Заметка пантеиста

Почему так тяжело выйти на улицу и собрать мусор? В парке, в саду, в центре города, вдоль трассы, за пределами района, округа... Один из 5 человек стыдится взять пакет в руки и немного поработать на благо Природы. Не на благо общественности, не для блага администрации, не для пиара, а для Природы. Почему Природу сбрасывают со счетов изначально? Природа наш Дом, а точнее Хозяйка, Мать всего живого. Я считаю, что человек всего лишь гость на этой красивой голубой Планете, которая с объятьями приняла нас, накормила, напоила, дала нам кров... А мы нещадно эксплуатируем ее, выкачиваем воду до последней капли, вырубаем леса, вылавливаем и убиваем фауну не только для того чтобы выжить, но и для того чтобы мы могли ходить в одежде из настоящего меха, пользоваться аксессуарами из натуральной кожи, потому что это престижно, стараемся купить авто с кожаным салоном, потому, что это красиво, мы не задумываемся о том, что ради нашего эго погибают миллиарды животных, которые имеют право на жизнь, как и мы. Нам все мало, мы никак не можем успокоиться, мы хотим большего и большего... Почему мы не хотим задумываться о том, как по-скотски мы ведем себя на этой Земле, в этом Мире? Попили, поели, погуляли, переварили... Не ужели так было и будет всегда?


Я отношусь к природе как к Матери, - она живая, она все чувствует. Она воздаст человеку все то, что он заслужил, заработал. Я боюсь гнева Природы. Страшно подумать о том, какие природные катастрофы обрушиваются на человечество... наводнения, оползни, землетрясения, извержения вулканов, войны. Погибают миллиарды людей в невыносимых мучениях. Все катастрофы - это продукт жизнедеятельности человека на Земле, Экология - это здоровье нашей Планеты, которую мы нещадно сводим на нет. Мы так долго на этой Планете, что уже успели посчитать себя царями природы - все должно зависеть только от нас, мы всем заправляем, будет так как мы этого хотим. Не будет!


Если мы однажды не задумаемся над тем как мы живем и что Природа получает взамен от нашего прибывания тут, очень скоро она сотрет нас с лица Земли. Катастрофа намного ближе и глобальнее, чем мы хотим думать. Экологические и природные бедствия совсем близко... А начало этих бедствий уже тут, на нашей земле, в нашем дворе, в нашем доме, в самих нас. Если мы одумаемся, если все же нам хватит смелости признать наши проблемы, мы сможем что-то изменить. Мы начнем уважать себя, уважать друг друга, уважать природу и то, что нам дается от Матушки Земли. Выбор за нами. Мы - всего лишь один из видов живых организмов, но то что мы оставляем в следствии своей жизни - разрушительно для всей Планеты. Но мы, к счастью или беде, наделены разумом и возможностью что-то менять. Мы можем поправить следствие прибывания тут, на Матушке Земле. Нужно научиться не только брать, но и отдавать. Нужно научиться жить в мире, в согласии, в гармонии... Может у нас есть еще последний шанс?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша проблема в том, что вы не понимаете основного правила существования общества. Общество живет по Законам, а не по чьему-то (вашему, например) желанию.

Почему так тяжело выйти на улицу и собрать мусор?

Тот, кто достаточно разумен, что бы не мусорить в общественных местах, не обязан убирать чужой. Тот, кто мусорит в общественных местах никогда не поймет того, что он что-то должен, например убирать за собой.

Почему Природу сбрасывают со счетов изначально?

Она не имеет воли, а значит инструментов принуждения. Соответственно, не может никого заставить.

Я считаю, что человек всего лишь гость на этой красивой голубой Планете

Планета в порядке, это людям пизда.

А мы нещадно эксплуатируем ее, выкачиваем воду до последней капли, вырубаем леса, вылавливаем и убиваем фауну

Ирония в том (вы её к сожалению не понимаете), что именно эти качества позволили человеку достигнуть того уровня управления материей и энергией, на котором существует 7 айфоны.

Я отношусь к природе как к Матери, - она живая, она все чувствует. Она воздаст человеку все то, что он заслужил, заработал. Я боюсь гнева Природы.

Не надо проецировать такую сложную структуру как Природа на низменные человеческие чувства. Во-первых это глупо, во-вторых вы сами себе противоречите то объявляя природу едва ли не богом, то сводя её к низменным человеческим чувствам.


Остальное - такая же херня, только буквы другие. Человечество может погубить крайне большой перечень внешних обстоятельств, но вернее всего - оно само. Самые страшные враги людей - люди, а не Природа, Бог или зомби, какие-нибудь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему я, принципиально не мусорящий на улице, должен тратить своё время для уборки за быдланами?
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не влом. Пару раз приезжали на природу семьёй. Убрали за собой и ещё в округе. Даже приятно уезжать, зная, что сделал полезное хорошее дело.
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше беспокоит то, что почти у каждого человека в голове какой то мусор.

Автор поста оценил этот комментарий
Почему так тяжело выйти на улицу и собрать мусор?

Потому-что убрав мусор, я сделаю чище временно. Ибо быдлота опять всё засрет. А оно мне надо убирать за быдлотой ?

Вопрос в другом, как заставить людей не мусорить ?