Законы мировой революции сколько их 3 или ....?

Революционная ситуация — понятие, сформулированное В. И. Лениным для обозначения объективных и субъективных условий, складывающихся в обществе накануне революции.


1) Когда верхи не могут а низы не хотят жить по-старому.

2) Крайнее обнищание народных масс.

3) Значительное повышение активности масс, их готовность к самостоятельному революционному творчеству.


По моему все законы в настоящее время практически выполнены!

Но почему же она не свершается??????

Вопрос чисто риторический я не из пятой колонны и не разделяю никаких взглядов против государственного устоя, мне интересно чисто теоритически?


По моему надо дополнить эти законы еще одним пунктиком))

4. Крайнее перенасыщение народных масс информацией связанной с бедствиями и трагедиями других...... (здесь все что угодно, телевидение с их катастрофами, наводнениями и прочими бедствиями и конечно же сеть интернет). Люди впитав всю эту брехню начинают размышлять, что не так то и плохо у нас, вон че творится в мире им там хуже и успокаиваются.....

Интересно что думаете об этом вы дорогие ПИКАБУШНИКИ

8
Автор поста оценил этот комментарий

Где же у нас крайнее обнищание? Абсолютное большинство горожан обеспечены жильем с электричеством, водой и теплом - на зависть даже состоятельным мещанам РИ. Понятие "голод" в категориях государства отсутствует, "эпидемии" тоже. Т.е. банально даже тем, кто в нищете - есть что терять, по сравнению с обладателями цепей в РИ. Вот когда совсем прижмет - тогда, да. А пока телевизор выигрывает у холодильника и батареи отопления, потому что в холодильнике еще что-то есть и батареи теплятся.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
автор, я вообще не понимаю о чем Вы. Какого Вы года рождения? Какие революционные настроения? Что за пункты, "притянутые за уши"?
20-25лет назад я стоял в огромной очереди за хлебом, потому что во всем районе был только один хлебный магазин с 1 видом хлеба. У меня отец получал зарплату ящиком сгущенки и ящиком тушенки(хорошо хоть так), из мяса у нас были только окорочка, хз какого происхождения, и это считалось очень круто. 25 лет назад мне мама говорила, что если услышу выстрелы, нужно держаться подальше от окна, а я эти выстрелы слышал. 15 лет назад в соседнем дворе взорвали авторитета, бомба была на подъездной двери.
Сейчас мне сложно представить, что все это может происходить в настоящее время и я не хочу возвращаться в то время.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
«… не из всякой революционной ситуации возникает революция, а лишь … когда к перечисленным выше объективным переменам присоединяется субъективная, именно: присоединяется способность революционного класса на революционные массовые действия…»; и в «Детская болезнь „левизны“ в коммунизме»: — «для революции надо, во-первых, добиться, чтобы большинство рабочих … вполне поняло необходимость переворота и готово было идти на смерть ради него; во-вторых, чтобы правящие классы переживали правительственный кризис, который втягивает в политику даже самые отсталые массы».

Поэтому, вместо добавления пунктов, лучше внимательнее почитать Ленина.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Крайнее обнищание - и лютая проблема с парковками как-то не сочетаются.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чисто логически, если брать за основу, что все три условия в данное время соблюдены - не хватает как раз таки народной массы способной на революцию физически.


Революцию не творят обычные рядовые клерки, которые в пятницу вечером в бар и всех желаний - купить новый айфен и съездить раз в год в отпуск в Тай.

Революцию не творят тяговые лошадки, которые уже всего нахлебались в силу возраста и катят по накатанной, не смотря на неудобства, потому что так проще всего, всё достало и вообще - не 90-е и ладно.


Революцию творят озверевшие от бесперспективности люди. Которые понимают что ничего не достигнут и не получат при нынешнем строе, сколько бы они не вкалывали. Причем не получат не только они, но и их дети и дети детей.

А в данный момент, как я понимаю - такой бесперспективности нет.

Молодежь учится. Работу найти можно. Квартиры и машины покупаются.

Общество потребления работает и потребляет.

Власть наглая, но ещё не на столько, чтобы живых людей на борзых щенков менять.

раскрыть ветку