Загадки русской улыбки

Первое, что удивляет зарубежного туриста в России, — это количество хмурых людей. Об этом пишут в блогах и путеводителях, рассказывают друзьям и знакомым.

Может быть правда, что русские мало улыбаются или на это есть свои причины?

Загадки русской улыбки Менталитет, Улыбка, Длиннопост

1. Русская улыбка


Русские, обыкновенно, улыбаются только губами, и лишь иногда виден верхний край зубов. Демонстрация при улыбке верхнего и нижнего ряда зубов, как это принято на западе, считается манерой неприятной и вульгарной.


2. Улыбка из вежливости


Улыбка у русских не сигнал вежливости. На западе улыбка во время приветствия призвана выразить обыкновенную вежливость, поскольку, чем больше человек улыбается, тем больше дружелюбия он хочет продемонстрировать своему партнеру.

Постоянная вежливая улыбка называется у русских дежурной и неискренной. У русских улыбка — это знак личной симпатии.


3. Улыбка незнакомым


Улыбаться незнакомым людям у русских не принято. Если русский заметит улыбающегося ему незнакомого человека, то он начнет искать причину. Возможно дело в его внешности или одежде.

На западе при случайной встрече взглядом улыбаются, у русских принято, наоборот, отводить взгляд.


4. Улыбка и служебные обязанности


Приветливая улыбка с трудом находит свое место в сфере русского сервиса, где на западный манер, стала неизменным пунктом в корпоративных программах обучения сотрудников организаций. Видите клиента - улыбайтесь, разговаривайте - улыбайтесь, предлагаете - улыбайтесь. Многим людям нашего менталитета эта «профессиональная» улыбка кажется искусственной и отталкивающей. За ложной личиной, может скрывается равнодушие или желание схитрить. Однако, если продавец увидел знакомого покупателя, улыбка не заставит себя долго ждать.


5. Русские улыбаются только тогда, когда сами этого хотят


Для улыбки у русских должна быть причина понятная другим. Улыбка рассматривается, как особое расположение к собеседнику и выражение хорошего настроения. Это и дает право с точки зрения русского менталитета демонстрировать свои чувства.


На западе учат улыбаться, и эта улыбка может еще ничего не значить, а если улыбнулся русский, то зачастую потому, что действительно этого захотел.

По тезисам из публикации И.А.Стернина

«Особенности русской улыбки»

10
Автор поста оценил этот комментарий

Мне любопытно, почему нам, как и всему остальному не-англосаксонскому миру, агрессивно навязываются совершенно чужие бытовые манеры.

Лживо скалиться, когда не до улыбок, и отвечать на вопрос "как дела" - "Фаааайн!", когда охота завыть от отчаяния, напиться, набить морду в мясо бестактному вопросителю во-первых, за то, что спросил, скалясь в лживом оскале "улыбки", во-вторых, за то, что ему глубоко наплевать, как у тебя дела и он не спрашивал, а просто слово "здрасти" так звучит.

У нас своя культура, и не им, засранцам, нас учить, как и кому улыбаться.

Извините, я сегодня чайник с накипью.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я много улыбаюсь. Всем знакомым при встрече, всем приятным новостям, людям на работе, на улице если просто человек понравился. Сама за собой этого не замечала, пока инструктор по вождению у меня не спросил - что я покуриваю, что на вождении в 8 утра ему улыбаюсь постоянно.
PS. На меня не орут в поликлиниках, не хамят на почте и вообще с грубым отношением к себе крайне редко сталкиваюсь.

14
Автор поста оценил этот комментарий

А может в России просто жизнь дерьмовая и улыбаться не тянет как то?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
А может баяниста на кол???