробуем слегка видоизменить данный подход, хуже не станет, а лучше - скорее всего. Вот несколько простых способов:

1. После каждого круга сделайте минут 7-10 среднеинтенсивного кардио (ну с ЧСС, допустим, около 140-150 для возраста 25-35 лет).

2. Измените последовательность упражнений в каждом круге.

3. Замените одни упражнения другими. Вернёмся к тем же приседаниям со штангой на плечах. Замените их на жим платформы, или же варьируйте постановку ног при выполнении приседаний. Есть у вас выпады с гантелями? Отлично. Киньте штангу на плечи и поделайте выпады так.

4. Попробуйте, наконец, изменить тренировочный процесс. Например, круговую тренировку заменить на классический сплит верх+низ. Т.е. один день, вы занимаетесь грудью, спиной, плечами, шеей, руками, прессом. Второй день ногами, ягодицами и икрами.

3. Немного снизьте суточную калорийность. НЕМНОГО! Не надо с 1800 ккал/сутки, например, бросаться на 1500. 100-150 ккал будет вполне достаточно для того, чтобы сдвинуть организм с "мёртвой точки".

4. Попробуйте читмил или разгрузочный день. Об этом советую посмотреть ролик Ярослава Брина, можно найти на Ютуб.

5. Дайте организму отдых. Возьмите паузу от тренировок на неделю, постарайтесь побольше спать, гулять на свежем воздухе. Дайте вашим мышцам передохнуть. Покушайте немного больше, чем нужно для похудения (ну не на 200% конечно).

6. Если сильно переживаете, сдайте кровь на Т4 общий - гормон щитовидки, который усиливает синтез белка и тканевый обмен.


Эти основные правила работают практически всегда, при условии четкого соблюдения правил питания и тренировок. Просто очень часто бывает, что многие люди не учитывают, к примеру, в дневнике питания такие мелочи, как напитки типа сок. Ну он же полезен, отвечали мне (в основном девушки_, когда я задавал вопрос, почему он не записан в "дневнике калорий". Конечно полезен, витамины, все дела. Смотрим калорийность яблочного сока одного все известного доброго бренда: 42 ккал на 100 грамм.. Вот.. стакан сока - 84 ккал. При суточном калораже в 1800 ккал, это почти 5% суточной нормы. Плюс фруктики и различные фито-батончики.


В общем и целом, думаю, я достаточно доступно описал самые простые варианты возможного решения проблемы выхода из застоя для тех, кто тренируется где бы то ни было.


Как и обещал, для тех, кто просто худеет при помощи дефицита калорий, не давая физических нагрузок в спортивном зале. Могу лишь посоветовать увеличить вашу бытовую активность. Например:

1. У вас дома есть ребёнок (ну от годика, например) - отлично! Поиграйте с ним в активные игры: мячик, приседания, бег и т.д. "повертите" и "покрутите" его в руках, как будто в космосе и т.д.

2. Вы смотрите какой-либо сериал? Прекрасно. Лёжа смотрите? Ну и что. Делайте упражнение вакуум для вашего пресса. О нём можно почитать в интернете)

3. У вас есть лифт? Забудьте его! Даже если вы живёте высоко, то начните с того, чтобы спускаться только пешком. А потом и подниматься начнёте!

4. Вы до метро или магазина едете на автобусе? А сколько остановок? Предлагаю хотя бы парочку из них прогуляться пешком. Либо в начале. либо в конце пути.

5. Ваша вторая половинка зовёт вас погулять в центре города? Прекрасно. Езжайте, ходите как можно больше и дальше, смотрите по сторонам и радуйтесь жизни.

6. На работе после обеда вы идёте в офис и оставшиеся 20-30 минут листаете новости? Забудьте, это не наш метод. Прогуляйтесь по свежему воздуху. Дождик на улице? Тогда просто постойте в коридоре, например, с коллегой, обсуждая такую хреновую погоду.

7. У вас есть дача? Класс! Решение найдено. Думаю, пояснять не стоит)

8. Чаще убирайтесь дома, уборка - отличное средство для сжигания дополнительных калорий.

9. Вы не одиноки? Прекрасно! Секс - великолепная нагрузка, да ещё и приятная, шопипец!


Кстати, данные рекомендации касаются и тех, кто занимается в спортивном зале или на природе. Лишние 100-200 ккал в сутки, это реально немало, хотя и кажутся ничем!


В дальнейших статьях расскажу о принципах периодизации и построения тренировочных процессов, каких-нибудь вкусных блюдах для правильного питания, тренировках дома.. в общем мыслей много, пост в сутки один) Пока что :)


Всем здоровья!

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ваши структурированные знания!

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Клёво! Большое спасибо) Мне пока помогло только то, что я пить бросил. От слова совсем. - 12 кг за 4 месяца)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, спасибо за пост!)
Ждала его)  И буду ждать следующие)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
а велик на работу 6км и обратно 6км!? 5 дней в неделю!? норм нагрузка !? жру как бульдозер думаю сесть на калорийную диету...
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Одно слово. Кето-диета. И нет дефицита калорий. И ничего считать не надо. Сбросил в свое время под 40 кг. Каждый год к физо весеннему скидываю 10-15.

раскрыть ветку