Запоздалая расплата

Много в моей фрилансерской жизни было разнообразных историй: и как заказчик исчез, не заплатив; и как из-за косяка я еще и должна оставалась и отрабатывала; и даже как заказчик исчезал бесследно после предоплаты (таких было аж несколько)… Но сегодня я хочу поделиться с вами историей самой для меня загадочной.


За 10 лет забылись многие подробности (да и хорошо, короче будет рассказ :-)). А суть такова: был заказ мне и напарнице на верстку какой-то технической книжки. Без предоплаты и договора (да, бейте меня, пинайте и так далее по тексту). Работа была сделана… ну, допустим не идеально, но все требования соблюдены и в срок. В итоге заказчица, как это говорится, докопалась до мышей и не заплатила… Если память не до конца мне неверна, она хотела, чтоб пдф весил 100 килобайт и был при этом печатного качества.


Ну, попсиховали да и забыли, дело-то житейское.


НО. Прошло 2 (прописью — два!) года. Подруге моей звонит эта тётя и говорит: мы два года назад с вами работали, скажите, куда я могу перечислить деньги? Подруга в шоке дает ей номер карты и получает в полном объеме оплату.


Вот что это было?


А какие были самые странные и непонятные истории в вашей практике?


(И пожалуйста, не бейте старую граммарнацистку за опечатки и ошибки — у меня глаза болят, а отползти от компа не в силах, чёртова аддикция).

Лига фрилансеров

1.9K постов16.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Была аналогичная история с заказчиком. Но там еще круче. Заказ не оплатил, сообщения игнорировал, но регулярно поздравлял меня в контакте с 8 марта и др)) А потом через год внезапно написал, мол, я вам вроде что-то должен был? Я говорю, да, сумма такая. Раз - и перечислил. О_о
Через месяц обратился, я хотела потребовать предоплату, но увидела, что там работы на 20 минут. Выполнила, и он снова пропал)

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

в секту религиозную вступила. там приказали "вспомнить всё".

3
Автор поста оценил этот комментарий

Был у меня случай. Был заказчик, адекватная, работу делали поэтапно, на моем сервере до полного окончания работ. Несколько этапов успешно прошли. После очередного (одного из самых последних и сложных) - пропал... На пол года. Я уже забыл про него. И вдруг появляется - и заплатил за прошлое неоплаченное, и оплатил полностью весь проект наперед... Оказалось, ребенок болел, не до проектов и работы было...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Совесть замучала.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

правильно тётя поступила,  не все,  увы,  такие